Одержав победы над латвийскими «ригой» и «металургсом», киевский «сокол» возглавил турнирную таблицу открытого чемпионата белоруссии

0:00 18 січня 2006

41-й тур

«Рига» — «Сокол» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: Бранцис (20) — Гниденко (19), Яковенко (36), Гунько (38), Литвиненко (41).

В первом периоде рижане, игравшие дублирующим составом, довольно неожиданно дали серьезный бой нашей команде. Лишь во второй

20-минутке гости окончательно взяли инициативу в свои руки и добились желаемого результата. Лучший бомбардир открытого чемпионата Белоруссии Виталий Литвиненко помимо заброшенной шайбы отличился еще и результативной передачей.

В то время как дубль «Риги» сражался с киевлянами, основной состав чемпионов Латвии выступал в венгерском Секешфехерваре в финальном раунде Континентального кубка. Там рижане заняли второе место, пропустив вперед лишь тольяттинскую «Ладу», ставшую первым российским клубом, которому удалось выиграть этот турнир. Напомню, что «Сокол» сошел с турнирной дистанции Континентального кубка еще на четвертьфинальной стадии.

Результаты остальных матчей: «Керамин» — «Неман» — 0:1 (овертайм), «Динамо» — «Брест» — 5:1, «Химик» — «Химволокно» — 0:1, «Металургс» — «Гомель» — 3:2.

42-й тур

«Металургс» — «Сокол» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: Смирнов (58) — Наваренко (36), Благой (44).

«Сокол» в четвертый раз в этом сезоне обыграл лиепайских «металлургов», которых возглавляет бывший игрок нашего клуба Владимир Голубович. Причем для этой победы киевлянам пришлось приложить куда больше сил, чем в предыдущих встречах с «Металургсом». Успех «Соколу» принесли точные броски защитников Юрия Наваренко (он использовал численное преимущество) и Олега Благого. К слову, Наваренко уже в третий раз в этом сезоне огорчает голкиперов вице-чемпионов Латвии. И все эти шайбы влетели в ворота «металлургов» в тот момент, когда киевляне владели численным преимуществом.

Серьезным испытанием для «Сокола» стали последние минуты игры. Отыграв одну шайбу, латвийцы бросились спасать матч. За 52 секунды до конца третьего периода они заменили вратаря на шестого полевого игрока. К счастью, оборона гостей во главе с голкипером Игорем Карпенко выдержала натиск соперников.

Результаты остальных матчей: «Рига» — «Гомель» — 0:2, «Витебск» — «Химволокно» — 1:2, «Динамо» — «Неман»  — 4:2, «Керамин» — «Брест» — 3:2, «Юность»  — «Химик» — 5:3.

Положение лидеров:

1. «Сокол» — 83 (41); 2. «Керамин» — 80 (42); 3. «Юность» — 80 (42); 4. «Химволокно» — 72 (42); 5. «Динамо» — 71 (41).

Свой следующий матч «Сокол» проведет 22 января. На своем льду украинский клуб будет принимать «Неман».