ПОИСК
Спорт

Россиянка ирина слуцкая в седьмой раз выиграла чемпионат европы!

0:00 21 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Уроженка Днепропетровска Алена Савченко в паре со своим партнером Робином Шолкови принесла Германии «серебро» европейского первенства

Чемпионат Европы давно уже можно именовать российским первенством, настолько прочно удерживают ведущие позиции на этих состязаниях российские фигуристы.

В парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин добавили в свою спортивную коллекцию пятый высший титул. «Бронза» также досталась россиянам — чемпионам мира-2000 Марии Петровой и Алексею Тихонову. «Серебро» впервые завоевала немецкая пара Алена Савченко-Робин Шолкови. Хороший подарок сделала себе за день до своего дня рождения Алена (19 января ей исполнилось 22 года). К слову, Алена Савченко — воспитанница днепропетровской школы фигурного катания. Шесть лет назад она в паре с киевлянином Станиславом Морозовым выиграла чемпионат мира среди юниоров. Но потом фигуристка продолжила свою спортивную карьеру сначала в России, а затем в Германии. Буквально пару недель назад Савченко получила немецкое гражданство, что позволит ей представлять Германию на Олимпийских играх в Турине.

Интересно, что на четвертом месте чемпионата Европы оказалась еще одна бывшая украинская фигуристка — Юлия Обертас, выступающая ныне в паре с Сергеем Славновым за Россию. Добавлю, что еще ни одной нашей спортивной паре не удавалось завоевать для Украины медаль европейского первенства. Вот и на завершающемся во Франции чемпионате украинские пары Юлия Белоглазова-Андрей Бех и Алина Дехтяр-Филипп Залевский остановились на далеких от пьедестала местах (10-м и 13-м соответственно).

В женском одиночном катании россиянка Ирина Слуцкая побила своеобразный рекорд, превзойдя легендарных Соню Хени и Катарину Витт по количеству завоеванных золотых медалей. В седьмой(!) раз Слуцкая поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета европейского первенства. Она была на голову выше своих соперниц Елены Соколовой (второе место) и итальянки Каролины Костнер (третье).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів