На международном турнире «гран-при «иван ярыгин» в красноярске наши борцы выиграли три медали

0:00 3 лютого 2006
Киевлянин Евгений Хавенский получил приз «Лучший иностранный спортсмен»

В Красноярске состоялся 13-й международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти выдающегося борца, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В этих представительных состязаниях принимали участие свыше 350 спортсменов из 14 стран. В рамках соревнований прошел также пятый по счету женский турнир. Как сообщил прибывший на состязания президент Международной федерации спортивной борьбы Рафаэль Мартинетти, отныне «Гран-при «Иван Ярыгин» носит статус первого этапа серии «Голден Гран-при» и проходит под эгидой Международной федерации.

На коврах Красноярского дворца спорта имени Ивана Ярыгина померялись силами борцы из России, США, Турции, Болгарии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Румынии, Южной Кореи, Монголии, Китая и Швейцарии. Самая многочисленная делегация из зарубежных команд была у сборной США — 11 борцов.

Честь Украины представляли шесть парней и одна девушка. В женском турнире «серебро» в весовой категории до 72 килограммов выиграла Светлана Саенко. В финальной схватке 23-летняя спортсменка из Сум уступила со счетом 0:2 россиянке Дарье Назаровой.

Единственным украинским борцом, пробившимся в финал турнира, стал киевлянин Евгений Хавелов (категория до 60 кг). В финальной схватке за «золото» он встречался с олимпийским чемпионом из Дагестана Мавлетом Батыровым. В итоге победу со счетом 2:1 одержал Батыров. Приятно, что нашему спортсмену вручили специальный приз. Евгений Хавелов был назван лучшим иностранным борцом турнира и получил из рук двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева денежную премию.

Еще две награды — бронзовые — увезли из Красноярска киевляне Олег Белоцерковский (категория до 74 кг) и Василий Федоришин (до 60 кг).

Организаторы «Гран-при «Иван Ярыгин» позаботились о солидном денежном вознаграждении призеров. За первое место спортсмены получили по 7 тысяч долларов, за второе — по 4 тысячи и за третье — по 2 тысячи. Призовой фонд в женском турнире распределился следующим образом: в каждой весовой категории победительница получила 2 тысячи долларов, за второе место — тысячу и за третье — 500 долларов.