Благодаря победе над швейцарцами сборная украины сумела пробиться во второй раунд чемпионата европы

0:00 31 січня 2006

Украина — Словения — 31:33 (17:16)

Украина: Билык; Прудиус (7 мячей), Шельменко (6), Нат (5), Петренко (5), Костецкий (5), Стецюра (2), Андрющенко (1), Кисиль (0), Наталюк (0), Ремизов (0), Гурковский (0).

После невыразительной игры в матче с поляками сборная Украины сумела дать настоящий бой вице-чемпионам Европы — словенцам. Наша команда выиграла первый тайм, и лишь в конце поединка соперники сумели склонить чашу весов на свою сторону, причем не без помощи арбитров.

Украина — Швейцария — 37:30 (21:14)

Украина: Билык; Андрющенко (7), Стецюра (7), Шельменко (7), Костецкий (6), Петренко (4), Гурковский (3), Нат (3), Кисиль (0), Наталюк (0), Тхоревский (0), Гладун (0).

В этой встрече определялся неудачник группы, для которого чемпионат Европы на этом заканчивался. Сборную Швейцарии (команда свела вничью свою игру с поляками — 31:31) устраивала и ничья. Однако украинская сборная не оставила швейцарцам ни малейших шансов на успех. Подопечные Сергея Кушнирюка застраховались от возможных судейских симпатий в адрес хозяев первенства большим перевесом в счете. На 41-й минуте игры украинцы достигли 12-очкового преимущества и только после этого позволили себе несколько сбавить обороты.

Итоговое положение команд в группе А: 1. Словения — 6 очков; 2. Польша — 3; 3. Украина — 2; 4. Швейцария — 1.

В следующий раунд словенцы вышли с четырьмя очками, поляки — с двумя, а сборная Украины — без очков. Во втором групповом турнире украинцам предстоят встречи со сборными Испании, Франции и Германии.