ПОИСК
Спорт

Вчера на сборе в израиле киевское «динамо» разгромило своих московских одноклубников

0:00 3 лютого 2006
Высокую награду УЕФА легендарному 81-летнему венгру Ференцу Пушкашу, страдающему болезнью Альцгеймера, вручили прямо в больничной палате

Киевские динамовцы продолжают в Израиле подготовку к весенней части чемпионата страны. Вчера в Греции подопечные Анатолия Демьяненко провели спарринг с московским «Динамо», которое недавно возглавил известный тренер Юрий Семин. В отличие от товарищеского матча двух динамовских команд, состоявшегося минувшей осенью в Киеве (тогда наши с трудом сравняли счет — 1:1), на этот раз москвичам досталось сполна. Два точных удара Диого Ринкона (44-я и 58-я минуты), а также голы Милоша Нинковича (68-я) и новичка команды Андрея Ещенко (90-я) привели к победе вице-чемпионов Украины — 4:0.

На сегодня у киевлян запланирована игра с минским «Динамо», а 6 февраля матчем с московским «Спартаком» они стартуют в Кубке Первого канала.

К слову, один из киевских динамовцев — Йерко Леко (из-за разногласий с руководством клуба он тренируется с «Динамо-2») — в составе сборной Хорватии в Гонконге принял участие в турнире «Carlsberg Cup». В полуфинале хорваты уступили команде Южной Кореи — 1:3, а вот в матче за третье место разгромили хозяев — 4:0. Причем Леко забил гол и отличился результативной передачей. Главный приз турнира достался сборной Дании, со счетом 3:1 обыгравшей корейцев.

Тем временем днепропетровский «Днепр» решил отказаться от услуг опытного голкипера Николая Медина и находившегося на просмотре защитника минского «Динамо» Яна Тигорева. Зато ряды команды пополнил киевский динамовец Георгий Пеев. Более того, как сообщает популярное румынское издание «Gazeta Sporturilor», сегодня в Днепропетровск для подписания контракта прибудет полузащитник бухарестского «Стяуа» Флорентин Думитру. Ожидается, что сумма трансфера составит 100 тысяч долларов. 28-летний игрок, выступавший в «Стяуа» под руководством нынешнего тренера «Днепра» Олега Протасова, заключит соглашение с украинским клубом сроком на два года.

РЕКЛАМА

Третий матч подряд в чемпионате Англии лондонский «Челси» теряет очки, заканчивая игру со счетом 1:1 (на этот раз с «Астон Виллой»), но его конкуренты, словно сговорившись, не спешат возвращать интригу в турнирную ситуацию. В очередном туре «Манчестер Юнайтед» неожиданно проиграл «Блэкберну» — 3:4, а «Арсенал» — «Вест Хэму» — 2:3. «Ливерпуль» же за две минуты до финального свистка упустил домашнюю победу в противостоянии с «Бирмингемом» — 1:1. Отрыв команды Романа Абрамовича от ближайшего преследователя — «МЮ» — составляет «неприличные» 15 очков.

Высокую награду «Champions of Europe» за неоценимый вклад в развитие европейского футбола получил от УЕФА легендарный венгр Ференц Пушкаш. Подобные награды, изготовленные к 50-летию УЕФА, осенью прошлого года вручали целой группе выдающихся футболистов и тренеров перед играми Лиги чемпионов. Но Пушкаш, ранее блиставший на позиции форварда в «Гонведе», «Реале» и сборной Венгрии, в данный момент страдает болезнью Альцгеймера и не может совершать длительные путешествия. Поэтому футболист получил награду из рук генерального секретаря Венгерской футбольной федерации Шандора Берзи, который навестил Пушкаша в будапештской клинике. На церемонии награждения, кроме самого 81-летнего лауреата, присутствовала его 50-летняя жена Эржебет, а также двое последних оставшихся в живых представителей «золотой сборной» Венгрии образца 50-х годов — 81-летний Ене Бузанску и 79-летний вратарь Дьюла Грошич. В свое время Пушкаш прославился благодаря выдающейся технике и мощному удару с левой ноги. «Маленький толстячок», как называли Пушкаша оппоненты, приобрел всемирную известность после победы сборной Венгрии над командой Англии на стадионе «Уэмбли» со счетом 6:3. А ведь венгры были первыми, кто нанес поражение родоначальникам футбола на их поле.

РЕКЛАМА

За сборную Венгрии Пушкаш забил 84 гола в 85 матчах! В 18 лет он уже выступал в составе национальной команды, которая во время четырехлетней беспроигрышной серии победила на Олимпиаде 1952 года и вышла в финал ЧМ-1954. Пушкаш прекратил свои выступления за венгерскую команду после политического кризиса 1956 года и продолжил карьеру в мадридском «Реале». Там футболист получил прозвище Неудержимый Майор, пять раз выигрывал чемпионат Испании и трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов — в 1959, 1960 и 1966 годах.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів