ПОИСК
Спорт

Украинки юлиана федак и виктория кутузова проиграли свои стартовые матчи на открытом чемпионате австралии

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В Мельбурне продолжается розыгрыш первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Из четырех украинских теннисисток, стартовавших в первом раунде, только дончанке Ольге Савчук удалось пробиться во второй раунд столь престижных соревнований. Вслед за Аленой Бондаренко турнир покинули Виктория Кутузова и Юлиана Федак. 18-летняя уроженка Одессы Кутузова, впервые принявшая участие в Australian Open, практически не оказала сопротивления 26-летней француженке Эмили Лойт — 2:6, 0:6.

А вот Юлиане Федак досталась весьма серьезная конкурентка. Россиянка Анастасия Мыскина, двенадцатая ракетка турнира и четырнадцатая — мира, за свою карьеру выиграла 10 титулов в одиночном разряде и заработала около

4 миллионов долларов призовых. У 22-летней украинской теннисистки достижения поскромнее — 117-е место в мировом рейтинге и 300 тысяч долларов призовых. Во второй раунд Открытого первенства Австралии вышла 24-летняя россиянка, обыгравшая Юлиану со счетом 7:6 (8:6), 6:1.

Главной сенсацией первого раунда женского одиночного разряда стал проигрыш пятикратной чемпионки турниров «Большого шлема» Венеры Уильямс. Темнокожая американка, «посеянная» в Мельбурне под десятым номером, уступила — 6:2, 0:6, 7:9 — малоизвестной болгарке Цветане Пиронковой, занимающей в мировой табели 94-ю позицию. Жаль только, что эта победа не принесет болгарской теннисистке дивидендов. С этого сезона Женская теннисная ассоциация (WTA) отменила бонусные очки, которые раньше начислялись победительнице каждого матча в зависимости от рейтинга соперницы. Кроме того, руководители WTA пошли по пути своих коллег из Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), вынуждая представительниц элиты участвовать в максимально возможном количестве крупных турниров. Число соревнований, результаты которых идут в зачет каждой теннисистке, остается прежним — 17 (у мужчин, напомню, 18), однако чемпионаты «Большого шлема» и 10 турниров первой категории становятся обязательными.

РЕКЛАМА

Теперь Уильямс-старшей остается только болеть за свою младшую сестру Серену, которой предстоит защита титула чемпионки Австралии. В стартовом матче Серена едва не повторила печальный опыт своей сестры, но в итоге все же смогла сломить сопротивление На Ли из Китая — 6:3, 6:7 (1:7), 6:2. Кстати, в прошлом году в Мельбурне Уильямс-младшая установила рекорд подач, в одном из матчей отправив мяч на половину соперницы со скоростью 199 километров в час.

В мужском одиночном разряде пока без потрясений. В шаге от проигрыша был любимец местной публики Ллейтон Хьюитт. Более трех часов австралиец, «посеянный» третьим, доказывал, что именно он, а не его оппонент чех Робин Вик, достоин играть в следующем круге. Ллейтон победил со счетом 6:4, 2:6, 5:7, 7:6 (7:4), 6:3. Возглавляющий турнирную сетку Род-жер Федерер проэкзаменовал узбекского теннисиста Дениса Истомина — 6:2, 6:3, 6:2.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів