ПОИСК
Спорт

16-летний украинский гроссмейстер сергей карякин попал в тройку лидеров супертурнира в голландском вейк-ан-зее

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В голландском Вейк-ан-Зее продолжается супертурнир 19-й категории сложности (средний рейтинг — 2716). В этом году состав участников соревнования значительно омолодился. Оставивший шахматы 42-летний Гарри Каспаров перешел в разряд наблюдателей и теперь комментирует перипетии поединков на одном из интернет-сайтов, где пообщаться с экс-чемпионом мира может любой желающий. В отсутствии россиянина самым старшим по возрасту участником оказался 37-летний израильтянин Борис Гельфанд.

Интересно, что только украинский гроссмейстер Василий Иванчук и его американский коллега Гата Камский приехали в Голландию без секундантов (надо сказать, что их встреча в пятом туре завершилась победой Иванчука). Самого молодого участника — 16-летнего симферопольца Сергея Карякина — сопровождает мама, а двукратного чемпиона мира среди юношей до 20 лет азербайджанца Шахрияра Мамедьярова — отец и младшая сестра. Пригласил маму и обосновавшийся в Стране тюльпанов 32-летний россиянин Сергей Тивяков. Вишванатану Ананду и Майклу Адамсу помогают жены — Аруна и Тара, а венгру Петеру Леко  — кроме супруги Софии еще и тесть — гроссмейстер Аршак Петросян. По настоянию жены Леко, до недавнего времени бывший, как и Ананд, вегетарианцем, стал есть рыбу и мясо индейки. В результате за полгода венгерский гроссмейстер поправился на 20 килограммов.

А в гостинице «Зеедуйн» (в переводе с голландского — «Морская дюна»), где живут только участники главного турнира, случилось ЧП. Один из шахматистов (кто именно, выяснить так и не удалось) разбил висящий в коридоре щиток пожарной сигнализации и нажал на кнопку вызова. В результате спящий трехтысячный городок был разбужен ревом двух сирен — гостиничной и подоспевшей машины пожарного расчета. Наутро выяснилось, что шума не слышал лишь безмятежно спавший Карякин. Кстати, дебютант турнира, опровергая все предстартовые прогнозы, отводившие ему роль мальчика для битья, замыкает лидирующую тройку.

За пять туров до финиша Ананд (Индия) и Топалов (Болгария) имеют по 5,5 очка из 8. У Карякина — 5. Четвертое-шестое места, отставая еще на пол-очка, делят Адамс (Англия), Гельфанд и Иванчук — по 4,5. Центральная партия 9-го тура Карякин-Топалов закончилась вчера вечером.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів