ПОИСК
Спорт

Вчера вечером украинского саночника романа язвинского выписали из итальянской больницы

0:00 17 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На олимпийской санно-бобслейной трассе, изначально спроектированной с ошибками, травмировались уже 10 спортсменов

Невезучей стала для украинских спортсменов олимпийская трасса в Чезано Париоли. Вслед за саночницей Натальей Якушенко еще двое украинцев получили там травмы во время соревнований. Миллионы поклонников спорта в прямой трансляции наблюдали, как в состязаниях двоек Роман Язвинский и Олег Жеребицкий не справились с управлением на последнем, восемнадцатом, вираже трассы. Сани выскочили на верхний край борта и перевернулись. Удар был такой силы, что отлетели даже полозья.

Поначалу зрителям показалось, что больше пострадал Жеребицкий, однако после финиша выяснилось, что сильно головой об лед ударился Язвинский. К финишу он доехал без сознания.

К украинским спортсменам тут же бросились на помощь врачи скорой помощи, а сотрудники трассы спешно начали натягивать над нашими саночниками тент, чтобы фотографы и репортеры не смогли снять сломанные сани и травмированного Романа. Украинца срочно доставили в медицинский центр Пинеролы. Как утверждает руководитель пресс-службы соревнований Николо Катени, во время транспортировки 19-летний спортсмен был в сознании.

- В больницу мы отправились сразу же после случившегося, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель украинского штаба в Сестриере Виктор Руденко.  — Я лично присутствовал при всех обследованиях, которые делались Роману, — на рентгене, компьютерной томографии головного мозга. Хочу всех успокоить: ни одна косточка у него не сломана. С Романом все в порядке, он чувствует себя хорошо, сам встает в туалет. Даже поужинал. Лежит в отдельной палате. Еще на сутки врачи оставили его в больнице для наблюдения. А он уже вчера вечером рвался в Олимпийскую деревню. Прямо в палату Роману позвонил глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка. Он успокоил Романа, поддержал. Связались мы и с родителями спортсмена, проживающими во Львове. Они, конечно, были очень встревожены. Но Роман сегодня утром уже сам им перезвонил.

РЕКЛАМА

- Трасса действительно такая сложная?

- Да. И тренеры, и специалисты твердят об этом в один голос. Она изначально была неправильно спроектирована. В прошлом году саночники опробовали ее на этапе Кубка мира, и уже тогда было много нареканий со стороны спортсменов, получивших там травмы. После этого итальянцы немного переделали трассу, но риск получения травм по-прежнему остался большим. Наша Наташа Якушенко несколько дней назад травмировала здесь руку и позвоночник.

РЕКЛАМА

- А как себя чувствует Олег Жеребицкий?

- Вечером того же дня Олег даже пошел на дискотеку. Перед этим ему наложили несколько швов, но для саночников подобные травмы мягких тканей настолько уже стали привычными, что они попросту не обращают на них внимания. К сожалению, Олимпийская деревня в Сестриере, находится в ста километрах от центра Олимпиады — Турина. 100 километров по горным итальянских дорогам — занятие не для слабонервных, так что на экскурсии не очень-то наездишься.

РЕКЛАМА

На старт соревнований саночников вышла 21 команда, представляющая 13 стран. По два экипажа выставили Канада, Германия, США, Румыния, Австрия, Италия, Украина и Россия. Первыми не справился с управлением один из американских экипажей, затем пришел черед россиян. К счастью, спортсмены этих стран отделались легкими ушибами. Всего на этой трассе травмировалось 10 саночников.

Победа в соревнованиях санных двоек досталась братьям Андреасу и Вольфгангу Лингер из Австрии. Вторыми с довольно солидным отрывом в 31 сотую секунды стали немцы Андре Флоршуетс и Торстен Вустлих, третьими — итальянцы Герхард Планкенстейнер и Освальд Хасельрайдер.

Украинцы Андрей Кись и Юрий Гайдук, проигравшие лидерам более двух минут, на 14-м месте.

В пятый день соревнований сборная Австралии завоевала свое третье «золото» в истории зимних Олимпийских игр. В Турине в соревнованиях по могулу (фристайл) победу одержал 21-летний мультимиллионер Дэйл Бегг-Смит, который опередил финна Микко Ронкайнена и американца Тоби Доусона. Следует отметить, что Бегг-Смит сколотил свое состояние на интернет-проектах, тогда как фристайл для него всего лишь хобби.

Тем временем на Олимпиаде стартовал мужской хоккейный турнир. В группе А немцы проиграли чехам — 1:4, итальянцы уступили канадцам — 2:7. Сборная Финляндии выиграла у команды Швейцарии — 5:0. В группе В шведы разгромили команду Казахстана — 7:2, а американцы и латвийцы сыграли вничью — 3:3. Россияне не сумели одолеть словаков — 3:5.

Между тем из Петербурга пришла грустная весть. На 59-м году жизни после продолжительной болезни скончался двукратный олимпийский чемпион, легендарный советский хоккеист Геннадий Цыганков.

Медали Олимпиады

(десятка лучших команд после

пяти дней соревнований)

Страна З С Б О

1. США 5 2 1 8

2. Россия 4 3 2 9

3. Германия 4 2 2 8

4. Австрия 2 2 1 5

5. Швеция 2 0 1 3

6. Норвегия 1 5 5 11

7. Китай 1 2 3 6

8. Голландия 1 2 0 3

9. Канада 1 1 2 4

10. Республика Корея 1 1 1 3

Справка «ФАКТОВ»

Современные спортивные одноместные сани стоят 2-3 тысячи евро, двухместные — 3-4 тысячи. Вес саней (их взвешивают перед стартом) не должен превышать 30 килограммов. На трассе сани разгоняются до 130 километров в час.

Длина олимпийской трассы в Чезано Париоли — 1435 метров. Высота над уровнем моря — 1350 метров.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів