ПОИСК
Спорт

Дебютантка турниров «большого шлема» ольга савчук не смогла пройти в 1/8 финала открытого чемпионата австралии

0:00 21 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Отец хорватской теннисистки Елены Докич грозит выкрасть свою дочь

К сожалению, для украинской теннисистки Ольги Савчук борьба на Открытом чемпионате Австралии закончилась. Надо отметить, что выход в 1/16 финала столь престижного турнира для дебютантки серии «Большого шлема» — уже успех, и немалый. В третьем круге 18-летняя воспитанница донецкого тенниса в напряженной борьбе проиграла россиянке Елене Весниной — 7:5, 2:6, 4:6. В следующем круге соперницей Весниной станет ее соотечественница Надежда Петрова, которая накануне сломила сопротивление — 6:1, 6:2 — итальянки Марии-Елены Камерин.

Еще одна представительница России — Мария Шарапова — без труда вышла в четвертый круг Australian Open. Всего за 68 минут она разгромила хорватку Елену Костанич, отдав ей только один гейм — 6:0, 6:1. В следующем круге Australian Open российской теннисистке предстоит встретиться с победительницей матча Серена Уильямс (США)-Даниэла Хантухова (Словакия). Напомним, что младшая из сестер Уильямс является действующей чемпионкой Australian Open. В прошлом году она переиграла Шарапову на стадии полуфинала.

Во время матча с участием Шараповой столбик термометра на центральной арене Рода Лэйвера показывал плюс тридцать один. Кстати, в 1993 году в Мельбурн-парке появилась раздвижная крыша. Ни на одном из трех других турниров «Большого шлема» такой нет. При плюс тридцати пяти открытый корт благодаря раздвижной крыше превращается в закрытый.

Первая ракетка турнира Линдсэй Дэвенпорт, несмотря на 42 невынужденные ошибки, выбила из турнира Марию Кириленко — 6:4, 4:6, 6:2. За выход в четвертьфинал она поспорит с россиянкой Светланой Кузнецовой. В следующий круг вышла и бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Она обыграла Вирджинию Раззано из Франции — 6:4, 6:1.

РЕКЛАМА

Кстати, французская теннисистка во втором круге выбила из турнирной борьбы Елену Докич, вновь играющую под флагом Австралии. И тут же отец спортсменки Дамир Докич, известный в теннисном мире своим буйным характером, пригрозил похитить дочь за то, что она вернулась в эту страну. В прошлом Дамир заявлял о подтасовках при подсчете очков во время жеребьевки Открытого чемпионата Австралии. В 2000 году его выгнали с корта Открытого чемпионата США за то, что он повздорил с одним из работников турнира из-за цены на семгу. А во время Уимблдонского турнира Дамир разбил мобильный телефон одного из журналистов.

Елена Докич начала свою профессиональную карьеру в 1998 году под флагом Австралии. Затем, в 2001-м, она сменила спортивное «гражданство», решив выступать под сербским флагом. Но недавно ее отношения с отцом окончательно испортились, и Елена вернулась на Зеленый континент. Отец и дочь уже два года не разговаривают друг с другом.

РЕКЛАМА

Сербская газета «Курир» цитирует слова Дамира Докича, собиравшегося, по его словам, «сбросить на Сидней атомную бомбу». Он также заявил, что обратился за помощью к сербским политикам, чтобы те помогли ему похитить дочь.

«Я даже хотел во имя мести убить какого-нибудь австралийца, но это мне ничего не даст, — заявил Дамир Докич.  — Австралия с помощью Хорватии и Ватикана промыла моей дочери мозги. Австралийцы — испорченная нация. Пусть ждут моей мести».

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів