На сборах в эмиратах донецкий «шахтер» сыграл вничью с фк «москва» и «кайратом»

0:00 17 січня 2006
А на Кубке чемпионов Содружества резервный состав горняков уступил молдавскому «Шерифу» и одолел киргизский «Дордой-Динамо»

В субботу в Москве стартовал 14-й по счету Кубок чемпионов Содружества. Украину на турнире представляет донецкий «Шахтер», который, как и московский ЦСКА, участвует в соревнованиях вторым составом. В стартовом поединке соперником горняков был чемпион Молдовы: «Шахтер» (Донецк, Украина) — «Шериф» (Тирасполь, Молдова) — 2:3 (Карамушка, 6, Гавриш, 74 — Епуряну, 20, Флореску, 26, Коротецкий, 53, в свои ворота). После быстрого гола Олега Карамушки молодые дончане допустили целый ряд грубых ошибок в обороне, позволив оппонентам забить три гола. Мог «Шериф» поразить ворота «Шахтера» и в четвертый раз, но на 64-й минуте не реализовал пенальти (голкипер Купальный парировал удар Тархнишвили). Правда, после удаления с поля Флореску (на 57-й минуте) наши соотечественники потихоньку взяли инициативу в свои руки, но им удалось отыграть только один мяч.

Во второй встрече команде Николая Федоренко противостоял один из аутсайдеров турнира: «Шахтер» — «Дордой-Динамо» (Нарын, Киргизстан) — 1:0 (Селезнев, 80). Несмотря на по-давляющее преимущество, горняки смогли вырвать победу лишь в конце поединка. Причем вышедшему на замену форварду Евгению Селезневу для того, чтобы отличиться, хватило всего десяти секунд пребывания на поле. К слову, в конце первого тайма Адриан Пуканыч не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу киргизов.

Еще в двух встречах в группе C зафиксированы такие результаты: НТТУ (Ашхабад, Туркменистан) — «Дордой-Динамо» — 2:0, «Шериф» — НТТУ — 0:1.

И В Н П М О

1. НТТУ 2 2 0 0 3-0 6

2. «Шериф» 2 1 0 1 3-3 3

3. «Шахтер» 2 1 0 1 3-3 3

4. «Дордой-Динамо» 2 0 0 2 0-3 0

Чтобы гарантировать себе путевку в четвертьфинал, «Шахтеру» сегодня необходимо обыграть НТТУ с любым счетом.

Группа A. «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 0:1, «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) — ТВМК (Таллинн, Эстония) — 3:0, ЦСКА — ТВМК — 1:0, «Динамо» — «Пахтакор» — 1:2.

Группа B. «Металургс» (Лиепая, Латвия) — «Актобе» (Казахстан) — 3:0, «Нефтчи» (Баку, Азербайджан) — «Вахш» (Курган-Тюбе, Таджикистан) — 3:0, «Металургс» — «Нефтчи» — 1:2, «Актобе» — «Вахш» — 1:0.

Группа D. «Пюник» (Ереван, Армения) — «Каунас» (Литва) — 0:3, юношеская сборная России — «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) — 0:3, «Каунас» — Россия (юношеск. ) — 0:1, «Шахтер»  — «Пюник» — 0:2.

Тем временем основной состав донецкого «Шахтера» на сборе в ОАЭ сыграл вничью с ФК «Москва» — 2:2 (Жадсон, Беркеуан) и «Кайратом» из Казахстана — 1:1 (Беркеуан). Сегодня подопечные Мирчи Луческу встретятся с харьковским «Металлистом».

Между тем Олег Блохин опроверг информацию о том, что 1 марта сборная Украины проведет спарринг с командой Ирана. Скорее всего, нашим соперником в этот день будут египтяне. А вот 1 июня украинская сборная в Швейцарии может сыграть товарищеский поединок против команды Италии. Кстати, сборная Туниса — один из наших соперников по группе ЧМ-2006 — провела два контрольных матча и в обоих добилась победы: 1:0 над ливийцами и 2:0 над командой Ганы. Надо отметить, что во второй встрече один из мячей в ворота соперников провел полузащитник полтавской «Ворсклы» Софьен Меллити.

Первым же касанием мяча Олег Венглинский принес победу своему АЕКу в матче чемпионата Греции с «Атромитосом» — 2:1. Причем кандидат в сборную Украины появился на поле лишь на 88-й минуте поединка. После 16 туров АЕК на три очка отстает от лидирующего «Олимпиакоса» и на девять очков опережает «Панатинаикос».

После гостевого поражения от «Ромы» со счетом 0:1 «Милан» увеличил свое отставание от лидера чемпионата Италии «Ювентуса» до

12 очков. Обошел на два пункта команду Андрея Шевченко и «Интер», оказавшийся сильнее «Кальяри» — 3:2.

Очередные три очка набрал в чемпионате Франции соперник «Шахтера» в Кубке УЕФА «Лилль», в родных стенах оказавшийся сильнее «Сошо» — 3:0. Правда, после этой игры до конца сезона выбыл из строя полузащитник хозяев поля Миленко Ачимович, сломавший лодыжку.

А вот в чемпионате Англии лондонский «Арсенал» со счетом 7:0 разгромил дома «Миддлсбро» (хет-трик на счету француза Тьерри Анри, а белорус Александр Глеб забил свой первый гол за «канониров»). Также выиграли в очередном туре «Челси» (2:1 у «Сандерленда») и «Ливерпуль» (1:0 у «Тоттенхэма»). В свою очередь «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:3 уступил своим землякам из «Манчестер Сити».

Положение лидеров: 1. «Челси» — 61 очко (22 матча); 2. «МЮ» — 45 (22); 3. «Ливерпуль» — 44 (20); 4. «Тоттенхэм» — 40 (22); 5. «Арсенал» — 37 (21).

Оригинальным способом решила отметить день своего бракосочетания одна из британских пар, пожелавшая стать первыми молодоженами, которые сыграют свадьбу на новом стадионе «Уэмбли». Жених и невеста заплатят за такую возможность 70 тысяч долларов. Кстати, на праздничной церемонии, намеченной на 20 мая, супруги будут одеты в экипировку сборной Англии.