ПОИСК
Спорт

Перед отъездом донецкого «шахтера» на завтрашний матч кубка уефа с французским «лиллем» бельгийские повара накормили дончан… Борщом

0:00 14 лютого 2006
Новым главным тренером сборной России станет известный голландец Гус Хиддинк

9-10 февраля в Париже представители семи стран, сборные которых попали в одну отборочную группу Евро-2008 (Италия, Франция, Украина, Шотландия, Литва, Грузия и Фареры) предприняли попытку сообща составить календарь матчей. Но после многочасовых переговоров компромисс так и не был найден. Представители Италии и Франции упорно гнули свою линию, что не устроило, в частности, представителей Украины. Так что теперь расписание поединков в группе B, скорее всего, определит намеченный на второе марта в Ньоне жребий.

А вот новым главным тренером сборной России станет известный голландский специалист Гус Хиддинк, который на ЧМ-2002 с командой Южной Кореи завоевал «бронзу», а сейчас готовит сборную Австралии к финальной части чемпионата мира. Правда, официально о назначении Хиддинка руководители российского футбола объявят до конца февраля. Напомню, что место «рулевого» сборной России оставалось вакантным с осени прошлого года, когда ушел в отставку Юрий Семин (назначение на несколько месяцев старшим тренером Александра Бородюка было, по сути, простой формальностью).

Между тем завтра донецкий «Шахтер» выездным матчем с французским «Лиллем» возобновит выступления в Кубке УЕФА (прямая телетрансляция поединка — в 20. 00 на ТРК «Украина»). Встречу на стадионе «Метрополь» доверено обслуживать судейской бригаде из Италии во главе с Джанлукой Папарестой. В среду дончане примут участие в эксперименте УЕФА, который в четырех встречах турнира, намеченных на 15 февраля, начнет тестировать систему радиосвязи между судьями, обслуживающими матч (у каждого из служителей Фемиды будет микрофон и наушник). Новинка предназначена для быстрого обмена информацией между судьями и призвана помочь в ситуациях, когда нужно провести замены, назначить добавленное время, зафиксировать эпизоды грязной игры, как правило, не попадающие в поле зрения арбитра.

Сегодня команда Мирчи Луческу, которая после турнира в Израиле ведет подготовку в Бельгии, переедет из городка Кнок в Лилль (кстати, свой последний матч в чемпионате Франции «Лилль» завершил домашней ничьей с «ПСЖ» (0:0) и, как и раньше, занимает четвертое место). Вместе с одноклубниками уже тренируется прошедший курс лечения в Италии капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук. Готовятся к игре и имевшие микротравмы хорват Дарио Срна и бразилец Брандао. А вот Франселино Матузалем в последние дни тренировался в щадящем режиме. Прямо в Лилль прилетит нигерийский форвард Джулиус Агахова, которому после выступления на Кубке Африки дали возможность несколько дней отдохнуть (по неофициальной информации, интерес к Джулиусу проявляет шотландский «Рейнджерс»). Надо сказать, что повара отеля, в котором горняки остановились в Бельгии, решили сделать гостям сюрприз и сварили на обед… борщ. Правда, дончане, попробовав гордость украинской кухни, решили, что суп с крупно нарезанными кусками свеклы и моркови да еще без картошки — это все же больше знак внимания к постояльцам, чем настоящий борщ. Не убедила их в обратном даже надпись «борщ» на казанке.

РЕКЛАМА

К слову, донецкий клуб после победы в Кубке Первого канала сделал жест доброй воли, перечислив 500 тысяч долларов жителям Алчевска, оставшимся во время холодов без тепла. Вторую же часть призовых, как и предусматривалось ранее, «Шахтер» передаст на развитие детско-юношеского футбола в Украине.

Два гола-красавца Андрея Воронина (вчера он побывал в Киеве и принял участие в рекламной кампании одной из торговых марок) в выездном поединке чемпионата Германии с «Шальке» не спасли «Байер» от разгрома — 4:7. После 21 тура «фармацевты» в турнирной таблице бундеслиги с 25 очками по-прежнему занимают непривычно низкое для себя 10-е место. А лидирует «Бавария», у которой после домашнего успеха в игре с «Нюрнбергом» (2:1) 54 очка. На второй позиции — «Гамбург» (44), на третьей (с 43 очками)  — «Вердер», неожиданно проигравший в родных стенах одному из аутсайдеров — «Кайзерслаутерну» — 0:2.

РЕКЛАМА

Небольшое повреждение мышц не позволило Андрею Шевченко выйти в составе «Милана» на гостевую игру чемпионата Италии против «Реджины». Но и без своего лучшего бомбардира «красно-черные» отметили 2400-й матч команды в серии A победой с крупным счетом 4:1 (Индзаги-3, Джилардино). После очередного тура «Милан» с 54 очками вышел на второе место, поскольку «Интер» дома уступил «Ювентусу» — 1:2, а «Фиорентина» в гостях капитулировала перед «Ливорно» — 0:2. Правда, отрыв «Юве» от «Милана» по-прежнему составляет 12 очков.

Звонкую пощечину в очередном туре чемпионата Англии получил «Челси». Звездная команда Жозе Моуриньо уступила в гостях «Миддлсбро» со счетом 0:3. Впрочем, и после этой неудачи отрыв лондонцев от ближайшего преследователя — «МЮ» (подопечные Алекса Фергюсона со счетом 3:1 одолели в гостях «Портсмут») — составляет 12 очков.

РЕКЛАМА

Сборная Египта — обладатель Кубка Африки. Об этом стало известно после того, как хозяева турнира в финальном поединке в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 оказались сильнее сборной Кот-д'Ивуара (основное время — 0:0). Египтяне могли вырвать победу и раньше, но в дополнительное время капитан команды Ахмет Хасан (его признали лучшим игроком турнира) не реализовал пенальти. А вот в матче за третье место сборная Нигерии одолела сенегальцев — 1:0. Так что полузащитника киевского «Динамо» Айилу Юссуфа и форварда донецкого «Шахтера» Джулиуса Агахову можно поздравить с завоеванием бронзовых медалей Кубка Африки.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів