Во втором раунде чемпионата европы сборная украины уступила командам германии и испании

0:00 3 лютого 2006

Украина — Германия — 22:36 (13:15)

Украина: Билык; Шельменко (5), Петренко (5), Стецюра (3), Андрющенко (2), Кисиль (2), Костецкий (2), Гурковский (2), Тхоревский (1), Нат (0), Ремизов (0), Гладун (0).

По правде говоря, только убежденный оптимист мог надеяться на то, что сборная Украины, имеющая ноль в графе очков после первого группового этапа, сумеет пробиться в полуфинал чемпионата Европы. Тем более что у нашей команды впереди были игры с немцами, испанцами и французами, которые приехали в Швейцарию с целью завоевать один из комплектов медалей. Тем не менее игра сборной Украины в поединках со словенцами и швейцарцами позволяла надеяться, что, по крайней мере, мальчиками для битья наши гандболисты во встречах с грозными соперниками не будут.

В первом тайме поединка с немцами украинцы сумели доставить чемпионам Европы много хлопот, уступив соперникам с разницей всего в два мяча. Однако с самого начала второй 30-минутки сборная Германии резко взвинтила темп игры, к чему наша команда оказалась абсолютно не готова.

Украина — Испания — 29:31 (15:17)

Украина: Билык; Стецюра (5), Шельменко (5), Прудиус (4), Тхоревский (4), Кисиль (3), Петренко (2), Костецкий (2), Андрющенко (2), Гурковский (1), Нат (1), Ремизов (0), Наталюк (0).

Как и в матче с Германией, украинцы проиграли первый тайм в два мяча. Причем по ходу первой половины встречи наши гандболисты дважды с таким же преимуществом вели в счете 6:4 и 8:6. Зато на этот раз после перерыва подопечные Сергея Кушнирюка не позволили своим соперникам доминировать на площадке. И даже после небольшого провала, когда испанцы добились превосходства в семь мячей — 31:24, украинцы нашли в себе силы отличиться пять раз подряд и достойно завершить встречу.

Надо сказать, что в отличие от других команд сборная Украины весь турнир проводит с одним вратарем — Сергеем Билыком. Травма нашего основного голкипера Евгения Будко, полученная им в самом начале первого матча турнира, оказалась слишком серьезной, чтобы рассчитывать на скорое возвращения стража ворот в строй.

Результаты других матчей группы I: Словения — Франция — 30:34, Польша — Испания — 25:34, Польша — Франция — 21:31, Словения — Германия — 33:36.

Положение команд в группе I:

1. Испания — 7 очков; 2. Франция — 6; 3. Германия — 5; 4. Словения — 4; 5. Польша — 2; 6. Украина — 0.

Положение команд в группе II: 1. Россия — 6; 2. Хорватия — 6;

3. Дания — 5; 4. Исландия — 5;

5. Сербия и Черногория — 2; 6. Норвегия — 0.

Вчера вечером сборная Украины встречалась с французами. Увы, даже победа не позволила бы нашей команде покинуть последнее место в своей группе.