На гродненском этапе кубка вызова сборная украины уступила белорусам первое место лишь по разнице шайб

0:00 14 лютого 2006

Сборная Украины приняла участие в очередном этапе Кубка вызова. В Гродно соперниками нашей команды стали сборные Белоруссии, Польши и Эстонии. На этот раз главный тренер национальной команды Александр Сеуканд призвал под знамена сборной следующих исполнителей: вратари — Симчук (защищал ворота в играх с поляками и белорусами), Карпенко; защитники — Полоницкий, Гунько, Срюбко, Толкунов, Остроушко и Лясковский; нападающие — Сальников, Бобровников, Семенченко, Литвиненко, Гниденко, Бобкин, Михнов, Харченко, Проценко, Матвийчук, Яковенко, Шевченко. В составе сборной Украины дебютировал нападающий тольяттинской «Лады» Андрей Михнов, старший брат которого — Алексей — выступает за команду России.

В первом матче украинцы встречались с поляками. Уже к четвертой минуте соперники вели со счетом 2:0. В конце первого периода Роману Сальникову удалось отыграть одну шайбу. В дальнейшем наша команда владела подавляющим преимуществом, но воплотить его в голы удалось лишь во второй половине третьей

20-минутки. Шайбы Бориса Проценко (51-я минута), Артема Гниденко (58-я) и Андрея Срюбко (60-я) позволили нашим хоккеистам отпраздновать победу  — 4:2.

Гораздо легче далась победа сборной Украины над эстонцами. Счет в игре открыл Андрей Михнов. Затем настал черед Виталия Семенченко, который четыре раза огорчил голкипера эстонцев. В перерыве между второй и третьей шайбами Семенченко успел отличиться Борис Проценко. Итог встречи — 6:1 в пользу украинцев.

Поединок сборных Белоруссии и Украины превратился в финальный матч турнира, с той лишь разницей, что из-за лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб ничья устраивала белорусов. Юрий Лясковский открыл счет на 15-й минуте игры, но уже спустя три минуты белорусская команда сумела отыграться. В оставшееся игровое время (с учетом пяти минут овертайма) командам отличиться больше не удалось — 1:1.

Сборная Украины турнир не выиграла, зато украинцы прервали невеселую для себя серию поражений от белорусов. За последние годы в Кубке вызова наша команда уступила соперникам во всех четырех играх.

Итоговое положение команд: 1. Белоруссия — 5 очков (соотношение шайб — 18:4);

2. Украина — 4 (11:4); 3. Польша — 2 (8:14); 4. Эстония — 0 (5:20).