ПОИСК
Спорт

В киевское «динамо» прибыл на просмотр 21-летний экс-защитник подмосковных «химок» андрей ещенко

0:00 14 січня 2006
А «Милан» подписал контракт с известным бразильским форвардом Марсио Аморозо

Уже несколько дней киевские динамовцы проводят тренировки в столице ОАЭ Абу-Даби. По словам наставника вице-чемпионов Украины Анатолия Демьяненко, все ребята после отдыха работают в охотку, хотя Родриго, Дедечко, Гусеву и Марковичу по разным причинам некоторое время придется тренироваться по индивидуальному графику. В свою очередь динамовские селекционеры продолжают поиск футболистов, способных усилить игру команды. В частности, в тренировочный лагерь «Динамо» уже прибыл 21-летний бывший правый защитник подмосковных «Химок» Андрей Ещенко (его рост 170 см, вес 69 кг), которым активно интересовались московские динамовцы. Свою карьеру он начинал в Иркутске, где, к слову, воспитывался в детском доме будучи круглым сиротой. Если новобранец придется киевлянам ко двору, то его, наверняка, поначалу возьмут в аренду.

Кстати, в один из тренировочных дней у наставника «Динамо» Анатолия Демьяненко в Абу-Даби произошла интересная встреча. На занятие киевлян пришел именитый тренер Анри Мишель, возглавляющий сборную Кот-д'Ивуара, завоевавшую путевку на ЧМ-2006. Француз хорошо помнит тот день — 11 октября 1986 года, когда руководимая им сборная Франции в отборочном матче чемпионата Европы уступила в Париже команде СССР (0:2). Так вот, одну из голевых передач в той игре отдал не кто иной, как Анатолий Демьяненко.

В эти дни просматривают потенциальных новобранцев и другие украинские команды. Так, вместе с полтавской «Ворсклой» в Турции тренируется родной брат киевского динамовца Горана Саблича — 23-летний Желько. Последним клубом форварда был загребский «Виноградар». К слову, в прошлом году Саблич-младший приезжал на смотрины в бориспольский «Борисфен». А вот первым новичком харьковского «Металлиста» стал 24-летний польский защитник Северин Ганчаржик, ранее выступавший в столичном «Арсенале».

Между тем второй состав донецкого «Шахтера» (»основа» готовится в ОАЭ) вчера утром улетел в Москву на традиционный Кубок чемпионов Содружества. Под руководством Николая Федоренко в столице России сыграют главным образом молодые игроки. Правда, есть в составе дончан и довольно опытные исполнители — Адриан Пуканыч, Даниэль Флоря, Руслан Фомин, Андрей Деркач, Олег Карамушка и Максим Трусевич. Сегодня в первой игре группового турнира «Шахтер» встретится с молдавским «Шерифом», завтра соперником горняков будет «Дор-дой-Динамо» из Киргизстана, а

РЕКЛАМА

17 января — МТТУ из Туркменистана. В следующий этап турнира из каждой группы выходят по две команды. Кстати, в числе других матчи Кубка Содружества будет судить рефери ФИФА из Киева Игорь Ищенко.

Тем временем стало известно, что сборную России возглавит иностранный тренер. Как заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, свое согласие на работу с национальной командой уже дали два специалиста из-за рубежа, и теперь россиянам предстоит сделать выбор. Официально новый наставник приступит к работе по окончании чемпионата мира, а в товарищеских матчах со сборными Бразилии (1 марта) и Испании (27 мая) он будет исполнять обязанности консультанта российской команды. Предполагается, что заработная плата главного тренера сборной России будет в диапазоне от 1,5 до 5 миллионов евро в год.

РЕКЛАМА

Недолго оставалось вакантным в «Милане» место одного из нападающих после переезда в «Монако» Кристиана Виери. На правах свободного агента ряды «красно-черных» пополнил 31-летний бразилец Марсио Аморозо, совсем недавно ставший в составе «Сан-Паулу» клубным чемпионом мира. Ранее он уже выступал в Италии за «Удинезе», завоевав в сезоне-1998/99 титул лучшего бомбардира серии A (22 гола в 33 матчах). Значится в карьере бразильца и «Парма», из которой летом 2001-го за 25 миллионов евро он перешел в дортмундскую «Боруссию».

Второй год подряд лучшим арбитром мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики признан немецкий рефери Маркус Мерк, набравший в опросе 102 очка. На втором месте — испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, отсудивший в 2005 году сверхдраматичный финал Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Милан» (44 очка). Замкнул же тройку сильнейших словак Любош Михел (40 очков).

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів