ПОИСК
Спорт

Закончившийся поражением матч лиги чемпионов против «арсенала» «ювентус» доигрывал без двух удаленных с поля футболистов

0:00 30 березня 2006
По решению бюро Профессиональной футбольной лиги Украины киевское «Динамо» оштрафовано на восемь тысяч долларов

1/4 финала
«Арсенал» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 2:0
Голы: Фабрегас (40), Анри (69).

Неудачно выступающие в текущем чемпионате Англии «канониры» прекрасно понимают, что победа в Лиге чемпионов, может быть, их единственный шанс попасть осенью в европейскую элиту. Ведь в четверку лучших команд премьер-лиги лондонцы вполне могут и не попасть (сейчас команда Арсена Венгера идет шестой).

Особого шарма противостоянию «Арсенала» и «Ювентуса» придавало присутствие в рядах соперников двух именитых французов — Тьерри Анри и Патрика Виейра. Лидер «канониров» — Анри — в конце 90-х так и не стал в Турине своим, пробыв в «Ювентусе» всего семь месяцев. А вот экс-»канонира» Виейра, отдавшего «Арсеналу» девять лет своей звездной карьеры, Старая Синьора, наоборот, сразу приняла в свои объятия. И о 24 миллионах долларов, заплаченных в прошлом году за переезд Патрика в Италию, боссы «Ювентуса», похоже, не жалеют.

«Это наш кошмар, избавиться от которого можно, только призвав на помощь все свои внутренние резервы», — так отозвался о Тьерри Анри накануне матча полузащитник итальянцев Эмерсон. Бразилец как в воду глядел. В отсутствие травмированного Дель Пьеро и дисквалифицированного Недведа дополнительных резервов итальянцы так и не нашли. «Детский сад Венгера» (в «основе» «Арсенала» на поле вышли сразу пять игроков моложе 23 лет, в то время как самым молодым у «Юве» оказался 24-летний Златан Ибрагимович) преподал без пяти минут чемпиону Италии хороший урок. Причем неудержимый Тьерри Анри (его родной дядя в свое время был чемпионом Франции в беге на 400 метров с барьерами) не только отличился точным ударом сам, но еще и отдал голевую передачу Францеску Фабрегасу.

РЕКЛАМА

Кстати, 18-летний испанец Фабрегас — личность в «Арсенале» историческая. Именно он на сегодняшний день — самый юный автор гола в истории лондонского клуба. Когда в декабре 2003 года в матче Кубка английской лиги Францеск поразил ворота «Вулверхэмптона», ему было всего 16 лет и 212 дней.

«Арсенал» одержал уверенную победу, при этом в седьмом подряд матче Лиги чемпионов сохранил свои ворота в неприкосновенности (повторил рекорд «Милана», установленный в прошлом сезоне). А вот «Юве» в пятый раз подряд покинул Англию ни с чем. Причем поединок на «Хайбери» итальянцы заканчивали вдевятером. На 87-й и 88-й минутах поочередно сдали нервы у Каморанези и Зебины, которым шведский рефери показал по красной карточке. И что любопытно, Джонатан Зебина «рубанул» по ногам Тьерри Анри, с которым он в детстве… жил в соседнем доме и гонял мяч после уроков. Оба удаленных с поля туринца, естественно, пропустят ответную игру, а вместе с ними — травмированный Дель Пьеро и получивший в Лондоне очередную желтую карточку Виейра. Так что поймавшему кураж «Арсеналу» вполне по силам впервые пробиться в полуфинал Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

«Бенфика» (Португалия) — «Барселона» (Испания) — 0:0

Свой первый и пока единственный успех в Кубке европейских чемпионов именитая «Барселона» отпраздновала в мае 1992 года, когда в финале со счетом 1:0 одолела в дополнительное время итальянскую «Сампдорию». По иронии судьбы, тогда победу каталонцам принес… нынешний главный тренер «Бенфики» Роналд Куман. Более того, с наставником «Барсы» Франком Райкардом он в свое время съел не один пуд соли в рядах сборной Голландии и дружит до сих пор. Но, как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. На кону путевка в полуфинал Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

Вне всяких сомнений, фаворитом в этой паре считалась (да и считается) «Барселона». Но, отправляясь в Лиссабон, каталонцы наверняка помнили, кто именно совсем недавно оставил за бортом турнира прошлогоднего триумфатора — английский «Ливерпуль». Несмотря на то что голов болельщики обеих команд в этот вечер так и не увидели, скучать им не пришлось. «Бенфика» была хороша, а «Барселона» еще лучше. По крайней мере, у Роналдиньо, Ларссона, Деку и ван Боммеля были стопроцентные моменты поразить цель, но блестяще играл в этот вечер бразильский голкипер лиссабонцев Моретта. А когда и он был бессилен, от гола хозяев поля дважды спасала штанга. Выяснение отношений между пиренейскими клубами перенесено на 5 апреля. Место встречи — знаменитая арена «Ноу Камп».

- Мы не смогли забить. Это позор! — заявил в сердцах после игры главный тренер «Барселоны» Франк Райкард.  — Впрочем, нулевая ничья на выезде — неплохой результат, а дома мы обязательно «распечатаем» ворота «Бенфики».

Тем временем лидер чемпионата Украины — киевское «Динамо» — подвергся штрафным санкциям на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги Украины (ПФЛ). Три тысячи долларов киевлянам придется заплатить за невыполнение решения совета высшей лиги, утвердившего график телетрансляций матчей нынешнего чемпионата страны (вместо запланированных 18. 00 поединок 23-го тура «Динамо» — «Черноморец» начался на два часа раньше). Более серьезное наказание — штраф в размере четырех тысяч долларов — динамовцы понесли за беспорядки, учиненные группой своих болельщиков во время первого полуфинала Кубка Украины с «Карпатами». В отведенном гостям секторе они сломали десятки пластиковых сидений, а во время игры неоднократно зажигали дымовые шашки. Помимо штрафных санкций, бюро лиги обязало столичный клуб возместить убытки дирекции стадиона «Украина» за причиненный ущерб. Еще на тысячу долларов «бело-синим» придется раскошелиться за нарушение общественного порядка во время встреч с донецким «Металлургом» и «Черноморцем».

Не обошли своим вниманием члены бюро ПФЛ и «Карпаты». Из-за фанатов этой команды, бросавших в сторону поля бутылки и снежки, а также зажигавших дымовые шашки в уже упомянутой ранее игре с «Динамо», клуб оштрафован на три тысячи долларов. Еще тысячу условных единиц «Карпаты» заплатят за некорректные высказывания почетного президента клуба Петра Дыминского в прямом телеэфире накануне кубкового поединка с «Динамо».

Между тем свой очередной спарринг в рамках подготовки к чемпионату мира провел соперник сборной Украины по группе — команда Саудовской Аравии. В родных стенах подопечные бразильца Пакеты со счетом 1:2 уступили сборной Польши.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів