Выиграв два «золота» на турнире в нью-йорке, олег лисогор cохранил второе место в зачете кубка мира

0:00 7 лютого 2006

В Нью-Йорке прошел предпоследний — седьмой — этап Кубка мира по плаванию на короткой воде с участием 250 пловцов из 47 стран. В водном центре «Nassau County» были разыграны награды в 34 видах программы. Больше всего медалей завоевали в родных стенах американские спортсмены (21 золотую, 20 серебряных, 11 бронзовых). На втором месте шведские пловцы (3-1-1). Третью строку медального зачета занимает Украина. Три награды высшего достоинства выиграли в Нью-Йорке Олег Лисогор и Андрей Сердинов.

Заслуженный мастер спорта Украины, многократный рекордсмен мира Олег Лисогор (Киев) в финальном заплыве на дистанции 50 метров брассом боролся со своими главными соперниками — американцами Хенсоном Брендоном и Эдом Мозесом. Наш спортсмен победил с результатом 27 секунд ровно, на

33 сотые секунды опередив Брендона. Мозес оказался на седьмом месте.

Выступал Лисогор и в финале стометровки «комплексом», показав четвертый результат (54,10 сек). Выиграл этот заплыв шестикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. На дистанции 50 метров баттерфляем Андрей Сердинов финишировал шестым (24,38 сек).

Удачным выдался для наших ребят второй день состязаний. Рекордсмен и чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионата мира Андрей Сердинов (Днепропетровск) первенствовал на стометровке баттерфляем (52,28 сек). Олег Лисогор выиграл финальный заплыв на 100 метров брассом с результатом 58,49 секунды. Это уже девятая победа нашего знаменитого пловца на этапах нынешней серии. Перед заключительным этапом Кубка мира, стартующим в субботу в Бразилии, Олег Лисогор занимает второе место в зачете (1063 балла). На первом месте — южноафриканец Рик Нетлинг с 1089 баллами, который не принимал участия в нью-йоркском турнире. Лисогор завершил выступления в коммерческой серии. В ближайшее время украинский пловец планирует поехать в составе группы поддержки в Турин, чтобы поболеть за украинскую сборную на зимних Олимпийских играх.