На этапе кубка мира в стокгольме олег лисогор в день своего рождения завоевал золотую медаль

0:00 20 січня 2006

В Стокгольме состоялся четвертый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде-2005/2006. В очередном турнире престижной коммерческой серии с призовым фондом в миллион долларов принимали участие представители 30 стран (160 женщин и 200 мужчин). Тройка призеров в каждом из 34 видов программы получила вознаграждение в размере 1500, 1000 и 500 долларов соответственно. Спортсмены, показавшие в ходе борьбы на всех восьми этапах розыгрыша Кубка мира наилучшие результаты, имеют шанс заработать в финале 50, 30 и 20 тысяч долларов соответственно (без учета налогов страны).

Пока в рейтинговом зачете лидирует южноафриканец Рик Нетлинг. В активе победителя прошлогоднего Кубка мира уже 12 побед в нынешней серии. Украинец Олег Лисогор после стокгольмского этапа Кубка мира занимает пятое место в рейтинговом списке, обновляющемся после каждого соревнования.

В первый день турнира, 17 января, Олег Лисогор (знаменитому пловцу в этот день исполнилось 27 лет) сделал себе и всем украинским поклонникам плавания подарок — выиграл золотую медаль на дистанции 50 метров брассом (26,84 сек). На следующий день соревнований подопечный Виктора Турчина, уступив всего одну сотую секунды французу Хуго Дюбоску, стал серебряным призером на 100-метровке брассом (59,06 сек).

В финальном заплыве на 50 метров баттерфляем рекордсмен и чемпион Европы украинец Сергей Бреус занял второе место (23,47 сек), уступив рекордсмену мира бразильцу Каио Альмейде. На 100-метровке баттерфляем у Бреуса четвертое место (52,36 сек).

Следующий этапа Кубка мира стартует завтра в Берлине (в нем примут участие девять наших спортсменов).