ПОИСК
Спорт

Блестящая игра бывшего вратаря донецкого «шахтера» поляка войцеха ковалевского не позволила киевскому «динамо» обыграть московский «спартак»

0:00 8 лютого 2006
Несмотря на травму ноги, на встрече принципиальных соперников в рамках Кубка Первого канала побывал Роман Абрамович В советские времена, когда встречались непримиримые соперники — киевское «Динамо» и московский «Спартак», болельщиков обеих команд тянуло на трибуны стадиона словно магнитом. И не важно, где происходило футбольное сражение — в Москве или в Киеве. Ничего не изменилось и сейчас. Даже если местом «битвы» избран Израиль. На Земле обетованной, понятное дело, поклонников хватает и у московской, и у киевской команды. Около 12 тысяч самых горячих фанатов «Динамо» и «Спартака», облаченных в цвета своих клубов, поздним вечером в понедельник рьяно пытались перекричать друг друга. Благо, организаторы разместили их на соседних трибунах, и до взаимных оскорблений дело не дошло.

«А у нас в России газ. А у вас?» Банер такого, видимо, претендующего на оригинальность содержания, вывесили поклонники «народной команды» на своей трибуне, попутно скандируя якобы обидные для украинских фанатов слова: «Сало! Сало!» На что болельщики нашей команды ответили, на мой взгляд, оригинальнее: «Сала! Сала!» — намекая на то, что после запрета ввоза в Россию из Украины мяса и молока у соседей возникли серьезные проблемы со «стратегическим» продуктом.

Во второй день турнира (после игры «Шахтера» с ЦСКА) на гостевой трибуне тель-авивского стадиона к «старожилам» добавились и новые, до боли знакомые лица — певец Александр Розенбаум и… Роман Абрамович. Уже по окончании поединка заметно прихрамывающий хозяин «Челси» (не так давно, решив поиграть во дворе своего дома в Лондоне с сыном и дочерью в футбол, он серьезно травмировал колено) по пути из VIP-ложи по просьбе корреспондента «ФАКТОВ» на несколько секунд задержался в пресс-центре. Не отказав в просьбе о фото на память, Роман Аркадьевич то ли в шутку, то ли всерьез поведал о цели своего приезда в Тель-Авив: «Знаете, команды нашей молодости — «Спартак» и «Динамо» — между собой играют редко. Вот и приехал посмотреть». А посмотреть в этот вечер, особенно в первом тайме, истинным ценителям футбола действительно было на что.

«Динамо» (Киев,

Украина) — «Спартак» (Москва, Россия) — 1:1

РЕКЛАМА

Арбитр — Франк Де Бликер (Бельгия).

«Динамо»: Рыбка, Родольфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 80), Гусев (Ещенко, 76), Белькевич (Михалик, 69), Ротань (Чернат, 76), Ребров (Нинкович, 64), Ринкон, Клебер (Марцваладзе, 85), Верпаковскис (Милевский, 66).

РЕКЛАМА

Голы: Родольфо (45) — Павлюченко (44).

Как известно, к понятиям «кабы» да «если» в футболе апеллировать не принято. Самый объективный показатель соотношения сил на поле — счет на табло. И все же смею утверждать, что, если бы не великолепная игра польского вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевского, вряд ли москвичам удалось избежать поражения. 18 ударов нанесли киевляне по воротам бывшего голкипера донецкого «Шахтера» только в первом тайме (а еще подали 9 угловых). Но огорчить соперника подопечным Анатолия Демьяненко удалось лишь раз, когда бразилец Родольфо точно пробил головой перед самым перерывом.

РЕКЛАМА

Правда, к тому моменту не раз огрызавшиеся спартаковцы уже вели в счете. На 44-й минуте 24-летний форвард москвичей Роман Павлюченко безукоризненно использовал подачу с фланга бывшего полузащитника львовских «Карпат» Сергея Ковальчука. К слову, настырный нападающий «Спартака» смог отличиться лишь с третьей попытки. В дебюте, выйдя под острым углом к воротам киевлян, он сплоховал сам, а в середине тайма его удар с убойной позиции блестяще парировал 18-летний динамовский вратарь Александр Рыбка.

В остальное же время первой 45-минутки не везло, главным образом, киевлянам. По крайней мере, по два раза Руслан Ротань и Родриго «расстреливали» Ковалевского, но поляк (один раз с помощью штанги) упорно не сдавался. Впрочем, на 39-й минуте после добивания Мариса Верпаковскиса, который много лет играл в рижском «Сконто» и сборной Латвии под началом ныне главного тренера «Спартака» Александра Старкова, мяч таки побывал за спиной Войцеха, но гол из-за офсайда отменил… украинский ассистент арбитра Василий Ольшанецкий. Многим после просмотра видеоповтора показалось, что ошибочно. Но в предвзятости ивано-франковского судью уж точно не обвинишь. Как и бельгийского арбитра Франка Де Бликера. Даже с учетом того, что при его судействе киевское «Динамо», «Шахтер» и сборная Украины в былые годы неизменно проигрывали.

Второй тайм встречи получился не таким зрелищным. Хотя два опасных удара Диого Ринкона против ни одного(!) за 45 минут игры в створ ворот «Динамо» у спартаковцев — еще один аргумент в пользу киевлян. Только вот холостые «выстрелы», к сожалению, побед не приносят.

Александр Старков, главный тренер московского «Спартака»: «Мы очень рады, что получили приглашение принять участие в таком престижном турнире. Удачно выбрано и место проведения, и сроки, и состав участников. Причем все четыре команды демонстрируют довольно качественный футбол, хотя подготовка к официальным баталиям, по сути, только началась. Что же касается игры против «Динамо», то она прошла в лучших традициях дерби. И я рад, что мы оказались достойными своего соперника, ведь результат матча был для «Спартака» далеко не на последнем месте».

Анатолий Демьяненко, главный тренер киевского «Динамо»: «Думаю, что и наша команда, и спартаковцы своей игрой доставили зрителям удовольствие. Я очень доволен действиями своих ребят в первом тайме. Хотя пару грубых ошибок мы все же допустили. Что же касается второй половины игры, то она не получилась столь зрелищной, как первая 45-минутка, поскольку футболисты подустали. Все-таки на данном этапе они еще не готовы на все сто процентов. Сегодня впервые при таком большом скоплении болельщиков играл наш молодой вратарь Александр Рыбка. И я доволен его игрой. Парень прибавляет в мастерстве, и мы в него верим».

                  И В Н П М О

1. «Шахтер» 1 1 0 0 3-1 3

2. «Динамо» 1 0 1 0 1-1 1

3. «Спартак» 1 0 1 0 1-1 1

4. ЦСКА       1 0 0 1 1-3 0

Вчера на турнире был выходной день. А уже сегодня на поле стадиона «Блюмфельд» сыграют «Шахтер» и «Спартак» (кстати, многие горняки во главе с Мирчей Луческу побывали на игре между «бело-синими» и «красно-белыми»). Завершится же Кубок Первого канала

9 февраля матчем «Динамо» — ЦСКА. Согласно регламенту соревнований, в случае равенства очков у двух и более команд поочередно вступают в силу следующие показатели: лучшая разница забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей и место в клубном рейтинге УЕФА. Кстати, перед началом турнира команды располагались в рейтинг-листе в следующем порядке: ЦСКА (44-е место), «Динамо» (59-е), «Шахтер» (67-е) и «Спартак» (109-е). Поэтому после двух игровых дней подопечные Анатолия Демьяненко находятся в турнирной таблице выше спартаковцев.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів