В ответном четвертьфинальном матче кубка вызова «химику» придется отыгрывать у кипрского «апоэля» 11 очков

0:00 20 січня 2006
Чешский «Нимбурк» в поединке соперников БК «Киев» по Кубку Европы победил турецкий «Фенербахче»

«Хапоэль» (Кипр) -

«Химик» (Украина) — 82:71 (25:22, 21:16, 19:16, 17:17)

«Химик»: Дойчин (18), Джурич (12), Шубара (9), Агафонов (8), Землич (6), Юшкин (5), Мур (4), Корочкин (4), Умбрашко (3), Зубрицкий (2), Гленн (0).

Перед первым матчем 1/4 финала Кубка вызова южненский «Химик» узнал о довольно неприятном сюрпризе, который ему приготовила Федерация баскетбола Украины (ФБУ). Дисциплинарно-правовая комиссия национального баскетбольного ведомства приняла решение лишить тренерской лицензии Звездана Митровича, а клуб оштрафовать на

10 тысяч гривен. Сербский наставник утратил право руководить командой во время матчей чемпионата страны и Кубка Украины за свою несдержанность (тренер дважды был удален с площадки), а также за некорректные высказывания в адрес ФБУ и судей. Правда, решение должно еще быть утверждено на исполкоме ФБУ, запланированном на февраль. Но до исполкома, который либо утвердит, либо отменит решение дисциплинарно-правовой комиссии, Митрович не имеет права появиться на капитанском мостике «Химика».

На еврокубковые матчи данная дисквалификация не распространяется. Но и со своим наставником клуб из Южного не сумел выиграть у «Хапоэля» ни одной четверти, завершив вничью лишь последнюю десятиминутку. В этом матче гостям явно не хватало снайперских качеств их лидера Дубравко Землича (как правило, он набирает не менее 20 очков за игру). Возможно, на действиях хорвата сказалась травма ноги, которую он получил в конце поединка против БК «Киев». Зато не блещущий результативностью серб Драган Дойчин несколько неожиданно записал в свой актив аж 18 очков.

Что и говорить, поражение неприятное, но не страшное. К примеру, один из лидеров чемпионата Турции «Банвит» в 1/8 финала уступил «Апоэлю» с разницей в 34 очка — 66:100. Хочется верить, что «Химику» по силам 25 января на своей площадке отыграть у киприотов 11 очков и пробиться в полуфинал турнира.

В среду состоялся также поединок четвертого тура второго группового турнира Кубка Европы между чешским «Нимбурком» и турецким «Фенербахче», выступающими в одной группе с БК «Киев». Несмотря на то что во второй четверти преимущество турецкого клуба достигало

15 очков, в итоге выиграли чемпионы Чехии — 88:72.

Победа «Нимбурка» внесла дополнительную интригу в борьбу за две четвертьфинальные путевки от группы I. Теперь у БК «Киев» есть неплохой шанс на первое место в своем квартете. Дополнительный стимул появился и у питерского «Динамо», которое в случае двух побед в оставшихся матчах вполне может рассчитывать на место в плей-офф. А ведь после поражения от киевлян греческий наставник прошлогодних победителей Евролиги ФИБА Фотис Кациракис поспешил заявить, что для его команды еврокубковый сезон уже позади. Словом, последние два тура обещают нешуточную борьбу.

Положение команд в группе I:

1. «Фенербахче» — 3 победы (4 игры); 2. БК «Киев» — 2 (4); 3. «Нимбурк» — 2 (4); 4. «Динамо» — 1 (4).

Очередную победу в Евролиге одержал российский ЦСКА. В Москве армейцы переиграли лидера чемпионата Франции «По-Ортез» — 97:74. У проигравших лучшим на площадке был нападающий сборной Украины Артур Дроздов, набравший 16 очков и сделавший 7 подборов. Это поражение выбило «По-Ортез» из числа претендентов на выход в следующую стадию турнира.

Тем временем вчера в Америке произошло историческое для российского баскетбола событие. Форвард сборной России Андрей Кириленко в поединке своего клуба «Юта Джаз» с «Торонто» (счет матча — 111:98) сделал так называемый трипл-дабл (когда баскетболист набирает 10 и более очков, а также делает 10 и более технико-тактических действий в еще двух игровых компонентах: подборах, результативных передачах, перехватах или блок-шотах). Кириленко набрал 18 очков, сделал 16 подборов и 11 передач.