ПОИСК
Спорт

После 12 лет надежд и упорной работы украина вновь заявила о своей причастности к мировой элите фигурного катания

0:00 24 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Успех на Олимпиаде в Турине украинского танцевального дуэта Елены Грушиной и Руслана Гончарова может стать мощным стимулом к развитию в нашей стране популярного вида спорта

Бронзовые медали нашей пары на сегодняшний день — высшее достижение в спортивной карьере Елены Грушиной и Руслана Гончарова. И, хочется надеяться, не последнее, хотя в прошлом году они заявляли о своем решении прекратить выступления после участия в Олимпийских играх. Вместе фигуристы выступают с 1989 года. Тренировал их в этом году Николай Морозов — ученик известного российского тренера Татьяны Тарасовой. А до последнего сезона работала с дуэтом сама Тарасова, воспитавшая не одного олимпийского чемпиона, в числе которых блистательный одиночник Алексей Ягудин.

Однако в то время как российские и американские спортсмены неизменно занимают пьедестал почета во всех видах фигурного катания, Украина ждала свою награду 12 лет. «То, что Грушина и Гончаров получили бронзовую медаль на Олимпиаде, для Украины огромный позитив», — оценила победу фигуристов президент Федерации фигурного катания Украины, лидер блока Народно-демократических партий Людмила Супрун.

Правда, Людмила Супрун высказала мнение, что судьи были несколько субъективными в оценках украинских фигуристов. «Мы знаем, что у пары очень высокий уровень подготовки. На фоне тех, кто получил золотую и серебряную медали, наши фигуристы выглядели гораздо лучше. К сожалению, иногда судейские «штучки» переставляют спортсменов местами на пьедестале», — отметила президент федерации фигурного катания.

О несправедливости судейства в отношении наших фигуристов говорят уже на протяжении нескольких лет. Раньше это связывали с недостаточно «яркими» программами, не способными в лучшем свете представить все возможности украинского дуэта…

РЕКЛАМА

Грушина и Гончаров, как и многие их предшественники — украинские призеры Олимпиад, обязаны своим мастерством опытнейшим тренерам одесской школы фигурного катания. Самым титулованным ее воспитанником стал Виктор Петренко — бронзовый призер в мужском одиночном катании на Олимпиаде-88 и золотой — на следующих зимних Играх в Альбервиле. Двукратные чемпионы Олимпийских игр Евгений Платов и Оксана Грищук — воспитанники той же школы. В свое время они выступали под российским флагом.

12 лет назад олимпийское «золото» для Украины завоевала 17-летняя Оксана Баюл. Ее победа в Лиллехаммере была настолько неожиданной, что организаторы около получаса искали запись украинского гимна. Воспользовавшись открывшимися возможностями, Оксана переехала жить в США, где перешла в профессиональный спорт. Украинке удалось стать одной из самых высокооплачиваемых фигуристок за океаном.

РЕКЛАМА

Месяц назад Баюл вернулась в Украину с намерением поднять любимый вид спорта на должную высоту. Людмила Супрун в связи с этим отметила, что приезд олимпийской чемпионки расценивается не просто как визит на родину, а как первый шаг навстречу фигурному катанию в Украине. «Пришло, наконец, время возродить украинскую федерацию фигурного катания и сделать ее такой, какой она была во времена Оксаны Баюл», — считает Людмила Супрун.

Как известно, позиции Украины в этом виде спорта в последнее время ослаблены прежде всего из-за недостатка высококлассных тренеров и качественных ледовых площадок. В конкретных планах чемпионки — привезти из Америки именитых тренеров и предоставить спортсменам костюмы собственного производства (в Америке у нее своя линия по выпуску одежды для фигуристов). Баюл также хочет открыть образцовую детско-юношескую специализированную школу в Днепропетровске и воспитывать новые поколения фигуристов.

РЕКЛАМА

В свою очередь, по личной инициативе Людмилы Супрун федерация разработала программу по строительству катков, рассчитанную на два этапа. На первом этапе катки планируется открыть в каждом областном центре, на втором — в районах.

В 2005 году уже было построено шесть катков: «У детей наконец-то появится возможность заниматься спортом, — отметила лидер блока НДП Людмила Супрун.  — Недавно был открыт каток в Запорожье, сейчас у нас интересный проект разрабатывается вместе с Феодосией. В Киеве нам предложили создать еще пять новых катков».

По ее словам, именно благодаря Федерации фигурного катания Украины идет телевизионная трансляция всех последних соревнований по этому виду спорта. «Я вижу, как растет популярность фигурного катания, и счастлива, что приложила к этому свои усилия», — сознается Людмила Супрун.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів