ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко вошел в символическую сборную европы по версии официального сайта уефа

0:00 18 січня 2006
А Олега Блохина включили в десятку лучших тренеров национальных команд планеты

В пятый раз подряд официальный интернет-сайт УЕФА провел среди своих посетителей референдум с целью определения символической сборной года. По итогам 2005-го в опросе приняло участие рекордное количество респондентов — более полутора миллионов болельщиков. Отрадно, что второй раз подряд в топ-сборную Европы вошел нападающий «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко, который всего на тысячу голосов опередил занявшего третье место среди форвардов француза Тьерри Анри. Надо отметить и наставника «Челси» Жозе Моуриньо, удостоившегося звания «Лучший тренер года» в третий раз подряд. Полностью же сборная по версии официального сайта УЕФА выглядит так: вратарь — Петр Чех (Чехия, «Челси»); защитники — Кафу (Бразилия, «Милан»), Джон Терри (Англия, «Челси»), Карлес Пуйоль (Испания, «Барселона»), Паоло Мальдини (Италия, «Милан»); полузащитники — Луис Гарсия (Испания, «Ливерпуль»), Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль»), Роналдиньо (Бразилия, «Барселона»), Павел Недвед (Чехия, «Ювентус»); нападающие — Самюэль Это'О (Камерун, «Барселона»), Андрей Шевченко (Украина, «Милан»).

В то же время наставник сборной Украины Олег Блохин, по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, по итогам прошлого года вошел в десятку сильнейших тренеров планеты, возглавляющих национальные команды. С 29 баллами он занял 10-е место, опередив таких известных специалистов, как Юрген Клинсманн (Германия), Свен-Горан Эрикссон (Англия), Луис Арагонес (Испания). А возглавляют рейтинг Карлос Альберто Паррейра (Бразилия, 167 баллов), Марко ван Бастен (Голландия, 134) и Хосе Нестор Пекерман (Аргентина, 75). За ними следуют Марчелло Липпи (Италия, 50), Карел Брюкнер (Чехия, 46), Рикардо Ла Вольпе (Мексика, 41), Луис Фелипе Сколари (Португалия, 35), Брюс Арена (США, 30) и Зико (Япония, 29).

Одними из последних подготовку к весенней части чемпионата Украины начали запорожский «Металлург» и днепропетровский «Днепр», которые свои первые тренировочные сборы проведут соответственно в Турции и ОАЭ. Среди потенциальных новичков команды Вячеслава Грозного стоит отметить одного из лидеров донецкого «Металлурга» Сергея Шищенко, а также полузащитника Дмитрия Коваленко, долгое время игравшего в США. Что же касается днепропетровцев, то пока под началом Олега Протасова тренируется только один потенциальный новобранец — 21-летний защитник минского «Динамо» и сборной Белоруссии Ян Тигорев.

Тем временем у знаменитого английского клуба «Манчестер Юнайтед» появился собственный самолет. Правда, летать на нем футболистам вряд ли придется. Однако зримо присутствовать при полете аэробуса они будут постоянно. Азиатский спонсор команды малайзийская авиакомпания «Эйр Эйша» приняла решение выкрасить один из аэробусов А-320 в красный цвет и назвать его «Красный дьявол», а на бортах поместить изображения Алекса Фергюсона, Криштиана Роналдо и Уэйна Руни. А вот для еще одной звезды «МЮ» — Руда ван Нистельроя — места на обшивке лайнера так и не нашлось. Так может, он еще и из-за этого позавчера едва не подрался с Руни на тренировке?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів