ПОИСК
Спорт

На смену получившему серьезную травму вратарю александру шовковскому киевское «динамо» вернуло из аренды виталия реву

0:00 20 січня 2006
Отказавшись играть на Кубке Содружества с азербайджанским «Нефтчи», обидчики «Шахтера» — футболисты армянского «Пюника» — вчера утром улетели из Москвы

Как уже сообщали «ФАКТЫ», основной вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский из-за перелома ключицы в контрольном поединке с ФК «Москва» выбыл из строя как минимум на два месяца. Вчера голкипера, прилетевшего накануне из ОАЭ, прооперировали в Киеве. «Все случилось в одно мгновение, — сказал Александр Шовковский, вспоминая тот злосчастный игровой эпизод.  — Нападающий «Москвы» Адамов буквально протаранил меня, въехав ногой в корпус. Кстати, не знаете, камера «Динамо» Киев ТВ» сняла этот момент? Мне бы хотелось его сохранить. На память… »

В то же время динамовскому руководству в срочном порядке пришлось искать нового стража ворот, поскольку равноценную замену среди дублеров Шовковскому найти сложно. С 25 января к тренировкам в «Динамо» приступит

31-летний Виталий Рева, который в первом круге на правах аренды играл в симферопольской «Таврии», а в последнее время готовился к весенней части чемпионата страны в столичном «Арсенале». Напомню, что ранее за четыре сезона выступлений опытный голкипер провел в составе киевского «Динамо» около 70 матчей. Теперь под руководством Анатолия Демьяненко будут снова готовиться к сезону четыре стража ворот — Виталий Рева, Тарас Луценко, Александр Рыбка и Леонид Мусин. Скорее всего, первые трое отправятся с «Динамо» на Кубок Первого ка-нала, который пройдет с 5 по 9 февраля в Израиле.

Между тем резервный состав донецкого «Шахтера» прекратил борьбу на московском Кубке чемпионов Содружества. В поединке 1/4 финала подопечные Николая Федоренко со счетом 1:3 уступили армянскому «Пюнику». По ходу встречи ереванцы выигрывали — 2:0 (Карабахчян, 25, Назарян, 56, с пенальти), но на 88-й минуте Олег Карамушка отыграл один мяч. Правда, перед самым финальным свистком Саакян окончательно похоронил надежды горняков на спасение. Кстати, отличный шанс распечатать ворота «Пюника» на 80-й минуте упустил Голоперов, не реализовавший пенальти (»Шахтер» не забил 11-метровый и в игре с «Дордой-Динамо»). Справедливости ради надо заметить, что последние 20 минут встречи после удаления с поля Кулакова дончане играли в меньшинстве.

РЕКЛАМА

Уже по окончании встречи «Шахтер» — «Пюник» организаторам турнира добавилось головной боли. Армяне, узнав, что в полуфинале им придется

играть с азербайджанским

РЕКЛАМА

«Нефтчи», отказались от дальнейшего участия в турнире. В сложившейся ситуации руководство Российского футбольного союза предложило в полуфинале выйти на поле… «Шахтеру», но горняки вежливо отказались от такого подарка. «Бесспорно, мы хотели бы играть в финале Кубка чемпионов Содружества, — прокомментировал ситуацию спортивный директор «Шахтера» Виктор Прокопенко.  — Но завоевывать такое право нужно только в честной спортивной борьбе. И никак иначе. В финале должны играть действительно сильнейшие».

Руководители «Пюника» объяснили свой демарш тем, что в прошлом году в той же Москве, во время матча с «Нефтчи», произошла драка между футболистами, переросшая в стычку между болельщиками обеих команд. Вчера армяне уехали из Москвы, и бакинцы без игры получили путевку в финал. За второй пропуск сегодня поспорят резервисты российского ЦСКА и литовский «Каунас».

РЕКЛАМА

К слову, в некоторых СМИ появилась информация, что один из итальянских клубов прислал донецкому «Шахтеру» официальный запрос на приобретение капитана украинского клуба Анатолия Тимощука за 5 миллионов евро. Но за такую сумму донецкий клуб даже не стал вступать в переговоры.

Два очка на старте второго круга чемпионата Италии в гостевом поединке с «Кьево» потерял туринский «Ювентус» (1:1). А вот оба миланских клуба добились побед. «Интер» обыграл в гостях «Тревизо» — 1:0, а «Милан» в отсутствие оставшегося в запасе Андрея Шевченко с таким же счетом одолел дома «Асколи» (победный мяч на 4-й минуте провел Филиппо Индзаги). А вот еще один из лидеров — «Фиорентина» — уступил в гостях «Сампдории» — 1:3.

Положение лидеров:

1. «Ювентус» — 53 очка (20 матчей); 2. «Интер» — 45 (20);

3. «Милан» — 43 (20); 4. «Фиорентина» — 40 (20).

Тем временем Роман Абрамович получил серьезную травму колена, играя в футбол с собственными детьми в своем особняке в центре британской столицы. Матч, в котором помимо Абрамовича принимали участие его 12-летний сын Аркадий и

13-летняя дочь Аня, закончился для отца семейства в… больнице «Wellington Hospital». Обследование показало, что 39-летнему миллиардеру потребуется хирургическое вмешательство для исправления последствий неудачного падения. Операция намечена на следующую неделю.

Ближайшие два дня Роман Абрамович проведет в палате люкс за 1200 долларов в сутки. При-дется коротать время в больнице и четырем его телохранителям. О сроках полного восстановления Абрамовича пока не сообщается. «Это ирония судьбы, — цитирует газета «Сан» одного из знакомых миллиардера.  — Роман терпеть не может, когда кто-то из игроков его «Челси» получает травму. Теперь он сам имеет подобный опыт. Возможно, этот инцидент натолкнет его на мысль завершить карьеру футболиста и повесить бутсы на гвоздь».

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів