ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «через пять минут после жеребьевки андрей шевченко сказал мне, что наша группа ему нравится. И я с ним согласен»

0:00 31 січня 2006
Донецкий «Шахтер», как и прошлым летом в Швейцарии, не доиграл свой спарринг в Испании из-за недовольства Мирчи Луческу работой местных судей

ФИФА грозит украинской сборной запретом на проведение матчей на поле НСК «Олимпийский»

Италия, Франция, Шотландия, Литва, Грузия и Фареры. Как известно, сборные именно этих стран стали соперниками команды Украины в отборочной группе чемпионата Европы 2008 года. «Группа смерти»? По крайней мере, главный тренер нашей команды Олег Блохин и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, возвратившиеся с жеребьевки в Швейцарии, так не считают.

- В прошлом отборочном цикле у нас в группе были Дания, Турция и Греция. А если еще вспомнить Албанию и Грузию, то можно смело говорить, что та компания была посильнее, чем доставшаяся нам на Евро-2008, — сказал Олег Блохин.  — Сейчас есть три явных фаворита — Италия, Франция и Украина. Еще, может, стоит упомянуть Шотландию. Так что не вижу в этой группе чего-то такого уж очень страшного. Кстати, минут через пять по окончании жеребьевки я разговаривал с Андреем Шевченко, и он сказал: «Олег Владимирович, нормальный жребий, мне нравится». «И я доволен», — говорю.

Излучал оптимизм и Григорий Суркис: «Пусть группа B будет «группой смерти» для наших соперников, а мы посмотрим, кого же отправить в футбольную преисподнюю. Хотя оппоненты сильны. С другой стороны, меня радует, что нам впервые придется посетить такую экзотическую страну, как Фареры. Вот Олег Владимирович даже жену просит взять туда с собой (смеется). Предполагается, что календарь матчей будут составлять 9-10 февраля в Париже. Не могу не сказать и о том, что, если строительство, развернутое у главной спортивной арены нашей страны, не остановят, сборной Украины попросту запретят играть на этом стадионе. Но это же ЧП — Киев без сборной! Неужели в конце концов не победит здравый смысл?»

РЕКЛАМА

Словно в подтверждение слов президента ФФУ, в адрес нашей федерации поступило письмо за подписью

генерального секретаря ФИФА Урса Линси, в котором, в частности, есть и такие слова: «Если проблема строительства, которое превышает уровень стандартов по безопасности и поддержке общественного порядка во время проведения международных футбольных матчей на НСК «Олимпийский», не будет решена, то Международная федерация футбольных ассоциаций будет вынуждена запретить проведение матчей на упомянутом стадионе».

РЕКЛАМА

Тем временем маленьким скандалом завершился товарищеский матч донецкого «Шахтера» с пражской «Спартой» на сборе в Испании. Долгое время тренерский состав горняков и игроки терпели низкий уровень квалификации местных арбитров, раз за разом фиксировавших у донецких футболистов офсайды, которых не было и в помине. Но на 70-й минуте при счете 0:0 сначала лопнуло терпение бразильца Жадсона (ему тут же предъявили красную карточку), а затем и самого Мирчи Луческу. Румынский тренер отправился на «разборки» со служителями Фемиды. Те же, то ли от испуга, то ли от обиды… просто ушли со стадиона. Чемпионы Украины предложили было чехам сформировать судейскую бригаду из тренеров команд, но они отказались. Кстати, летом прошлого года «Шахтер» также не доиграл один из своих матчей на предсезонном сборе. Тогда, в Швейцарии, Луческу возмутило судейство в поединке с «Грассхоппером», и при счете 2:0 в пользу соперника он увел свою команду с поля.

А накануне игры со «Спартой» «Шахтер» там же, в Испании, матчем с московским «Спартаком» стартовал в турнире «Коста-Бланка-2006». Горняки победили со счетом 2:1. На голы румын Флавиуса Стойкана (9-я минута) и Космина Беркеуана (77-я) москвичи ответили только на

РЕКЛАМА

89-й минуте точным ударом украинца Максима Калиниченко. К слову, на 82-й минуте молодой голкипер горняков Богдан Шуст парировал от Калиниченко пенальти. Кроме занимающихся по индивидуальному графику Яна Лаштувки и Анатолия Тимощука, в этом поединке не смог сыграть и Дарио Срна. На предматчевой разминке он ударился о штангу и… сломал зуб. Вчера вечером «Шахтер» встречался с рижским «Сконто», а 2 февраля сыграет с норвежским «Фредрикстадом». К слову, в очном поединке скандинавы одолели латышей — 2:1.

Итальянец Пьерлуиджи Коллина отказался судить игры Кубка Первого канала в Израиле

В свою очередь, киевское «Динамо» в воскресенье взяло курс на Израиль. В составе делегации 24 футболиста, среди которых по разным причинам отсутствуют Гавранчич, Шовковский, Алиев, Маркович, Юссуф, Каддури и Ващук (не исключено, что Владислав, занимающийся по индивидуальному графику в Киеве, присоединится к одноклубникам позже). На земле обетованной у подопечных Анатолия Демьяненко запланирован спарринг с московским «Динамо» (2 февраля), а также участие в Кубке Первого канала с призовым фондом 2 миллиона долларов. В этом международном турнире, как известно, кроме киевлян, примет участие донецкий «Шахтер», а также московские «Спартак» и ЦСКА (по регламенту соревнований украинские и российские клубы между собой не сыграют). 6 февраля соперником динамовцев будет «Спартак», а 9-го — ЦСКА. Стали известны и фамилии арбитров, которым предстоит обслуживать матчи турнира. Среди них известные рефери — грек Кирос Вассарас и бельгиец Франк де Блекер. А вот знаменитый итальянец Пьерлуиджи Коллина отказался от приглашения, поскольку, по его словам, судейством больше не занимается.

Между тем гол Андрея Шевченко с пенальти не помог «Милану» обыграть в домашнем матче чемпионата Италии «Сампдорию». Грубейшая ошибка вратаря «красно-черных» Дида позволила генуэзцам сравнять счет — 1:1. Теперь, после очередных побед «Ювентуса» и «Интера», подопечные Карло Анчелотти отстают от туринцев на 12 очков, а от миланцев — на четыре.

С победы начали вторую часть чемпионата Германии Андрей Воронин и его «Байер». Благодаря пенальти, реализованному… вратарем Хансом-Йоргом Буттом, «фармацевты» дома оказались сильнее «Айнтрахта» — 2:1 — и занимают в турнирной таблице бундеслиги десятое место.

Вторым в сезоне точным ударом за «Льерс» отличился в чемпионате Бельгии 18-летний украинский полузащитник Александр Яковенко (сын известного тренера Павла Яковенко). Правда, победа над «Бевереном» со счетом 2:0 не помогла «Льерсу» покинуть последнюю строку в таблице.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів