«химик» из южного разгромил кипрский «апоэль» и вышел в полуфинал кубка вызова

0:00 27 січня 2006

«Химик» (Украина) — «Апоэль» (Кипр) — 93:52 (25:15, 14:13, 21:8, 33:16)

«Химик»: Шубара (15), Джурич (12), Дойчин (10), Зубрицкий (9), Мур (9), Корочкин (9), Умбрашко (8), Юшкин (7), Агафонов (5), Землич (4), Гленн (4), Кольченко (1).

Перед первым матчем этих команд в четвертьфинале Кубка вызова было чрезвычайно сложно оценить реальную силу «Апоэля». В предыдущем раунде киприоты на своей площадке со счетом 100:66 разгромили «Банвит» — одного из лидеров чемпионата Турции. С другой стороны, «Апоэль» является всего лишь середнячком кипрского первенства, отстающим на три победы от «Аполлона». На предыдущей стадии этого еврокубка «Химик» легко справился с «Аполлоном». Окончательно же запутал ситуацию первый матч, в котором бронзовые призеры чемпионата Украины в гостях уступили со счетом 71:82.

Фору в 11 очков после первого поединка «Химик» сумел отыграть на 12-й минуте встречи. Если до конца первой половины игры кипрский клуб, возглавляемый словенцем Зораном Мартичем (внешне он очень похож на латвийского наставника кипрского АЕЛа Игорса Миглиниекса), еще оказывал хозяевам какое-то сопротивление, то после большого перерыва преимущество «Химика» было уже бесспорным. Все же класс нашей команды оказался значительно выше, чем у соперников. Да и сыграли южненцы хорошо.

К слову, Федерация баскетбола Украины пошла навстречу «Химику» и отменила свое решение о лишении наставника южненцев Звездана Митровича тренерской лицензии. Точнее сказать, главный тренер получил условную дисквалификацию.

В полуфинале соперником «Химика» будет победитель пары «Лаппеенранта» (Финляндия) — «Дебрецен» (Венгрия). В первой встрече этих команд венгерский клуб победил на своей площадке с 15-очковым преимуществом — 88:73.

23 февраля «Химик» сыграет в гостях, а 2 марта — на своей площадке. Добавлю, что финалисты Кубка вызова заработают для своих стран дополнительные места в Кубке Европы.

Тем временем состоялся последний поединок 5-го тура второго группового турнира Кубка Европы. В группе L испанский «Ховентуд» прогнозируемо обыграл кипрский АЕЛ — 114:85.

1. «Химки» — 4 победы (5 игр); 2. «Ховентуд»  — 3 (5); 3. «Азовмаш» — 3 (5); 4. АЕЛ — 0 (5).

В случае поражения в последнем туре от АЕЛа «Азовмаш» завершит выступление в турнире. Но и победа над киприотами не гарантирует мариупольцам участие в четвертьфинале. Украинский клуб попадет в плей-офф, если «Химки» в гостях переиграют «Ховентуд», либо уступят испанцам в 12 и менее очков. Также «Азовмаш» пройдет в следующий раунд, если «Ховентуд» одержит победу над «Химками» с разницей в 32 и более очка.