ПОИСК
Спорт

Россиянка елена исинбаева в третий раз подряд установила на турнире «звезды шеста» новый мировой рекорд

0:00 15 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
За достижение в Донецке именитой спортсменке вручили ключи от «БМВ»

Не перестает радовать любителей легкой атлетики новыми мировыми рекордами лучшая легкоатлетка мира Елена Исинбаева. Именитая российская прыгунья с шестом уже в третий раз принимала участие в международном легкоатлетическом турнире «Цептер — Звезды шеста» и в третий раз победила в донецком Дворце спорта «Дружба» с мировым рекордом для закрытых помещений — 4 метра 91 сантиметр!

Не зря прилетел на два дня на родину (на следующий день после открытия зимних Олимпийских игр в Турине) главный организатор соревнований Сергей Бубка. Нынешний, 17-й по счету турнир, пожалуй, самый урожайный по количеству установленных здесь достижений. Зрители стали свидетелями не только мирового, но и шести национальных рекордов. За награды состязаний боролись 25 атлетов из 11 стран.

Еще до старта женского турнира можно было предположить, что серьезных конкуренток в борьбе за победу у теперь уже 19-кратной рекордсменки мира Елены Исинбаевой не будет. Чтобы соперницы добрались до высоты 4,61 м, Исинбаевой пришлось ждать больше двух часов. Сбив планку, она хладнокровно поменяла шест и преодолела начальную высоту, затем заказала новую — 4,71 м, которую успешно покорила. Дольше всех соперничество с 23-летней россиянкой вела полька Моника Перек. Взяв высоту 4,76 м (личный и национальный рекорды), Моника вышла в лидеры. Штурмовала и высоту 4,81 м, но безуспешно. В итоге Перек опередила свою землячку Анну Роговску, занявшую третье место (4,61 м). Соавтором успеха Моника Перек считает… своего жениха. Норберт приехал в Донецк поддержать любимую. А День святого Валентина пара встречала в Киеве, вместе с семьей тренера Моники, который родом из Украины. Наша землячка Наталья Кущ стала шестой, подняв планку рекорда Украины до отметки 4,51 м. Наталья Вайленко остановилась на девятом месте среди 11 участниц (4,21 м).

Все спортсменки, кроме Перек, отправились отдыхать, когда Исинбаева готовилась преодолеть планку на высоте 4,81 м. Эту высоту россиянка взяла с большим запасом. А вот рекорд мира — 4,91 м — покорился ей только со второй попытки. Но эта высота была взята с таким внушительным запасом, что, наверное, прав-таки Сергей Бубка: Елене вполне по силам уже сейчас покорить пять метров. Почему она этого не делает, спортсменка рассказала журналистам после турнира.

РЕКЛАМА

После очередного рекорда Исинбаева исполнила под гром аплодисментов фирменный кульбит и отправилась раздавать зрителям автографы. А в это время у стоящего на сцене новенького черного «БМВ», обернутого в золотистую ленту, замигали фары. Из машины вышел один из организаторов турнира и вручил Елене за новый мировой рекорд ключи от автомобиля.

Напомню, что год назад в Донецке Исинбаева получила оранжевую «Шкоду-Октавию». На вопрос Родиона Гатауллина (российского прыгуна с шестом), который вел вместе со Снежаной Егоровой праздничное шоу, что же теперь чемпионка будет делать с машинами, Исинбаева кокетливо ответила: «Открою именной автопарк».

РЕКЛАМА

В мужском турнире лавры победителя достались дебютанту состязаний австралийцу Полу Берджесу — 5,80 м. Темнокожий швед Джен Аладжи, покоривший зрителей эмоциональностью, с новым национальным рекордом (5,80 м) на втором месте. «Бронза» у поляка Пшемислава Червински (5,70 м), опередившего по числу удачных попыток нашего Александра Корчмида (5,70 м). Дончанин Денис Юрченко на пятом месте.

- Для меня это соревнование — потрясающий опыт, — признался на пресс-конференции Пол Берджес.  — Сергей Бубка с детства был для меня героем. И сама атмосфера турнира просто удивительная! Это большая честь — быть приглашенным на «Звезды шеста» и находиться рядом с таким знаменитым спортсменом, как Бубка.

РЕКЛАМА

- Я посвящаю мировой рекорд своему нынешнему тренеру Виктору Петрову, своим родителям, всем дончанам, — сказала Елена Исинбаева.  — Мои спортивные цели не меняются: я хочу побить как можно больше мировых рекордов, желательно 36 (на один больше, чем за свою карьеру это сделал Сергей Бубка.  — Авт. ). Поэтому если я буду прыгать сразу на столько, на сколько могу, то достигнуть этой цели мне не удастся.

- Нынешний турнир получился рекордным. И не только по объемам бюджета и призового фонда, но и по количеству высоких результатов, — отметил Сергей Бубка.  — Я очень рад, что в этом году нам удалось увидеть мировой рекорд, несмотря на то, что сделать это становится все сложнее. Благодарю Елену за этот замечательный подарок.

 

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів