ПОИСК
Спорт

Соперниками сборной украины в отборочной группе чемпионата европы стали команды франции, италии, шотландии, литвы, грузии и фарер

0:00 28 січня 2006
А нашей «молодежке» в квалификации Евро-2007 будут противостоять хорваты и болгары

Вчера в швейцарском Монтре (известный курорт на берегу Женевского озера) состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы. С «легкой» руки известных футболистов — швейцарца Стефана Шапюизы и австрийца Андреаса Херцога (именно в Швейцарии и Австрии пройдет финальная часть Евро-2008) соперниками сборной Украины стали команды Франции, Италии, Шотландии, Литвы, Грузии и Фарерских островов.

В период с сентября 2006 года по ноябрь 2007-го все команды сыграют друг с другом дома и на выезде. Кстати, в течение 90 дней после жеребьевки футбольные ассоциации стран, сборные которых попали в одну группу, должны составить календарь игр. Если за это время согласие не будет достигнуто, то поединки в группе состоятся в соответствии с расписанием, разработанным администрацией УЕФА. В финальную часть выходят семь победителей групп и семь команд, занявших вторые места.

Как только стали известны соперники нашей сборной по группе, мы набрали номер мобильного телефона одного из лидеров украинской команды Анатолия Тимощука, который сейчас в составе донецкого «Шахтера» готовится к сезону в Испании. Несмотря на то что футболист в это время как раз обедал, он любезно согласился дать свой комментарий «ФАКТАМ».

- За жеребьевкой следил у себя в номере в отеле, — сказал Анатолий Тимощук.  — В целом итоги жеребьевки оцениваю как не очень благоприятные. С одной стороны, нам попались хорошие команды, представители нескольких ведущих футбольных школ мира: итальянской, французской, британской. С другой — сложнее, на мой взгляд, нам будет не с Италией и Францией, потому что эти команды стараются играть в свою игру с любым соперником. А вот сборные Шотландии, Литвы, Грузии и Фарер наверняка воспользуются нашим же оружием: высокой самоотдачей, предельной концентрацией и хорошими бойцовскими качествами. К тому же к участию в отборочном турнире мы приступим после чемпионата мира, а значит, у соперников будет дополнительная мотивация как можно удачнее сыграть против участника мирового форума. В любом случае, не правы те, кто считает, что по итогам жеребьевки у нас должны задрожать коленки. Мы готовы к любым сложностям, готовы сражаться с любым соперником, и в этом, думаю, нам поможет опыт участия в чемпионате мира.

РЕКЛАМА

Узнала своих оппонентов по отбору на Евро-2007 и наша молодежная команда. По итогам жребия, проводимого вчера знаменитым голландцем Марко ван Бастеном, ее соперниками стали сборные Хорватии и Болгарии.

К слову, начиная со следующего цикла, УЕФА кардинально изменил систему отбора молодежных команд в финальную часть соревнований, в которой, как и раньше, сыграют восемь сборных. На старт предварительного этапа выйдут 50 европейских «молодежек» (кроме команды Фарер, а также Голландии, получившей как хозяин финального турнира путевку автоматически). Сначала 16 сборных с наиболее низким рейтингом в матчах между собой определят восьмерку счастливчиков (до 15 июля 2006-го). Затем начнется отбор в 14 группах по три команды в каждой. 16 августа сборная Украины на своем поле будет принимать болгар, 2 или 3 сентября состоится матч Болгария — Хорватия и, наконец, 5 или 6 сентября — Хорватия — Украина. После отборочного турнира 14 победителей групп в поединках плей-офф определят семерку лучших, которые в финальной части присоединятся к голландской «молодежке».

РЕКЛАМА

Через несколько минут после окончания жеребьевки свой экспресс-комментарий «ФАКТАМ» дал тренер молодежной сборной Украины Александр Ищенко: «Группа, доставшаяся нам, в общем-то ровная. Шансы на выход в плей-офф есть и у Украины, и у Хорватии, и у Болгарии. Стиль игры болгарских команд в чем-то схож с нашим. Что же касается хорватов, то в последние годы сборные этой страны, начиная с юношеских и заканчивая национальной, очень неплохо котируются в европейском футболе. Конечно же, можно было порассуждать о том, что последний поединок с нами хорватам придется играть всего через три дня после визита в Болгарию. В то время как сборная Украины перед этим будет отдыхать около 20 дней. Но думаю, что при определении сильнейшего главную роль сыграют другие факторы. В любом случае, занять в группе первое место нам, считаю, вполне по силам».

Успешно выступает в Кубке Афри-ки соперник сборной Украины по отборочной группе ЧМ-2006 команда Туниса. После победы над замбийцами (4:1) подопечные Роже Лемерра не оставили шансов и сборной ЮАР (2:0), досрочно завоевав путевку в 1/4 финала.

РЕКЛАМА

Тем временем в румынском парламенте состоялся благотворительный аукцион. Все средства, вырученные в ходе торгов, будут переданы в пользу детей-сирот из стран Европы. С молотка ушло множество предметов экипировки знаменитых в прошлом спортсменов. К примеру, всемирно известная писательница Джоан Роулинг (автор семи книг о Гарри Поттере) заплатила 8 500 евро за свитер знаменитого голкипера Клаудио Таффарела, в котором он защищал ворота сборной Бразилии на чемпионате мира 1994 года. Всего же в рамках акции «Румыния детям Европы» было собрано 170 тысяч евро.

Состав семи отборочных групп Евро-2008

Группа A

Португалия

Польша

Сербия

Бельгия

Финляндия

Армения

Азербайджан

Казахстан

Группа B

Франция

Италия

Украина

Шотландия

Литва

Грузия

Фареры

Группа C

Греция

Турция

Норвегия

Босния

Венгрия

Молдова

Мальта

Группа D

Чехия

Германия

Словакия

Ирландия

Уэльс

Кипр

Сан-Марино

Группа E

Англия

Хорватия

Россия

Израиль

Эстония

Македония

Андорра

Группа F

Швеция

Испания

Дания

Латвия

Исландия

Сев. Ирландия

Лихтенштейн

Группа G

Голландия

Румыния

Болгария

Словения

Албания

Белоруссия

Люксембург

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів