ПОИСК
Спорт

В четвертьфинале лиги чемпионов «милан» андрея шевченко померяется силами с французским «лионом»

0:00 11 березня 2006
14 марта в киевском Дворце спорта состоится товарищеский матч сборных Украины и России по футзалу

Вчера в Париже, где 17 мая пройдет финал Лиги чемпионов, состоялась торжественная церемония передачи английским «Ливерпулем» Кубка европейских чемпионов. Причем британцы отдали на хранение парижанам новый трофей (на нем выгравированы названия всех команд, которые с 1956 года завоевывали этот приз), поскольку старый остался у пятикратных победителей самого престижного клубного турнира Европы навечно. А после завершения торжеств состоялась жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. Соперником команды Андрея Шевченко — «Милана» — в четвертьфинале будет французский «Лион» (пара 1, первая игра в Лионе). В других встречах сойдутся португальская «Бенфика» и испанская «Барселона» (пара 2), английский «Арсенал» и итальянский «Ювентус» (3), победитель дуэли итальянского «Интера» с голландским «Аяксом» и испанский «Вильярреал» (пара 4). Первые поединки намечены на 28 и 29 марта, а ответные — на 4 и 5 апреля. В 1/2 финала (18 и 19, а также 24 и 25 апреля) в очных противостояниях сойдутся победители пар 1 и 2, 3 и 4.

Тем временем футбольная Украина вовсю обсуждает обнародованный в четверг календарь отборочного цикла Евро-2008 в группе, где выступит команда Олега Блохина. Многие сходятся на том, что определенное жребием расписание игр для нашей сборной вполне приемлемо.

- Во всяком случае, полученный календарь устраивает нашу сборную больше, чем тот, который нам предлагали французы накануне самой процедуры жеребьевки, — отметил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.  — Совещание между представителями нашей группы длилось три с половиной часа. Неоднократно рассматривались варианты, предлагаемые Украиной, с которыми были согласны все команды нашей группы. Сопротивлялась лишь Франция. Именно французы совместно с итальянцами требовали принять такой вариант календаря, при котором оба гранда не встречались бы с Украиной в первых трех турах. Но мы хотели, чтобы все находились в равных условиях, и требовали, чтобы никто не играл больше двух матчей подряд дома. Нас в этом стремлении поддержали все, кроме Франции, которую представлял главный тренер команды Раймон Доменек. Французы заняли жесткую позицию, требуя принять вариант календаря, при котором они четыре своих заключительных поединка проводили бы дома. С этим не могла согласиться Украина и все те, кто нас поддержал. Поэтому пришлось прибегнуть к жеребьевке.

Пока наша национальная команда готовится к чемпионату мира, сборная Украины по футзалу в следующий вторник в киевском Дворце спорта проведет спарринг с одним из принципиальнейших своих соперников — командой России. Несмотря на то что подопечные Геннадия Лисенчука занимают в мировом рейтинге четвертое место, а россияне — седьмое, в минувшие годы сборной Украины удалось одолеть соседей всего дважды (при пяти поражениях). Так что товарищеский по статусу поединок наверняка станет серьезным противостоянием. Вне всяких сомнений, поспособствует поддержанию хорошего настроения болельщиков (вход на трибуны свободный!) и рaзвлекательная программа с пиротехническим шоу, начало которой запланировано на

РЕКЛАМА

17 часов. Сам же поединок начнется 14 марта в 18. 30.

Питерский «Зенит» стал единственной командой, не только выигравшей на чужом поле в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА, но и поразившей ворота хозяев. «Жерт-вой» россиян, в стартовом составе которых играл украинский полузащитник Александр Спивак, стал французский «Марсель» во главе со знаменитым вратарем Фабьеном Бартезом. Единственный гол на стадионе «Велодром» в начале второго тайма провел форвард Андрей Аршавин. Кстати, до противостояния с питерцами «Марсель» не проигрывал дома во встречах Кубка УЕФА с 1975 года! В других встречах 1/8 финала зафиксированы следующие результаты: «Лилль» (Франция) — «Севилья» (Испания) — 1:0, «Рапид» (Румыния)  — «Гамбург» (Германия) — 2:0, «Базель» (Швейцария) — «Страсбург» (Франция) — 2:0, «Удинезе» (Италия) — «Левски» (Болгария) — 0:0, «Миддлсбро» (Англия) — «Рома» (Италия) — 1:0, «Палермо» (Италия) — «Шальке» (Германия) — 1:0 и «Стяуа» (Румыния) — «Бетис» (Испания) — 0:0. Ответные поединки пройдут 15 и 16 марта.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів