ПОИСК
Спорт

Украинский центровой виталий потапенко сменил «сиэтл» на «портленд»

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Украинский центровой Виталий Потапенко больше не будет выступать за «Сиэтл». В результате масштабного обмена сразу между четырьмя клубами НБА Украинский Поезд, как окрестили бывшего киевлянина в Америке, оказался в «Портленде».

Для Потапенко этот переход, несомненно, будет не худшим вариантом продолжения карьеры. Ведь после прихода в «Сиэтл» нового наставника Виталий провел на площадке всего три минуты. И это почти за два месяца. В «Портленде» же на него рассчитывают. А то, что в этой команде доверяют выходцам из стран — бывших республик СССР, сомнений нет. Именно в этом клубе провел свою блестящую заокеанскую карьеру легендарный Арвидас Сабонис.

Для Виталия Потапенко нынешний сезон является 11-м, проведенным в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Ранее украинец выступал за «Кливленд» (1996-1998 гг. ), «Бостон» (1998-2002 гг. ), «Сиэтл» (2002-2006 гг. ).

Несколько переходов состоялось и в украинской суперлиге. Так, «Одесса», которая очень близка к тому, чтобы в этом сезоне остаться за бортом плей-офф, подписала контракт с 213-сантиметровым американцем Даррэлом Джонсом. Новичок уже успел дебютировать перед одесской публикой. В поединке с «Будiвельником» американский центровой набрал 16 очков и сделал

РЕКЛАМА

8 подборов. Только неплохая игра Джонса не спасла одесситов от поражения — 71:77.

«Черкаськi мавпи» решили отказаться от услуг Дмитрия Кораблева, который, по словам главного тренера команды Андрея Подковырова, не смог выйти на прежний уровень своей игры. Надо сказать, что несколько лет назад Кораблева с подобной характеристикой отчислили из «Азовмаша», причем тогда мариупольцами тоже руководил Подковыров. Кораблев отправился доигрывать чемпионат в команду своего родного Кривого Рога — «Кривбасс-Баскет-Люкс». А на смену этому нападающему черкасчане неожиданно пригласили игрока «Днепра» Константина Шакулу, проводившего этот сезон на правах аренды в клубе «Харьков-Политехник».

РЕКЛАМА

Сегодня два наших клуба участвуют в матчах на евроарене. В Финляндии «Химик» сыграет с «Лаппеенрантой» ответный полуфинальный матч Кубка вызова (дома южненцы сделали отличный задел, переиграв соперников с 27-очковой разницей  — 88:61). БК «Киев» же во Дворце спорта будет принимать немецкий «Рейн Энерги». В двух предыдущих встречах команды обменялись победами, так что в сегодняшнем поединке определится судьба путевки в «финал четырех» Кубка Европы. В 17. 30 стартует традиционный конкурс «Два броска — 50 тысяч гривен!», а в 18. 30 начнется решающая битва украинского и немецкого клубов.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів