Украинская сборная свой первый матч на европейском первенстве проиграла команде польши

0:00 28 січня 2006

В Швейцарии стартовал чемпионат Европы среди мужских команд. На первом этапе

16 сборных разбиты на четыре квартета. Путевки во второй раунд получат по три лучшие команды из каждой группы. Сборная Украины выступает в группе А, где ее соперниками являются вице-чемпионы Европы словенцы, поляки и швейцарцы.

Польша — Украина — 33:24 (19:13)

Украина: Будко, Билык; Стецюра (7 голов), Шельменко (7), Костецкий (4), Петренко (3), Нат (2), Андрющенко (1), Кисиль (0), Гладун (0), Гурковский (0), Ремизов (0), Наталюк (0).

До недавних пор сборная Польши не входила в число ведущих команд Европы. Однако в последнее время ситуация изменилась. Лидеры команды устроились в сильных немецких клубах, набрались опыта. Так что нет ничего удивительного, что перед стартом Евро-2006 многие специалисты относили польскую команду едва ли ни к числу претендентов на медали.

Сборная Украины отправилась в Швейцарию не в самом сильном составе. Вновь серьезно травмировался один из самых перспективных в свое время игроков континента Вячеслав Лочман, не успел восстановиться после повреждения Виктор Шкробанец. Ну а один из лучших бомбардиров за всю историю сборной Украины Олег Великий, как известно, отказался от выступлений за национальную команду ради получения немецкого гражданства.

Очередная потеря случилась у нашей сборной уже на четвертой минуте поединка с поляками. Вратарь Евгений Будко, пытаясь отразить мяч, подвернул ногу. Больше на площадке он не появлялся. Сложно сказать, как бы защищал ворота Будко, но его сменщик Сергей Билык сумел отразить только 12 из 43 бросков. Для сравнения, основной голкипер поляков Славомир Шмаль отбил вдвое больше мячей — 24 из 47.

По сути, исход встречи был ясен уже после первого тайма. Поляки играли значительно сильнее нашей команды. И хотя 6 мячей в гандболе — не такое уж и большое преимущество, в победу нашей команды все же верилось с трудом. Исходя из той игры, которую подопечные Сергея Кушнирюка показали в этом матче, можно лишь надеяться, что сборная Украины сумеет обыграть хозяев чемпионата. Сегодня же в поединке со словенцами, нанесшими поражение швейцарцам со счетом 29:25, украинцам придется очень нелегко.