ПОИСК
Спорт

Киевский «сокол» в шестой раз в этом сезоне проиграл минской «юности»

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Украинец Дмитрий Христич отличился в матче ветеранов, приуроченном к 50-летию первой победы сборной СССР на Олимпийских играх

«Юность» — «Сокол» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Захаров (8), Чернов (20), Шитковский (31, 51), Костюченок (56) — Литвиненко (60).

В этом сезоне регулярный чемпионат открытого первенства Белоруссии состоит из пяти кругов. Причем если четыре из них прошли по классической системе (команды по два раза принимали своих соперников дома и дважды играли в гостях), то расписание последнего круга составлялось на основании мест, занимаемых клубами после 44 туров. Все было бы хорошо, если бы не переносы игр «Рига»-»Сокол» и «Рига»- «Гомель». Ладно рижане и гомельчане, которые ничего бы не изменили в своем турнирном положении. Но вот в случае с «Соколом» получилась накладка. Ведь при ничьей или победе в перенесенном поединке с латвийским клубом наша команда заняла бы первое место по итогам четырех кругов. И тогда с той же «Юностью» подопечные Александра Сеуканда встречались бы не в гостях, а на своей площадке.

Впрочем, вряд ли стоит говорить о том, что на своем льду «Сокол» непременно отобрал бы очки у победителя последних двух белорусских чемпионатов. В этом сезоне киевляне проиграли «Юности» все пять матчей (четыре в первенстве Белоруссии и один в Континентальном кубке) с общим счетом 3:12. Уступили украинцы и на этот раз.

РЕКЛАМА

Четыре шайбы в этой встрече оказались в воротах, которые защищал Игорь Карпенко, в тот момент, когда команды играли в неравных составах. Но если Константин Захаров и Сергей Шитковский (четвертая шайба в игре) использовали численное преимущество, то Артем Чернов и тот же Шитковский (в случае с третьей шайбой) отличились, когда в большинстве были гости. Единственное утешение в такой ситуации — то, что лучший бомбардир чемпионата киевлянин Виталий Литвиненко свою шайбу забросил, когда у соперников было больше на два игрока.

Результаты остальных матчей: «Химик» — «Керамин» — 2:2, «Металургс» — «Динамо» — 1:5, «Неман» — «Химволокно»  — 2:1, «Брест» — «Рига» — 2:2, «Витебск» — «Гомель» — 1:5.

РЕКЛАМА

Положение команд:

1. «Юность» — 92 очка (46 игр); 2. «Сокол» — 89 (45); 3. «Керамин» — 87 (46); 4. «Динамо» — 84 (46); 5. «Химволокно» — 79 (46); 6. «Рига» — 72 (44);

РЕКЛАМА

7. «Гомель» — 68 (45);

8. «Брест» — 60 (46); 9. «Неман» — 59 (46); 10. «Металургс» — 46 (46); 11. «Химик» — 36 (46); 12. «Витебск» — 12 (46).

Тем временем в Москве прошел матч ветеранов, приуроченный к 50-летию первой победы сборной СССР на Олимпийских играх. В поединке сошлись команды с названиями «Легенды хоккея СССР» и «Легенды мира». Из-за того, что в Россию не смогли приехать некоторые ветераны хоккея, в частности из США и Канады, ряд хоккеистов, которые должны были выступать за «советскую» команду, играли за сборную мира. Среди них был и украинец Дмитрий Христич, действовавший в одной тройке с нынешним наставником московского ЦСКА россиянином Вячеславом Быковым и латышом Олегом Знароком. Христич стал автором одной из заброшенных шайб. Матч же завершился победой «Легенд хоккея СССР» — 7:6. А решающую шайбу за 16 секунд до финальной сирены провел глава российского спорта Вячеслав Фетисов. Впрочем, говорят, что сборная мира, дабы порадовать российских болельщиков, уступила специально. Ведь по ходу игры гости вели со счетом 5:1…

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів