ПОИСК
Спорт

Первой полуфиналисткой открытого чемпионата австралии стала мария шарапова

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Украинцы Иван Сергеев и Артем Смирнов вышли во второй круг этого турнира среди юниоров

На стартовом турнире серии «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии — определились первые полуфиналисты. В 1/2 финала вышла Мария Шарапова, которая в четвертьфинальном поединке взяла верх над своей соотечественницей Надеждой Петровой — 7:6 (8:6), 6:4. Интересно, что эти две теннисистки играли в третьем подряд четвертьфинале турниров «Большого шлема» — на Уимблдоне-2005, US Open-2005 и вот теперь — на Australian Open. И три раза подряд победа была за 18-летней Шараповой. Теперь ее следующей соперницей будет победительница матча Линдсэй Дэвенпорт (США)- Жюстин Энин-Арденн (Бельгия). Дэвенпорт, напомню, «посеяна» в Мельбурне под первым номером.

Кстати, знаменитый австралийский теннисист Джон Ньюкомб, выигравший за карьеру семь турниров «Большого шлема», призвал соперниц Марии Шараповой и судей заставить россиянку вести себя на корте более спокойно. По его словам, постоянные крики и визжание Шараповой во время матча противоречат всем правилам игры. «Это совершенно недопустимо, — отметил Джон Ньюкомб.  — Если бы я играл против кого-то, кто постоянно кричит на корте, то обязательно попросил бы рефери принять соответствующие меры. Ведь эти крики отвлекают от игры. К тому же совершенно невозможно услышать, как мяч отрывается от ракетки соперника, а для теннисистов это очень важно».

Рефери Алан Миллз, 22 года проработавший арбитром на Уимблдоне, заявил, что правила должны быть пересмотрены, поскольку многим теннисистам действительно не нравится, когда соперник сильно кричит во время матча. Согласно нынешним правилам арбитры могут лишь попросить теннисистов вести себя потише.

Надо сказать, что год назад были проведены специальные замеры уровня шума во время одного из матчей Марии Шараповой. В результате выяснилось, что россиянка кричит на уровне примерно 100 децибелов — такой же шум издает при приземлении небольшой самолет. Впрочем, Шарапова  — не единственная теннисистка, которая постоянно кричит во время игры. В ее компанию входят американки Моника Селеш, Серена Уильямс, их соотечественник Джимми Коннорс, а также немец Томми Хаас.

РЕКЛАМА

В четвертьфинал Открытого первенства Австралии вышла и знаменитая швейцарка Мартина Хингис. Ей предстоит померяться силами с бельгийкой Ким Клийстерс, второй ракеткой турнира. За выход в полуфинал также поборются швейцарка Патти Шнайдер (7) и француженка Амели Моресмо (3).

Украинские теннисисты Иван Сергеев и Артем Смирнов пробились во второй раунд Открытого чемпионата Австралии среди юниоров. Днепропетровец Иван Сергеев, на днях отпраздновавший свое совершеннолетие, «посеян» на турнире под восьмым номером. В первом раунде он легко обыграл хорватского теннисиста Антонио Санчича — 6:1, 6:2. Его следующим соперником станет представитель Японии Уичи Сугита. А вот Артем Смирнов в напряженном поединке сумел сломить сопротивление еще одного японца — Генки Томита — 2:6, 7:6, 6:2. За выход в третий раунд украинец поспорит с австралийцем Яном Левински.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном разряде первым полуфиналистом стал аргентинец Давид Налбандян, в трех сетах выигравший у 33-летнего ветерана французского тенниса Фабриса Санторо — 7:5, 6:0, 6:0. Теперь Налбандяну предстоит сыграть с победителем пары Иван Любичич (Хорватия, 7)-Марк Багдатис (Египет). Первая ракетка мира и турнира Роджер Федерер поспорит за выход в полуфинал с россиянином Николаем Давиденко, а немец Николас Кифер — с французом Себастьяном Гросжаном (25).

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів