ПОИСК
Спорт

Из москвы андрей шевченко увез изготовленный из серебра приз «звезда» и мягкую игрушку из собольего меха для своего маленького сына джордана

0:00 25 січня 2006
24 мая сборная Украины проведет товарищеский матч с командой России

Еще в воскресенье Андрей Шевченко играл за «Милан» в чемпионате Италии (и забил очередной гол в ворота «Сиены»), а в понедельник был уже в Киеве. За несколько часов, проведенных в родном городе, он успел сняться в рекламном ролике торговой марки «Оболонь». В тот же день капитан сборной Украины улетел в Москву, где в гостинице «Метрополь» во время церемонии, организованной газетой «Спорт-Экспресс», ему как лучшему футболисту стран Содружества и Балтии 2005 года вручили изготовленный из серебра приз «Звезда». Кстати, в числе

45 СМИ из 15 стран бывшего СССР, определявших лауреата, были и «ФАКТЫ».

В качестве почетных гостей на торжестве присутствовали известный в прошлом французский футболист Давид Жинола, одноклубники Андрея по «Милану» Кларенс Зеедорф и Каха Каладзе, президент ФФУ Григорий Суркис, президент московского ЦСКА Евгений Гинер, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис и другие известные в мире футбола люди. А вот глава ФИФА Зепп Блаттер и первый человек в УЕФА Леннарт Йоханссон прислали Шевченко свои официальные поздравления, которые со сцены зачитал экс-босс советского и российского футбола Вячеслав Колосков. Кстати, кроме главной награды Андрей увез в Милан и мягкую игрушку из собольего меха, которую организаторы передали его маленькому сынишке Джордану.

Не исключено, что Шевченко через несколько месяцев снова посетит Москву, поскольку на 24 мая назначен товарищеский матч между сборными России и Украины. Правда, место проведения спарринга пока не определено.

РЕКЛАМА

Между тем послезавтра в Швейцарии состоится очень важное футбольное событие — жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, в которой примет участие и наша команда. Хозяева Евро-2008 — Австрия и Швейцария — попадут в финальную часть автоматически, а остальные пятьдесят национальных сборных разобьют на семь групп по семь команд в каждой (в одной группе стартуют восемь сборных). В финальный турнир выходят по две сильнейшие команды из каждой группы. А завтра в конгресс-центре швейцарского города Монтре представят новый кубок, который будет вручаться сильнейшей команде Старого Света. Новый трофей на 18 сантиметров выше и на два килограмма тяжелее прежнего кубка, разработанного в 1960 году Артю Бертраном и названного в честь Анри Делоне, бывшего президента Федерации футбола Франции. Верхняя часть нового кубка сконструирована на основе дизайна старого и также выполнена из чистого серебра. При этом творение ювелиров фирмы «Asprey London» сохранит имя Анри Делоне.

С сенсационным заявлением выступила Футбольная ассоциация Англии (ФАА). Швед Свен-Горан Эрикссон, контракт которого с ФАА рассчитан до 2008 года, уйдет с поста главного тренера сборной после чемпионата мира в Германии. Вопрос о его досрочной отставке встал после того, как в воскресенье в британской газете «News of the World» появились высказывания шведского тренера о том, что руководители нескольких английских клубов берут взятки за трансферы футболистов. После этой публикации Футбольная ассоциация провела экстренное заседание, на котором и обсуждался вопрос о совместимости подобного рода высказываний Эрикссона с работой в национальной сборной.

РЕКЛАМА

А вот сборную Узбекистана (в составе команды играет нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких) возглавил известный российский тренер Валерий Непомнящий, подписавший контракт с национальной федерацией по системе «2+2». Кроме сборной специалист, сенсационно выведший в 1990 году команду Камеруна в четвертьфинал чемпионата мира, будет тренировать и сильнейший клуб страны — ташкентский «Пахтакор».

Тем временем свой первый матч на Кубке Африки провела сборная Нигерии, цвета которой защищают киевский динамовец Айила Юссуф и форвард донецкого «Шахтера» Джулиус Агахова. В поединке против участницы ЧМ-2006 сборной Ганы оба вышли на поле в стартовом составе, и в итоге за пять минут до финального свистка суперорлы вырвали победу — 1:0.

РЕКЛАМА

В то же время стало известно, что соперник сборной Украины по группе ЧМ-2006 — команда Испании  — на мировом первенстве не сможет рассчитывать на опытного полузащитника Хуана Карлоса Валерона. В матче последнего тура чемпионата страны «Депортиво» — «Мальорка» (2:2) игрок порвал крестообразную связку левого колена. По словам врачей, ему придется пропустить от шести до восьми месяцев. Что же касается травмированных сейчас нападающего «Реала» Рауля и полузащитника «Барселоны» Хави, то, по мнению главного тренера испанцев Луиса Арагонеса, к чемпионату мира они успеют вернуться в строй.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів