ПОИСК
Спорт

В берлине олег лисогор на 50-метровке брассом побил собственный мировой рекорд четырехлетней давности

0:00 24 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
За это достижение украинскому пловцу, отметившему неделю назад свое 27-летие, организаторы вручили ключи от новенького автомобиля «Фольксваген Гольф»

Умеет делать себе подарки на день рождения наш знаменитый пловец Олег Лисогор. На первом в новом году этапе Кубка мира в Стокгольме подопечный заслуженного тренера Украины Виктора Турчина выиграл «золото» и «серебро». Причем награду высшего достоинства Олег завоевал в день своего 27-летия (17 января).

21-22 января в Берлине прошел пятый этап коммерческой серии с общим призовым фондом в миллион долларов. На этом турнире Олег Лисогор добился знаменательного успеха, улучшив на дистанции 50 метров брассом свой же мировой рекорд четырехлетней давности. Результат Лисогора на его коронной дистанции составил 26,17 секунды, что на три сотые лучше его достижения на берлинском этапе Кубка мира-2001/2002. За мировой рекорд организаторы берлинского этапа Кубка мира вручили нашему спортсмену ключи от новенького автомобиля «Фольксваген Гольф».

- Первое, что почувствовал после финиша, — боль в руке, — сказал журналистам после турнира рекордсмен мира и Европы Олег Лисогор.  — При касании бортика я сильно повредил палец. Свой рекордный результат на табло разглядел не сразу — мешали очки. И только потом понял, что проплыл с новым мировым рекордом. Тренер мне сказал, что брасс был не тот, и я допускал ошибки. Так что есть еще над чем работать.

На второй день соревнований в Германии Олег Лисогор добыл свое второе «золото», установив на 100-метровке брассом новый рекорд Европы (57,67 сек). Бронзовую медаль на этой дистанции завоевал симферополец Игорь Борисик — 59,44 секунды.

РЕКЛАМА

Отличное выступление Олега Лисогора в Берлине позволило ему набрать 1063 балла и занять вторую строку в итоговом рейтинге (после южноафриканца Рика Неслинга, у которого в активе 1089 баллов). Напомню, что после всех восьми этапов Кубка мира будет определен лидер рейтинга. Он-то и получит главный приз серии — 50 тысяч долларов.

В Берлине отличился бронзовый призер чемпионата мира Сергей Бреус (он представляет Киевскую область). На дистанции 50 метров баттерфляем Бреус одержал победу с новым рекордом Украины — 23,30 секунды. Чемпион и рекордсмен Европы, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года и чемпионата мира 2005-го Андрей Сердинов стал вторым на 100-метровке баттерфляем — 51,56 сек. Четвертое место занял в этом заплыве броварчанин Сергей Бреус (51,97 сек). На таком же месте финишировал на 200-метровке брассом Игорь Борисик (2. 08,61 сек).

РЕКЛАМА

- В Германии еще две медали добавили в копилку украинской сборной наши девушки, — прокомментировала «ФАКТАМ» генеральный секретарь Федерации плавания Украины Анна Кокоша.  — В финальном заплыве на дистанции 100 метров на спине победу одержала харьковчанка Екатерина Зубкова. Ее результат — 58,76 секунды. Бронзовую награду на этой же дистанции добыла чемпионка минувшего европейского первенства Ирина Амшенникова — 59,46 секунды. К слову, Катя Зубкова только поздно вечером накануне дня соревнований прибыла в Берлин из Копенгагена. В Дании спортсменке пришлось двое суток провести в аэропорту, так как из-за плохих погодных условий был отменен ее рейс. А из Германии Катя улетела в Москву. Завтра в российской столице стартует шестой этап Кубка мира, в котором примут участие 11 наших пловцов.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів