ПОИСК
Спорт

Чемпионами открытого первенства австралии стали роджер федерер и амели моресмо

0:00 31 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
За победу теннисисты получили чеки на 759 тысяч евро

Чемпионами первого в сезоне турнира престижной серии «Большого шлема» стали Роджер Федерер и Амели Моресмо. Если победа швейцарца была вполне закономерной, то триумф француженки оказался для всех неожиданным. Перед ее решающим поединком с Жюстин Энин-Арденн предпочтение отдавали бельгийке, выигравшей за свою профессиональную карьеру четыре турнира серии «Большого шлема». Но в день финала удача отвернулась от Жюстин.

А вот 26-летней Моресмо, «посеянной» на Открытом чемпионате Австралии под третьим номером, в Мельбурне часто везло на соперниц: в третьем круге голландка Микаэла Крайчек отказалась от борьбы из-за высокой температуры, а в полуфинале Ким Клийстерс подвернула лодыжку. Но самый большой подарок француженке преподнесла Жюстин, сдавшаяся в финале после двух геймов второго сета из-за сильных болей в желудке. Поклонники тенниса, заплaтившие за решающий поединок по 150 долларов, вынуждены были через 52 минуты разойтись по домам, полные разочарования.

- Две недели назад я начала принимать противовоспалительные таблетки, которые мне прописали врачи для профилактики травмы плеча, — сказала Жюстин Энин-Арденн.  — Уже несколько дней и настроение неважное, и чувствую себя не в своей тарелке. Последнюю ночь почти не спала — болел желудок. Так что, выходя сегодня на корт, я уже знала, что этот матч мне не выиграть. Решение прекратить сопротивление далось непросто, но поступить иначе я не могла.

Моресмо тоже жаловалась, что в Австралии ее несколько дней беспокоила травмированная шея.

РЕКЛАМА

- Я очень горжусь собой, как не гордится, наверное, ни одна женщина в мире, — сказала Амели Моресмо на пресс-конференции.  — Ведь отныне у меня есть победы практически на всех крупных соревнованиях — Fed Cup, итоговом чемпионате мира, турнире «Большого шлема». Да и первой ракеткой мира я уже была.

За победу в Австралии французская теннисистка заработала 759 тысяч евро. Моресмо также сказала, что специально для такого случая она берегла бутылку коллекционного вина 1937 года, которой теперь и отметит победу со своей близкой подругой (теннисистка придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации).

РЕКЛАМА

Кстати, она уже выходила в финал Открытого чемпионата Австралии в 1999 году, но тогда проиграла Мартине Хингис. Прежде чем одержать свою первую победу в Мельбурне, Амели Моресмо сыграла в 32 турнирах «Большого шлема». Больше попыток было только у знаменитой чешки Яны Новотны, которая выиграла в 1998 году Уимблдон, сыграв в 45 турнирах «Большого шлема».

В финале мужского одиночного разряда встречались первый номер «посева» Роджер Федерер и Маркос Багдатис. Сенсации не произошло. Швейцарец, отдав сопернику первый сет — 5:7, быстро доказал свое превосходство в классе — 7:5, 6:0, 6:2. Это уже третья подряд победа Федерера на турнирах «Большого шлема»: в прошлом году он выиграл Уимблдон и US Open.

РЕКЛАМА

Получая чемпионский трофей из рук австралийца Рода Лэйвера — последнего из теннисистов, побеждавшего во всех четырех «шлемных» турнирах в одном сезоне, Федерер расплакался.

Победители турниров «Большого шлема»

14 побед — Пит Сампрас (США)

12 побед — Рой Эмерсон (США)

11 побед — Бьорн Борг (Швеция), Род Лэйвер (Австралия)

10 побед — Билл Тилден (США)

8 побед — Джимми Коннорс, Иван Лендл, Андре Агасси (все — США)

7 побед — Джон Макинрой (США), Джон Ньюкомб (Австралия), Роджер Федерер (Швейцария)

6 побед — Борис Беккер (Германия), Штефан Эдберг, Матс Виландер (оба — Швеция).

В мужском парном разряде Открытого первенства Австралии победу праздновали братья — американцы Боб и Майк Брайан, а в женском — китайские теннисистки Зи Ян и Ю Ченг. В миксте сильнее всех были швейцарка Мартина Хингис и индиец Махеш Бхупати.

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів