ПОИСК
Спорт

В день защитника отечества донецкий «шахтер» последним из украинских клубов вылетел из еврокубков

0:00 25 лютого 2006
Одной из главных причин неудачи своей команды в игре с «Лиллем» Мирча Луческу назвал плохое состояние поля на РСК «Олимпийский»

В минувший четверг последний из украинских клубов — донецкий «Шахтер» — вылетел из еврокубков. В очередной раз мечту президента клуба Рината Ахметова о завоевании горняками Кубка УЕФА пришлось отложить до лучших времен.

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

«Лилль» (Франция) — 0:0

23 февраля. Донецк. РСК «Олимпийский». 23 тысячи зрителей.

РЕКЛАМА

Арбитр — Николай Воллькварц (Дания).

«Шахтер»: Шуст, Рац, Чигринский, Толга, Дуляй, Фернандиньо (Воробей, 63), Матузалем, Срна, Элано (Жадсон, 71), Марика, Брандао (Агахова, 82).

РЕКЛАМА

Первый матч — 2:3.

Чтобы подготовить стадион к первому в этом году официальному матчу в Донецке (а заодно и к 90-му для «Шахтера» в еврокубках), все службы регионального спорткомплекса «Олимпийский» работали в последние дни не покладая рук. «Колдовали» над полем, вывозили снег с трибун и с территории спорткомплекса (по 45 КрАЗов ежедневно!). Но в итоге соперникам все равно пришлось сражаться в тяжелых условиях. Осложнил задачу футболистов и зарядивший в день игры дождь. Именно плохое состояние газона Мирча Луческу назвал после матча одной из главных причин неудачи «Шахтера». Спорить с румынским наставником дончан по этому поводу вряд ли уместно (разрушать на «огороде», понятное дело, легче, чем созидать). А вот еще один тезис Луческу о том, что его команда физически была подготовлена лучше, чем игроки «Лилля», весьма спорный.

РЕКЛАМА

За весь матч игроки «Шахтера» нанесли всего один(!) удар в створ ворот сенегальца Тони Силвы. Правда, реальные шансы огорчить гостей были еще у Брандао, Воробея и Агаховы (вот кто мог «похоронить» французов на 90-й минуте!), но в целом горняки раз за разом, словно на бетонную стену, натыкались на мобильную, организованную и надежную оборону гостей. Отмечаемый в нашей стране 23 февраля День защитника Отечества, по сути, превратился на донецком стадионе в день защитников «Лилля», сыгравших практически без ошибок.

Не привнесли свежести в действия «Шахтера» и проведенные тренерским штабом дончан замены (в отличие от первой игры). К концу матча многие донецкие футболисты от усталости едва волочили ноги. О чем говорить, если в добавленные арбитром пять минут не было даже намека на решающий штурм ворот французов. Гости откровенно сделали ставку на устраивающую их ничью и добились ее.

Футболисты «Лилля», годовой бюджет которого как минимум на 10 миллионов долларов меньше, чем у «Шахтера», предстали сплоченным коллективом, в котором каждый готов умереть на поле друг за друга. Они-то прекрасно понимают, что чем лучше проявят себя в Европе, тем больше у них шансов перейти со временем в более благополучные — и в спортивном, и в финансовом плане — клубы. Еще та у них мотивация! А что же игроки «Шахтера»? В «Милан», «Реал» или «Баварию» их вроде бы как пока не приглашают, а стремиться играть в итальянском, испанском или немецком чемпионатах за середняков… Увольте! В «Шахтере» платят больше (где еще, к примеру, Элано получит за пять лет 6 миллионов долларов зарплаты?). Да и как заставишь, скажем, бразильцев проявлять знаменитый горняцкий характер, который у донецких футболистов был во все времена. Чуждо им это…

Как бы там ни было, французский «Лилль» не забивает голов уже в шести(!) подряд еврокубковых поединках на выезде. Но именно команда Клода Пюэля продолжит борьбу за трофей. «Шахтеру» же, из украинских клубов продержавшемуся на международной арене дольше всех (и заработавшему в копилку рейтинга Украины больше всего очков), придется полностью сосредоточиться на внутреннем чемпионате. После неудач команды в Кубке страны и в Кубке УЕФА в Донецке по-прежнему всерьез рассчитывают на золотые медали.

Клод Пюэль, главный тренер «Лилля»: «Матч получился тяжелым, особенно из-за сложных погодных условий и состояния поля. Нам пришлось играть очень аккуратно, избегая длинных передач. Учитывая такое качество газона, мы действовали предельно осторожно. В любом случае, считаю, что наш успех по сумме двух встреч закономерен».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «У «Лилля» очень хорошая оборона. Но нам было вдвойне труднее из-за плохого состояния поля. Хотя в какой-то мере «Шахтеру» сегодня не повезло. Все-таки четыре голевых момента мы создали. В целом же считаю, что моим футболистам не хватало агрессивности, хотя судьба противостояния, наверное, была решена еще в Лилле, где мои подопечные допустили слишком много ошибок. Наш соперник показал, как нужно бороться на грани самопожертвования, чтобы достичь приемлемого результата. Я очень расстроен и признаю, что «Лилль» был сильнее нас».

Остальные поединки 1/16 финала принесли следующие результаты: «Страсбург» (Франция) — «Литекс» (Болгария) — 0:0 (первый матч — 2:0), «Стяуа» (Румыния) — «Херенвен» (Голландия) — 0:1 (3:1), «Севилья» (Испания) — «Локомотив» (Россия) — 2:0 (1:0), «Марсель» (Франция) — «Болтон» (Англия) — 2:1 (0:0), «Рапид» (Румыния) — «Герта» (Германия) — 2:0 (1:0), «Монако» (Франция) — «Базель» (Швейцария) — 1:1 (0:1), «Ланс» (Франция) — «Удинезе» (Италия) — 1:0 (0:3), «Зенит» (Россия) — «Русенборг» (Норвегия) — 2:1 (2:0), «Рома» (Италия) — «Брюгге» (Бельгия) — 2:1 (2:1), «Эспаньол» (Испания) — «Шальке» (Германия) — 0:3 (1:2), «Левски» (Болгария) — «Арт-медиа» (Словакия) — 2:0 (1:0), АЗ (Голландия) — «Бетис» (Испания) — 2:1 (0:2), «Гамбург» (Германия) — «Тюн» (Швейцария) — 2:0 (0:1), «Миддлсбро» (Англия) — «Штутгарт» (Германия) — 0:1 (2:1) и «Палермо» (Италия) — «Славия» (Чехия) — 1:0 (1:2).

9-го и 15-16 марта в 1/8 финала сыграют: «Лилль» (Франция) — «Севилья» (Испания), «Рапид» (Румыния) — «Гамбург» (Германия), «Миддлсбро» (Англия) — «Рома» (Италия), «Стяуа» (Румыния) — «Бетис» (Испания), «Палермо» (Италия) — «Шальке» (Германия), «Марсель» (Франция) — «Зенит» (Россия), «Удинезе» (Италия) — «Левски» (Болгария) и «Базель» (Швейцария) — «Страсбург» (Франция).

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів