Уроженка обухова алена савченко и робин шолкови, выступающие за германию, на чемпионате мира в калгари замкнули шестерку лучших

0:00 24 березня 2006
Бывший партнер Савченко киевлянин Станислав Морозов в паре с Татьяной Волосожар заняли десятое место

В Калгари (Канада) подходит к концу чемпионат мира по фигурному катанию. Соревнования с участием 185 спортсменов из 45 стран проходят во Дворце спорта «Сэддлдоум», в котором обычно выступает клуб НХЛ «Калгари Флеймз». Надо сказать, что очередное мировое первенство пропустили все без исключения триумфаторы Олимпийских игр в Турине. Свежеиспеченные олимпийские чемпионы отправились в турне по разным странам, где принимают участие в ледовых шоу. Приглашение выступить в шоу во Франции и Бельгии получили и бронзовые призеры Игр — одесситы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Первыми разыграли комплект наград спортивные пары. Россиянам Марии Петровой и Алексею Тихонову так и не удалось завершить свою любительскую карьеру на первом месте пьедестала почета. После произвольной программы они были вторыми, но по сумме двух видов уступили двум китайским парам. Чемпионами мира стали Цинь Пан-Цзянь Тон, а серебряными призерами, как и в Турине, — Дань Чжан-Хао Чжан.

Серебряные призеры чемпионата Европы-2006 Алена Савченко и Робин Шолкови, представляющие Германию, заняли в Калгари шестое место. Уроженка Обухова Алена Савченко получила немецкое гражданство буквально за две недели до Олимпийских игр в Турине. Накануне отлета в Италию (где Савченко и Шолкови заняли шестое место) фигуристов ожидал неприятный сюрприз. Национальный олимпийский комитет Германии вычеркнул фамилию их тренера Инго Штойера из списка лиц официальной делегации, обвинив его в сотрудничестве с восточнонемецкими спецслужбами. После Игр Алену и Робина принуждали отказаться от услуг Штойера. Дело получило в Германии нешуточный резонанс, ведь фигуристы подали в суд, отстаивая своего тренера…

В Калгари выступал и бывший партнер Алены — Станислав Морозов, в паре с которым она шесть лет назад стала чемпионкой мира среди юниоров. Теперь Морозов выступает с Татьяной Волосожар — на чемпионате мира они заняли 10-е место. Еще одна украинская пара — Юлия Белоглазова и Андрей Бех — завершили первенство на 19-м месте.

После короткой программы и квалификации среди мужчин лидировал Стефан Ламбьель из Швейцарии, а киевлянин Антон Ковалевский был лишь на 15-й позиции. Вчера вечером фигуристы завершили борьбу, откатав последний вид — произвольную программу.

Не сложился дебют на мировом первенстве у нашей Алисы Киреевой, не прошедшей квалификацию. Еще одна украинка — Галина Ефремова — с трудом прошла в следующий раунд, заняв после квалификации 28-е место.

Сегодня станут известны медалисты в танцах на льду. Есть шансы впервые завоевать чемпионский титул у серебряных призеров первенства 2004 года и неудачников Игр в Турине Албены Денковой и Максима Ставийского из Болгарии. Украинцы Анна Заворотнюк-Сергей Вербило и Алла Бекназарова-Владимир Зуев после исполнения обязательного и оригинального танцев расположились на 21-м и 22-м местах соответственно.