ПОИСК
Спорт

Хет-трик бразильца брандао принес «шахтеру» победу в стартовом матче кубка первого канала с московским цска

0:00 7 лютого 2006
Предшествовавшая турниру пресс-конференция прошла на 49-м(!) этаже торгового центра «Азриэли» — самого высокого здания в Израиле

На Земле обетованной лучшие команды Украины и России разыгрывают призовой фонд в 2 миллиона долларов

Чтобы добраться к месту проведения Кубка Первого канала, впервые разыгрываемого киевским «Динамо», донецким «Шахтером», а также московскими ЦСКА и «Спартаком», группе украинских журналистов пришлось совершить вояж по маршруту Киев-Москва-Тель-Авив. В столице Украины к моменту отъезда пишущей братии отметка ртутного столбика застыла на нулевой от-метке, в Белокаменной свирепствовал 30-градусный мороз, а Тель-Авив встретил гостей и участников турнира по-настоящему весенней погодой с дневной температурой до плюс 20 градусов (видимо, совсем не случайно название крупнейшего города Израиля, растянувшегося вдоль побережья Средиземного моря, переводится как «холм весны»). Поэтому нет ничего удивительного в том, что организаторы Кубка — Национальная академия футбола России и Первый канал — выбрали местом проведения намеченного на февраль международного турнира с участием сильнейших команд двух стран именно Землю обетованную. Прекрасный климат, отличное игровое поле 16-тысячного стадиона «Блюмфельд», где проходят все матчи, достойные друг друга соперники. А еще приличный призовой фонд — 2 миллиона долларов. Один миллион «зеленых» достанется победителю, 500 тысяч — второй команде, 300 тысяч — третьему призеру и, наконец, 200 тысяч долларов — неудачнику. Причем по регламенту турнира половину вырученных денег каждый из клубов передаст на развитие детского футбола в своей стране.

Израильтяне в шутку говорят: «Пока Иерусалим молится, а Хайфа работает, Тель-Авив только и делает, что гуляет и веселится». Жизнь здесь бьет ключом все 24 часа в сутки. И не зря Тель-Авив называют городом без перерыва. Здесь, по мнению местных жителей, можно найти, чем ублажить и душу, и тело. Что интересно: забытая на прилавке магазина кредитка будет, говорят, ждать своего владельца хоть месяц — никто ее не заберет. А местный таксист сам предложит заплатить ему меньше после того, как вы запишете для него на бумажке нужный ему номер телефона. У водителя-то руки заняты.

Проблем в Тель-Авиве у вас не возникнет. И даже если вы не знаете иврит или английский язык, то сплошь и рядом увидете надписи на русском: «Срочное фото на паспорт», «Ремонт обуви», «Обмен валют», «Домашняя русская кухня». В уютном ресторанчике вам предложат не только борщ, холодец и салат оливье, но и разливное… чешское пиво. А еще жители Тель-Авива с одинаковым спокойствием реагируют и на бабушку, несущую в кулечке килограмм апельсинов, и на одетую в военную форму девушку с… автоматической винтовкой М-16 на плече. Безопасность в этой стране превыше всего. Всегда и везде. К примеру, украинских, российских и местных представителей СМИ обыскивали и при входе на стадион, и перед посещением предшествовавшей турниру пресс-конференции, которая состоялась на 49-м(!) этаже самого высокого в Израиле здания — 52-этажного торгового центра «Азриэли». Хотя в целом отношение к гостям, надо сказать, у израильтян очень доброжелательное.

РЕКЛАМА

Открывался же Кубок Первого канала (кроме денежной премии победитель турнира получит и 20-килограммовый трофей) матчем между чемпионами Украины и России. Причем симпатии пятитысячной болельщицкой аудитории в этот воскресный вечер разделились между соперниками поровну.

«Шахтер» (Донецк, Украина) — ЦСКА (Москва, Россия) — 3:1

РЕКЛАМА

Арбитр — Массимо Де Сантис (Италия).

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Толга, Рац (Шевчук, 79), Срна, Левандовский, Дуляй, Элано (Фернандиньо, 72), Жадсон, Воробей (Белик, 71), Брандао.

РЕКЛАМА

Голы: Брандао (26, с пенальти, 62, с пенальти, 73) — Жо (7).

С момента последней встречи армейцев и горняков в чемпионате СССР прошло без малого 15 лет. Но тот матч, состоявшийся 27 июня 1991 года в Москве, запомнился болельщикам не потому, что «Шахтер» тогда победил на чужом поле — 4:3. За три дня до игры, сразу после победы москвичей в Кубке Советского Союза, попал в автокатастрофу вратарь ЦСКА Михаил Еремин. Когда партнеры голкипера выходили на поле (как позже признались некоторые из них, они находились в состоянии тяжелейшей посталкогольной депрессии), он лежал в коме в реанимационном отделении. А через три дня Михаил Еремин умер. На могиле своего одноклубника армейцы тогда дали клятву. И выполнили ее, в том же году став последними чемпионами СССР…

Итальянский арбитр Массимо Де Сантис назначил в ворота соперников три(!) пенальти

Кстати, идея с ностальгией вспомнить о добрых временах советского футбола, по мнению организаторов, одна из главных в их, бесспорно, хорошем начинании. Кто только из звезд прошлого ни приехал на турнир: Олег Блохин и Александр Бородюк, Алексей Михайличенко и Никита Симонян, Андрей Баль и Николай Писарев. По такому случаю прилетел в Израиль даже бывший Президент Украины Леонид Кучма (причем на трибуне он появился не в строгом костюме, а в более удобном джинсовом).

Что же касается перипетий самого матча «Шахтер» — ЦСКА, то, по большому счету, непросто дончанам было только в дебюте, когда обладатели Кубка УЕФА решили обескуражить соперника высокими скоростями и индивидуальным мастерством. Впрочем, подопечные Валерия Газзаева открыли счет после нелепой ошибки хорвата Дарио Срны, очень уж неосмотрительно отдавшего мяч молодому голкиперу «Шахтера» Богдану Шусту. Перехвативший передачу новичок ЦСКА — бразилец Жо — «подарком» не побрезговал — 0:1. В свою очередь, «Шахтер» отыгрался после грубого промаха Дейвидаса Шембераса, сначала прозевавшего рывок юркого Андрея Воробея, а затем свалившего украинца на газон штрафной площадки. Бразилец Брандао при выполнении пенальти оказался безупречен — 1:1.

Уже во втором тайме итальянский арбитр Де Сантис, за плечами которого не один матч Лиги чемпионов, снова указал на «точку» ЦСКА. На этот раз уже Юрий Жирков грубо атаковал Дарио Срну. И снова последовал удар Брандао с пенальти, и снова мяч влетел в правый от Игоря Акинфеева угол — 2:1. Хуже подготовленные физически россияне (как-никак «Шахтеру» уже

15 февраля предстоит игра в Кубке УЕФА с французским «Лиллем», а армейцы только две недели назад приступили к тренировкам) окончательно раскисли после того, как Ролан Гусев не реализовал третий(!) в матче пенальти. В этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Богдан Шуст, парировавший удар москвича.

Финальный аккорд (так же, как и первый) в этом интересном поединке снова выдала хорватско-бра-зильская связка. Только на этот раз Срна отдал мяч не сопернику. Он мастерски ассистировал Брандао, который с явным удовольствием ударом в одно касание оформил хет-трик — 3:1.

Вчера поздно вечером матчем между собой в Кубке Первого канала стартовали «Динамо» и «Спартак». Сегодня же на турнире выходной, а завтра и послезавтра состоятся решающие поединки: «Спартак» — «Шахтер» (8 февраля) и «Динамо» — ЦСКА (9 февраля).

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів