ПОИСК
Спорт

«13 июня я совершала свой тринадцатый по счету прыжок, и парашют под номером 13… Не раскрылся», -

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает четырехкратная чемпионка мира по парашютному спорту луганчанка Валентина Закорецкая, чье имя трижды заносилось в Книгу рекордов Гиннесса Валентину Закорецкую называют легендой парашютного спорта. Она четырехкратная чемпионка мира, обладательница 50 мировых рекордов, абсолютная чемпионка СССР. Более того — единственная в мире женщина-парашютистка, совершившая около 12 тысяч(!) прыжков. В общей сложности Валентина Николаевна находилась в свободном полете… целых восемь суток! Именно за эти достижения имя спортсменки трижды заносилось в Книгу рекордов Гиннесса.

«Я обманула и свое здоровье, и врачей»

На днях Валентина Николаевна объявила о том, что прекращает прыжки.

- Годы берут свое, — вздыхает Валентина Закорецкая.  — Как-никак уже пятьдесят восемь. Дают о себе знать былые травмы — у парашютистов наиболее уязвимы ноги и позвоночник. Приходилось выдерживать серьезные нагрузки — и физические, и нервные. А ведь я еще и в испытаниях новых моделей парашюта принимала участие. Так что меня хорошо потрепало.

А началось все с того, что 16-летняя Валя и ее подружки по двору решили записаться в аэроклуб.

РЕКЛАМА

- Мы, наверное, все тогда бредили небом, — рассказывает Валентина Николаевна.  — Но, когда пришли в клуб, мечта чуть было не рухнула. Строгий инструктор сказал, что набор уже закончился. Потом, немного смягчившись, добавил: «Парашютистов еще набирают. Идите туда, а после переведетесь на пилотов». Так всей компанией, мы и записались в парашютистки. Правда, подруг надолго не хватило. Через пару недель интерес к прыжкам у них пропал: танцы, свидания — не до полетов, одним словом. Я же всегда хотела проверить силу воли и доказать всем, что выдержу такие физические нагрузки.

Дело в том, что школьница Валя, имевшая слабое сердце, даже от физкультуры была освобождена. Но запретное, как известно, манит. Поэтому она тайком бегала, играла с мальчишками в футбол и хоккей. Старалась ничем не отличаться от сверстников.

РЕКЛАМА

- Первые три прыжка я совершила, скрыв свои проблемы с сердцем, — признается Валентина Николаевна.  — Но перед соревнованиями нужно было проходить медкомиссию, тут меня и «зарубили». Однако я продолжала ходить на аэродром, укладывала парашюты, помогала всем, чем могла. И со временем настолько примелькалась, что ни у кого даже мысли не возникало, что медики мне сюда путь закрыли. Однажды ко мне подошел тренер и спросил: «А ты почему не прыгаешь?» Так потихоньку я снова стала прыгать. Когда у меня было уже 62 прыжка и я готовилась к соревнованиям, наша врач поинтересовалась, куда подевалась моя медицинская карточка. Потерялась, говорю. Мне выписали новую, формально ее заполнили, и я отправилась на чемпионат Украины.

Потом, когда появились первые спортивные результаты, то сами врачи уже сквозь пальцы смотрели на мои болячки. А с годами эта тема вообще сошла на нет. Одним словом, я обманула и свое здоровье, и врачей.

РЕКЛАМА

После школы Валентина работала на одном из луганских заводов слесарем-инструментальщиком, а в свободное время прыгала с парашютом. В 1967 году ее включили в сборную Советского Союза. А в 1969 году Закорецкая пошла… в армию. Надеть погоны ее заставил конфликт с тренером.

«Основной парашют у меня отказывал более 50! раз»

25s13 Parashut1.jpg (20666 bytes)- Характер у меня такой: что думаю, то и говорю прямо, — признается Валентина Николаевна.  — Однажды нам назначили генерального тренера — человека очень далекого от парашютного спорта. Об этом я и сказала ему в глаза. В это время команда должна была отправляться за границу. Генеральный написал на меня замечательную характеристику, лишь в самом конце дописал: требуется контроль. А вы понимаете, что это означало в советское время. И я, хлопнув дверью, ушла из команды. А поскольку меня уже давно армейцы просили выступать за них, то из гражданской спортсменки-парашютистки я превратилась в военную.

Журналисты часто спрашивают у Валентины Николаевны: женское ли это дело — прыгать с парашютом?

- За всю спортивную и тренерскую карьеру я не встретила ни одной девушки, которая бы спасовала перед прыжком, а вот ребят таких было много, — говорит Валентина Закорецкая.  — Хотя себя я не причисляю к смелым людям. И не верю тому, кто говорит, что не боится прыгать. Мне всегда было очень страшно. И я считаю, что это естественная реакция человека с нормальной психикой. Признаюсь, каждый раз, когда надевала парашют, возникала мысль отказаться, уйти, не прыгать. Однако в нашем кругу это — позор. И боязнь прослыть трусом всегда была сильнее страха высоты. Подавляешь его, пытаешься шутить, улыбаться, хотя у самой дрожат руки и ноги. И так до тех пор, пока над тобой не раскроется купол.

Ну а классическая помощь тренера — пинок сзади, как поведала собеседница, всегда поможет начинающему парашютисту в минуту оцепенения перед прыжком.

- Человек упирается у двери самолета инстинктивно, когда сознание не действует, — делится нюансами парашютного спорта Валентина Николаевна.  — В такой ситуации тренер должен помочь. Своим ученикам я всегда говорю: силен не тот, кто не боится, а кто умеет преодолеть страх. Многие идут к нам именно ради этого, чтобы почувствовать, как уровень адреналина в крови просто зашкаливает.

В свое время на стажировку к 23-летней чемпионке мира Валентине Закорецкой направляли даже космонавтов — Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева.

- Очень скромные были ребята, грамотные, физически отлично подготовленные, — вспоминает Закорецкая.  — Мы, зная, что они готовятся к полету в космос, старались помочь им во всем. К сожалению, из-за разгерметизации спускового аппарата во время приземления они погибли…

За годы спортивной карьеры Валентина Николаевна не раз попадала в экстремальные ситуации.

- Основной парашют у меня отказывал более 50(!) раз — говорит Валентина Закорецкая.  — В такой ситуации главное — не растеряться, не запаниковать, а в считанные секунды принять решение — единственное и правильное. Кстати, впервые это произошло, когда я 13 июня совершала свой тринадцатый по счету прыжок, и у меня был 13-й парашют. После выяснили, что причиной отказа основного парашюта стали технические огрехи… С тех пор тринадцать — мое счастливое число. К слову, я впервые стала чемпионкой на тринадцатом чемпионате мира, который происходил в Италии, где это число еще со времен Древнего Рима тоже считается счастливым.

«Никогда не считала своих медалей»

Были в практике Валентины Николаевны не только трагические, но и курьезные случаи.

- В середине 70-х мы тренировались в Грозном, — рассказывает Закорецкая.  — Во время прыжков внезапно налетела гроза, и ветром парашютистов разбросало в разные стороны. Я, к счастью, нормально приземлилась и вместе с остальными на машине стала искать товарищей. И вот проезжаем мимо животноводческого хозяйства, а там крик, шум, бегают возмущенные свинарки. Оказывается, наш парашютист мало того, что пробил крышу свинарника, так еще и угодил прямо в чан со… свиным навозом. Сколько потом над бедолагой подшучивали по поводу «удачного» приземления! А местные жители, узнав фамилию «героя-парашютиста», вывели: «Свинарник имени… »

Другой забавный случай, который спортсмены нынче рассказывают друг другу как анекдот, произошел в середине 80-х в Узбекистане, где в День авиации парашютистам надо было выполнить показательные прыжки с вертолета, приземляясь прямо в городе.

- С нашей командой полетела и местная узбекская спортсменка, — вспоминает Валентина Николаевна.  — Правда, она должна была совершить тренировочный прыжок над аэродромом. И вот мы в воздухе. Настало время прыжка. Видимо, чтобы удобнее было прыгать, один из спортсменов забрался на пилон (специальное крепление, к которому во время боевых действий подвешиваются ракеты, пусковые установки.  — Авт. ). Мы прыгнули, а он замешкался и решил вернуться по пилону назад в салон и заодно подшутить над узбекской спортсменкой. Представьте себе: девушка только что видела, как команда покинула вертолет, и вдруг в распахнутую дверь заглядывает парашютист и невинным голосом интересуется: а где, мол, все? Бедняжка, видимо, решила, что ей явился призрак, побледнела и сползла на пол. Летчики оказали ей первую медпомощь, но прыгать, разумеется, не разрешили…

В апреле 2000 года Валентина Закорецкая участвовала в первой национальной экспедиции «Украина-Северный полюс-2000». К сожалению, перед самым вылетом Валентина Николаевна «заработала» себе тройной перелом руки со смещением. Поэтому всю экспедицию она проходила в гипсе и осуществить свою мечту — совершить прыжок над Северным полюсом — не смогла.

- А вот моей дочери Юле это удалось! — с гордостью говорит Валентина Закорецкая.  — Юля первый раз прыгнула в 12 лет, сейчас на ее счету почти 800 прыжков.

За годы тренерской работы Закорецкая воспитала несколько сотен учеников, из которых около тридцати — мастера спорта, а пятеро — мастера международного класса.

В 2000 году Валентина Закорецкая стала Почетным гражданином Луганска. Несколько раз она избиралась депутатом Луганского городского совета, сейчас — член исполкома горсовета. Но значительные общественные нагрузки не мешают ей быть бессменным председателем областной организации авиационных видов спорта.

- Я никогда не считала своих медалей, — смеется Валентина Николаевна.  — Спросите, сколько их у меня — не скажу. Много! И никогда не стремилась попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Я просто занималась любимым делом!

 

1271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів