ПОИСК
Спорт

Голы брандао и марики на последних минутах помогли донецкому «шахтеру» избежать разгрома в матче кубка уефа с французским «лиллем»

0:00 17 лютого 2006
В контрольной встрече на Земле обетованной киевское «Динамо» обыграло молодежную сборную Израиля

«Лилль» (Франция) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:2

15 февраля. Лилль. Стадион «Метрополь». 13 600 тысяч зрителей.

Арбитр — Джанлука Папареста (Италия).

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Шуст, Срна, Хюбшман, Чигринский, Рац, Дуляй (Марика, 68), Левандовский (Тимощук, 59), Матузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон, 74), Брандао.

Голы: Фоверг (19), Дерни (57), Одемвинджи (77) — Брандао (89), Марика (90).

РЕКЛАМА

В день поединка форварду горняков Алексею Белику исполнилось 25 лет

«Хотелось посмотреть в исполнении «Шахтера» футбол европейского уровня, а приходится просто смотреть телевизор», — грустно заметил один из коллег, при счете 3:0 в пользу «Лилля» набравший номер моего телефона. Возразить ему было нечего. Более того, сразу вспомнились еврокубковые провалы дон-чан в последние годы. И дело не в сокрушительных поражениях в Лиге чемпионов от действительно более сильных «Лацио», «Милана» или «Барселоны». Вспоминались позорные осечки дончан в Кубке УЕФА: 0:4 от швейцарского «Цюриха» в 1998-м, 0:3 от болгарского ЦСКА 2001-м и, наконец, 1:5 от австрийской «Аустрии» в 2002-м. К слову, венское фиаско, как известно, стоило итальянцу Невио Скале поста главного тренера «Шахтера»…

РЕКЛАМА

По ходу матча в Лилле сложилось впечатление, что уверенную и надежную игру, которую горняки демонстрировали неделю назад на Кубке Первого канала, они попросту забыли на Земле обетованной. Раз за разом следовали провалы на флангах, центр обороны «Шахтера» порой напоминал проходной двор, при плотной опеке соперников затерялись чуть ли не все бразильцы. Но и при этом дончане никак не заслуживали поражения со счетом 0:3. По сути, все(!) острые атаки французов оказались результативными. Причем третий гол в ворота Богдана Шуста (19-летний голкипер в этот вечер дебютировал в еврокубках) забил темнокожий форвард Питер Одемвинджи (сын нигерийца и русской), в юношеские годы чеканивший футбольное мастерство в школах… московского ЦСКА и КамАЗа из Набережных Челнов.

От происходившего на поле Луческу впору было хвататься за голову, но он ухватился за спасительную соломинку и бросил в бой только-только выздоровевшего Тимощука, а также Марику и Жадсона. И если бразилец, как и большинство его соотечественников, затерялся на поле, то капитан горняков и румынский форвард в итоге помогли «Шахтеру» в корне изменить ситуацию. Подсобили гостям и утратившие бдительность молодые французы. В результате точные удары Брандао на 89-й минуте и Марики на 90-й значительно облегчили задачу «Шахтера» в ответной игре (а заодно подняли настроение Алексею Белику, отметившему в этот день свое 25-летие). 23 февраля в Донецке горняков устроит даже победа со счетом 1:0.

Ринат Ахметов: «Это как раз тот случай, когда мы проиграли, а я радуюсь»

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня Всевышний был на нашей стороне и помог нам в конце матча. Потому что при счете 3:0 все бы и завершилось. Следует признать, что мы отнеслись к поединку слишком поверхностно и допустили много ошибок. Думаю, что определенную роль в этом сыграла победа в Кубке Первого канала в Тель-Авиве. В лице «Лилля» «Шахтер» столкнулся с агрессивной командой, к чему наши бразильцы оказались не готовы. Не лучшим образом действовали и наши фланговые футболисты Срна и Рац. Но с другой стороны, матч показал, что когда против французов играешь низом и быстро, контролируешь мяч, тогда у них возникают проблемы».

Клод Пюэль, главный тренер «Лилля»: «Я согласен, что нашему сопернику сегодня помог Всевышний. Но нельзя не отметить, что игроки «Шахтера» очень сильны, а мы в некоторых фазах встречи сыграли не так, как было необходимо. Сначала мои подопечные действовали очень хорошо, забитые голы придали команде еще большую уверенность, игроки почувствовали раскованность. Но в конце игры футболисты подустали и им не хватило концентрации. Уже сейчас мы четко отдаем себе отчет в том, что нас ожидает через неделю в Донецке, и постараемся быть готовыми к этому».

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»: «Это как раз тот случай, когда мы проиграли, а я радуюсь. Инфарктный счет! Так уж получилось, что соперник реализовал все, что мог. А мы, хотя и имели моменты, очень долго не могли добиться успеха. Поэтому очень важно, что «Шахтер» забил два мяча в конце игры и сохранил интригу перед ответным матчем».

Как известно, соперником украинского или французского клубов в следующем раунде турнира будет победитель пары «Локомотив» (Россия) — «Севилья» (Испания). Так вот, первая встреча соперников в Москве могла вообще не состояться, поскольку испанцы отказывались играть на промерзшем поле стадиона «Локомотив». Правда, арбитр матча не оставил им выбора, и матч был проведен. К радости гостей, мяч Хорди на 75-й минуте принес им победу со счетом 1:0 (это сотый гол, пропущенный железнодорожниками в еврокубках).

В других встречах Кубка УЕФА, состоявшихся в среду, зафиксированы следующие результаты: «Литекс» (Болгария) — «Страсбург» (Франция) — 0:2 (Ле Пен, 3, Диане, 82); «Артмедиа» (Словакия) — «Левски» (Болгария) — 0:1 (Ангелов, 88); «Герта» (Германия) — «Рапид» (Румыния) — 0:1 (Негру, 68, с пенальти); «Базель» (Швейцария) — «Монако» (Франция) — 1:0 (Дежен, 78); «Херенвен» (Голландия) — «Стяуа» (Румыния) — 1:3 (Брюггинк, 24 — Дика, 29, Гоян, 76, Параскив, 78); «Русенборг» (Норвегия) — «Зенит» (Россия) — 0:2 (Аршавин, 22, Кержаков, 32). На 31-й минуте норвежцы не реализовали пенальти. В стартовом составе питерской команды на поле вышли украинские футболисты Александр Горшков и Александр Спивак); «Шальке» (Германия) — «Эспаньол» (Испания) — 2:1 (Бордон, 67, Эрнст, 88 — Луис Гарсия, 34); «Брюгге» (Бельгия) — «Рома» (Италия) — 1:2 (Портильо, 61 — Ванауденарде, 44, в свои ворота, Перротта, 74. После удаления с поля Де Росси итальянцы с 27-й минуты играли в меньшинстве); «Болтон» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 0:0; «Удинезе» (Италия) — «Ланс» (Франция) — 3:0 (ди Натале, 36, Баррето, 61, 82).

Матчи «Штутгарт» (Германия) — «Миддлсбро» (Англия), «Славия» (Чехия) — «Палермо» (Италия) и «Тюн» (Швейцария) — «Гамбург» (Германия) состоялись вчера поздно вечером.

Тем временем киевское «Динамо» после выступления на Кубке Первого канала снова вернулось в Израиль. Свой первый спарринг на третьем сборе подопечные Анатолия Демьяненко провели с израильской «молодежкой» и победили со счетом 2:1. На точные удары Максима Шацких и Мариса Верпаковскиса хозяева ответили голом лишь в конце встречи. Правда, на 8-й минуте поединка израильтяне не реализовали пенальти (Тарас Луценко парировал удар соперника на угловой). Из-за небольших повреждений в матче не приняли участия Валентин Белькевич, Андрей Несмачный и Диого Ринкон, а также набирающий форму после травмы Горан Гавранчич. Зато впервые в нынешнем году сыграл за «Динамо» вернувшийся с Кубка Африки Бадр Каддури.

Кстати, 28 февраля с молодежной сборной Израиля сыграет наша «молодежка». Для подготовки к этому спаррингу Алексей Михайличенко пригласил 21 футболиста: вратари — Андрей Пятов (»Ворскла»), Александр Рыбка (»Динамо»), Евгений Ширяев (»Черноморец»); защитники — Андрей Башлай, Александр Романчук (оба — «Арсенал»), Олег Допилка (»Динамо»), Николай Ищенко (»Карпаты»), Дмитрий Невмывака (»Металлург» З. ), Дмитрий Чигринский (»Шахтер»), Григорий Ярмаш (»Ворскла»), Александр Яценко (ФК «Харьков»); полузащитники — Александр Алиев, Сергей Силюк (оба — «Металлург» З. ), Тарас Михалик, Александр Сытник (оба — «Динамо»), Андрей Оберемко, Евгений Чеберячко (оба — ФК «Харьков»), Адриан Пуканыч (»Ильичевец»); нападающие — Иван Кривошеенко (»Ильичевец»), Артем Милевский (»Динамо»), Максим Фещук (»Карпаты»). В запасе находится травмированный полузащитник ФК «Харьков» Александр Максимов, который присоединится к партнерам, если позволит здоровье. К слову, еще один из кандидатов в молодежную сборную Украины — киевский динамовец Дмитрий Воробей — уехал на просмотр в ярославский «Шинник».

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів