ПОИСК
Спорт

Василий вирастюк второй раз подряд выиграл «серебро» спортивного фестиваля арнольда шварценеггера

0:00 11 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский богатырь посвятил награду самого престижного коммерческого турнира в мире жене Светлане, погибшей два месяца назад на горнолыжном спуске во время лавины

В небольшом американском городке Колумбус (штат Огайо) вот уже в 18-й раз прошел самый массовый и финансово успешный спортивный проект в мире — фестиваль «Арнольд Фитнес Классик». Этот турнир стартовал в 1989 году благодаря инициативе знаменитого в прошлом бодибилдера, а ныне губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Фестиваль с призовым фондом 500 тысяч долларов включает в себя соревнования по более чем 30 видам спорта. В этом году в Колумбус приехали свыше 80 тысяч спортсменов, принимавших участие в состязаниях по мужскому и женскому бодибилдингу, фитнесу, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, борьбе. В программе фестиваля — зрелища на любой вкус. Можно даже посмотреть соревнования по фехтованию, фигурному катанию, стрельбе из лука и йоге.

- Несмотря на разнообразную программу фестиваля, самыми популярными у зрителей по-прежнему остаются турниры по силовому многоборью и бодибилдингу, — рассказал «ФАКТАМ» президент Федерации сильнейших атлетов Украины Владимир Киба.  — Турниры «Арнольд Стронгмен» и «Арнольд Классик» проходили на центральных площадках огромного комплекса «Конвеншен Центр» и собрали больше всего зрителей, среди которых был Арнольд Шварценеггер. Сильнейший украинский атлет Василий Вирастюк участвовал в турнире уже в третий раз. Дебютировал он на фестивале с шестого места, затем занял второе. В этом году Василий вновь стал вице-чемпионом соревнований силачей, уступив лишь четырехкратному победителю турнира литовцу Жидрунасу Савицкасу.

Богатыри соревновались в шести видах программы. Результаты нашего атлета впечатляют. В упражнении «суперйог» надо было десять метров пронести конструкцию весом в полтонны. Василий Вирастюк показал время 7,8 секунды. 22-килограммовую гирю Василий подбросил на высоту 6,25 метра! А в упражнении «тяга» украинец побил личный рекорд, оторвав от пола штангу весом 401 кг.

- Можно только восхищаться силой воли, мужеством и упорством Василия Вирастюка, — продолжил Владимир Киба.  — Новое спортивное достижение далось ему ох как нелегко. 2 января трагически погибла в горах Турции супруга Василия Светлана… После соревнований в Америке Василий признался мне, что посвящает медаль жене. «Я упорно тренировался с мыслью, что Светлана была бы довольна, что я не сломался, не бросил дело всей моей жизни», — сказал мне Вирастюк.

РЕКЛАМА

Напомню, что заслуженный мастер спорта Украины Василий Вирастюк — обладатель Кубка мира по силовому многоборью. Он неоднократно выигрывал титул сильнейшего атлета Украины, награды крупных международных соревнований богатырей. 31-летний Василий Вирастюк (вес 160 кг, рост 191 см) входит в десятку сильнейших стронгменов мира. Кстати, с 23 января нынешнего года богатырское многоборье официально получило в Украине статус неолимпийского вида спорта.

РЕКЛАМА

1849

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів