ПОИСК
Спорт

За победу в самом массовом в мире турнире харьковский гроссмейстер александр моисеенко получил 3 тысячи евро

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В мексиканской Морелии завершилась первая часть международного турнира с самым высоким призовым фондом в мире — 380 тысяч долларов. Теперь после небольшого перерыва второй круг соревнования примет испанский Линарес.

После удачного старта несколько испортил свое турнирное положение единственный украинский участник Василий Иванчук, проигравший Петеру Леко и Веселину Топалову, но взявший верх (на 25-м ходу!) над Петром Свидлером. Возможно, причиной неровного выступления львовянина стал вирус герпеса, который он подхватил незадолго до старта. Кстати, два года назад на подобном турнире от герпеса страдал и россиянин Гарри Каспаров.

Интересно, что, затратив довольно значительные средства на организацию супертурнира, мексиканцы, похоже, решили сэкономить на услугах уборщицы. За ночь на доске и фигурах скапливался слой пыли, и гроссмейстерам, пришедшим на следующий день на очередную партию, приходилось самим приводить в порядок свое рабочее место.

Положение участников после первого круга: 1. Леко (Венгрия) — 5 очков; 2. Аронян (Армения) — 4,5; 3. Свидлер (Россия) — 4; 4-5. Иванчук (Украина) и Раджабов (Азербайджан) — по 3,5; 6. Вальехо (Испания) — 3; 7. Топалов (Болгария) — 2,5; 8. Бакро (Франция) — 2.

РЕКЛАМА

Между тем 559 шахматистов, в числе которых были 105 гроссмейстеров, собрал международный турнир во французском Капель-ля-Гранд. Еще больше участников съезжаются лишь в американскую Филадельфию на «Всемирный Оупен», но там игроки соревнуются в разных рейтинговых группах. Соревнование во Франции проводилось уже в 22-й раз, а организаторами его, как обычно, были местные коммунисты. Надо сказать, что левых взглядов придерживается значительная часть населения страны, а в рабочих пригородах французской столицы многие улицы даже названы в честь основоположников марксизма-ленинизма.

Устроители обеспечивали двум сотням приглашенных участников гостиницу и трехразовое питание, а гроссмейстерам еще и стартовые гонорары в зависимости от их рейтинга. В перерывах между партиями шахматисты столовались в одном общем зале. Красное вино к обеду и ужину подавалось без ограничений.

РЕКЛАМА

Первый приз в три тысячи евро выиграл 25-летний харьковский гроссмейстер Александр Моисеенко, набравший 7,5 очка в девяти партиях. На пол-очка от победителя отстали сразу восемь игроков, в том числе еще один харьковчанин Александр Голощапов (ему по дополнительным показателям присуждено третье место) и одессит Юрий Дроздовский.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів