ПОИСК
Спорт

Перед отъездом из эмиратов донецкий «шахтер» победил швейцарский «цюрих»

0:00 21 січня 2006
Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис уверен, что перенесший операцию Александр Шовковский таки сыграет на чемпионате мира

Вчера во второй половине дня футболисты и тренеры донецкого «Шахтера» возвратились из Объединенных Арабских Эмиратов, где провели свой первый сбор (представляете, за каких-то несколько часов попасть из плюс двадцати пяти в

25-градусный мороз!). А накануне отлета домой подопечные Мирчи Луческу провели спарринг со швейцарским «Цюрихом» (именно этот клуб летом 1998-го в матче Кубка УЕФА нанес горнякам одно из самых сокрушительных поражений в еврокубках со счетом 4:0) и победили — 2:1. Дончане повели в счете на 65-й минуте, после того как Жадсон реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Андрея Воробея. Вскоре сопернику после розыгрыша штрафного удалось отыграться. Но на 83-й минуте связка Жадсон-Воробей сработала еще раз, и форвард сборной Украины мастерски воспользовался пасом бразильца.

«Шахтер»: Шуст, Хюбшман (Сейхан, 46), Чигринский, Стойкан (Рац, 46), Шевчук (Срна, 46), Тимощук (Воробей, 46), Дуляй, Фернандиньо, Элано, Жадсон, Белик (Марика, 46).

Следующий этап подготовки дончане проведут в Испании, где примут участие в международном турнире.

РЕКЛАМА

Тем временем вратаря киевского «Динамо» Александра Шовковского, сломавшего во вторник ключицу, прооперировали в столичной клинике. «Это была непростая операция, требующая настоящего врачебного мастерства, — рассказывает врач «Динамо» Владимир Малюта.  — Оперировал Сашу один из лучших украинских и европейских хирургов Ярослав Линько. Операция под общим наркозом, длившаяся около часа, прошла успешно. Шовковский пробудет в клинике 3-4 дня, после чего приступит к реабилитации на клубной базе в Конче-Заспе. Я общался с Сашей до операции. Важно, что он все воспринял так, как надо, у него был хороший психологический настрой. Некоторое время ему придется носить специальную повязку, фиксирующую руку. Можно назвать и ориентировочные сроки возвращения Шовковского на тренировки. Предположительно это произойдет через два месяца. Но, повторюсь, это ориентировочные сроки».

Между тем президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, вместе с которым Шовковский вернулся из ОАЭ, в интервью газете «Сегодня» выразил уверенность, что вратарь сборной Украины все же сыграет на чемпионате мира. «Увы, все не так просто, как казалось поначалу, — сказал Игорь Суркис.  — Саше вставили не пластины, а штыри. Он вратарь, и его надо обезопасить от дальнейших переломов в этой области. Как меня заверил врач, максимальные сроки восстановления — два с половиной месяца. При удачном стечении обстоятельств. Так что, думаю, раньше, чем через три с половиной или четыре месяца, мы Шовковского на поле не увидим. Главное, чтобы он восстановился к началу чемпионата мира. Мы сделаем для этого все возможное: любые консультации в любых европейских клиниках. Эту операцию можно было сделать и за рубежом. Но Саша сам изъявил желание оперироваться в Киеве у доктора Линько, потому что подобная травма на другом плече у него уже была, и тогда операция прошла хорошо. Я на сто процентов уверен, что Шовковский сыграет на чемпионате мира. Меня в этом заверили врачи. Другое дело, в какой форме он подойдет к ЧМ-2006. Саша очень хочет сыграть на чемпионате мира. Нужно было видеть его состояние в раздевалке и до того, как он дошел туда — слезы, мужские слезы… Но Саша — профессионал, и будем надеяться, что у него все получится».

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів