В 1/8 финала кубка украины основной состав бк «киев» разгромил «тернополь», а вторая команда киевлян достойно сыграла с «азовмашем»

0:00 17 лютого 2006

В среду состоялись шесть первых матчей 1/8 финала Кубка Украины. Чемпионы страны — игроки БК «Киев» — без особых усилий в гостях переиграли клуб высшей лиги «Тернополь-ТГЭУ» — 110:74. В этом матче приняли участие израильтянин Афик Ниссим, на днях подписавший с киевлянами годичный контракт и перенесший операцию Ратко Варда. Несмотря на отсутствие игровой практики, сербский центровой сыграл довольно успешно, набрав 16 очков. Лишь на два очка больше записал на свой счет самый результативный игрок в составе гостей Леонид Яйло. Вчера в Тернополе эти команды провели второй поединок. БК «Киев» отказался от домашнего матча, дабы поскорее завершить кубковые баталии и как следует подготовиться к первой четвертьфинальной встрече Кубка Европы против немецкого «Рейн Энерги», которая состоится в Киеве 21 февраля.

В отличие от главной команды клуба,

БК «Киев-2-КПИ» серьезных задач в Кубке Украины не ставит. Подопечные Виталия Лебединцева сумели преодолеть первый этап второго по значимости турнира страны, однако пробиться в четвертьфинал киевским дублерам будет практически невозможно, поскольку на их пути стоит «Азовмаш». Первая встреча этих команд в Киеве завершилась победой подопечных Римаса Гирскиса — 82:62. Мариупольцы более чем уверенно провели первую половину матча, которую выиграли со счетом 50:21. Но столь большое преимущество сыграло с гостями злую шутку. Третью десятиминутку лидеры «бело-голубых» провели спустя рукава, чем не преминули воспользоваться юные киевляне. В результате «Азовмаш» получил звонкую пощечину в виде проигранной по всем статьям четверти — 12:26. Остановить атакующий порыв «желто-зеленых» Гирскис сумел лишь путем введения в игру мотивированных Кирилла Фесенко, Игоря Локтионова и Александра Скутельника, которые обычно проводят на площадке не слишком много времени. Сенсации не произошло, но можно констатировать, что дублеры БК «Киев» уступили «Азовмашу» с меньшим счетом, чем несколькими месяцами ранее это сделали игроки «основы» (подопечные Ренато Паскуали проиграли в Мариуполе со счетом 64:87). Следует отметить, что в составе гостей дебютировал экс-игрок НБА Родни Бьюфорд. Американец лишь несколько дней тренировался с «Азовмашем», поэтому пока сложно сделать однозначные выводы о возможностях этого нападающего. Без сомнения, лучшим игроком в составах обеих команд был киевлянин Артем Швец, набравший 23 очка. Ответный матч пройдет в Мариуполе 18 февраля.

Столичный «Будiвельник», похоже, не строит особых иллюзий по поводу завоевания второго в истории клуба Кубка страны. Иначе едва ли киевляне согласились бы оба матча с «Днепром» провести в Днепропетровске. Первая встреча принесла успех хозяевам площадки  — 96:84. Самым результативным у победителей стал Денис Иванов — 25 очков.

В непростую ситуацию попал МБК «Одесса». Мало того что из-за невозможности проведения ответного матча на своей площадке одесситам придется с «Мариуполем» дважды играть в гостях, так еще Вадим Пудзырей не может рассчитывать сразу на четырех основных игроков. После потасовки в поединке с «Химиком» были дисквалифицированы Олег Ткач, Богдан Каребин и Андрей Другаченок, а разыгрывающий Евгений Анненков ныне травмирован. Поэтому не удивительно, что в первой игре победил «Мариуполь» — 80:66.

Пожалуй, наибольшую интригу на этой стадии турнира вызывало противостояние «Черкаських мавп» и «Химика». Однако благодаря отличной игре в последней четверти поединка в Черкассах клуб из Южного добился довольно убедительной победы — 79:65. Едва ли черкасчанам удастся отыграться в гостях. Не очень-то радужные перспективы и у «Пульсара», уступившего дома «Кривбасс-Баскет-Люксу» — 66:67.

Поединки «Сумыхимпром» — «Львовская политехника» и МБК «Николаев» — «Харьков-Политехник» состоятся 17 и 18 февраля соответственно в Сумах и Николаеве.