ПОИСК
Спорт

Сегодня после жеребьевки в швейцарии сборная украины узнает своих соперников по отборочной группе чемпионата европы

0:00 27 січня 2006
Вслед за Александром Шовковским будет прооперирован и его дублер в национальной команде Максим Старцев

Сегодня в 13. 00 по киевскому времени в швейцарском городе Монтре состоится жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года (прямая трансляция на телеканале «Интер»). 50 команд будут разбиты на семь групп по семь команд в каждой (в одной группе сыграют восемь сборных). Причем УЕФА заранее обнародовал составы «корзин». Украина оказалась в третьей. И уже точно известно, что ее соперниками не станут команды Сербии и Черногории, России, Дании, Норвегии, Болгарии и Словакии. По итогам отборочного цикла (матчи пройдут с сентября 2006-го по ноябрь 2007-го) в финальную часть Евро-2008 пробьются по две лучшие команды из каждой группы. Компанию

14 счастливчикам составят хозяева турнира — швейцарцы и австрийцы.

Сегодня же в 11. 00 состоится жеребьевка чемпионата Европы среди молодежных сборных, поэтому в Швейцарию отправились и Олег Блохин, и Алексей Михайличенко.

Между тем вчера утром чартер с футболистами и тренерами донецкого «Шахтера» взял курс на Испанию, где подопечные Мирчи Луческу проведут второй подготовительный сбор. В городе Бенидорм на берегу Средиземного моря горняки примут участие в турнире «Коста-Бланка-2006», в котором их соперниками будут московский «Спартак», рижский «Сконто» и норвежский «Фредрикстад» (игры состоятся 28 и 30 января, а также 2 февраля). Кроме того, 29 января «Шахтер» проведет спарринг с бывшей командой Томаша Хюбшмана пражской «Спартой».

РЕКЛАМА

Накануне отлета дончане, разбившись на четыре команды, провели в Донецке интересный турнир по мини-футболу — Кубок наций ФК «Шахтер». Друг другу противостояли сборные под условными названиями «Румыния» (румынские легионеры плюс турок Толга), «Украина», «Бразилия» и «Интер» (славяне-иностранцы). Поединки принесли следующие результаты: «Украина» — «Румыния» — 0:1 (Марика), «Бразилия» — «Интер» — 0:3 (Дуляй-2, Деркач), «Интер» — «Украина» — 1:1 (Дуляй — Чигринский), «Румыния» — «Бразилия» — 4:3 (Беркеуан, Марика-3 — Фернандиньо, Жадсон, Брандао), «Украина» — «Бразилия» — 2:2 (Трусевич, Чигринский — Жадсон, Элано), «Интер» — «Румыния» — 0:2 (Марика-2). В итоге победителями турнира стали румыны, на втором месте — «Интер», на третьем — «Украина» и лишь на четвертом — бразильцы. Кстати, призовой фонд соревнований Мирча Луческу сформировал из своих личных сбережений.

К сожалению, во время игр в зале травмировался форвард молодежной сборной Украины Руслан Фомин, выбывший из строя на несколько недель. Понятное дело, что в Испанию он не полетел. К слову, отныне за подготовку резерва в донецком клубе будет отвечать бывший руководитель футбольной академии голландского «Фейеноорда» Хенк ван Стее, подписавший с донецким клубом трехлетний контракт.

РЕКЛАМА

Прямо какой-то злой рок преследует в последнее время вратарей сборной Украины. Сначала получил тяжелую травму и перенес операцию Александр Шовковский, а теперь, похоже, настал черед ложиться на хирургический стол и его дублеру Максиму Старцеву. Голкипер «Кривбасса» прервал подготовку ко второй половине сезона, которая проходила в Турции, и вернулся домой. В ближайшее время ему предстоит операция на паховых кольцах. Предварительный срок восстановления — полтора-два месяца.

Тем временем свою первую победу под руководством Олега Протасова на сборе в ОАЭ одержал «Днепр». Со счетом 3:1 днепропетровцы одолели австрийскую «Адмиру-Ваккер» (голы на счету Сергея Матюхина, Руслана Костышина и потенциального новичка команды — белорусского защитника Яна Тигорева).

РЕКЛАМА

Уверенно провел последний спарринг на Кипре донецкий «Металлург», разгромивший команду Развана Луческу бухарестский «Рапид» — 3:0. У дончан голы на счету Александра Косырина, Владимира Приемова и находящегося на просмотре экс-полузащитника «Динамо-2» и «Закарпатья» Евгения Лозинского.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів