ПОИСК
Спорт

Шайба украинца алексея поникаровского помогла «торонто» победить «филадельфию»

0:00 30 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В финале открытого чемпионата Белоруссии встретятся минские «Юность» и «Динамо»

Украинский нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский был признан одним из лучших игроков поединка «кленовых листьев» с «Филадельфией». Шайба нашего хоккеиста помогла канадскому клубу победить со счетом 3:2. Это был 18-й гол Поникаровского в нынешнем сезоне. Кроме этого, 25-летний украинец 10 раз ассистировал своим партнерам. Набрав по системе «гол+пас» 28 очков, Алексей повторил свое достижение сезона-2003/04, когда он забросил 9 шайб и сделал 19 голевых передач.

Еще одному кандидату в сборную Украины — обладателю Кубка Стэнли Руслану Федотенко — во вчерашнем матче своей «Тампы» с «Каролиной» отличиться не удалось. Сильнейшая команда предыдущего сезона (в прошлом году чемпионат НХЛ не проводился из-за локаута) уступила «Каролине» со счетом 1:2. Тем не менее Федотенко проводит, безусловно, свой лучший сезон в НХЛ. На его счету уже 23 заброшенные шайбы и 14 результативных передач. В сезоне-2002/03 Руслан 19 раз поражал ворота соперников. А вот по системе «гол+пас» 27-летнему украинскому форварду надо набрать еще два очка, чтобы повторить свое достижение в сезоне-2003/04. Тогда в активе у Федотенко было 39 очков (17 голов и 22 передачи).

За «Каролину» выступают еще два воспитанника украинского хоккея. Правда, киевлянин Антон Бабчук в последнем матче участия не принимал (в этом сезоне он провел 17 игр, забросив три шайбы и сделав один голевой пас). А вот родившийся в Донецке защитник Олег Твердовский в поединке с «Тампой» стал автором результативной передачи в том эпизоде, когда в ворота команды Федотенко влетала решающая шайба. В этом сезоне вернувшийся в НХЛ после выступлений в российском первенстве Твердовский забросил три шайбы и сделал 20 голевых передач.

Что касается положения команд украинцев в турнирной таблице регулярного чемпионата (все клубы выступают в Западной конференции), то лучшая ситуация у «Каролины», занимающей второе место в конференции (47 побед). «Тампа» расположилась на шестой позиции (38 выигрышей). А вот «Торонто» пока находится за бортом плей-офф. Канадский клуб на 10-м месте.

РЕКЛАМА

В полуфинале чемпионата Украины сыграют «Днепровские волки» (Днепропетровск) и «Беркут» (Киев). Днепропетровцы дважды переиграли ХК «Киев» — 9:3 и 5:2, а «Беркут» одержал две технические победы над столичным АТЭКом. В первом матче АТЭК демонстративно ушел со льда при счете 5:12, а второй поединок «экскаваторщики» вообще отказались проводить. Напомню, что победитель полуфинальной серии поспорит за «золото» с «Соколом».

В финале открытого чемпионата Белоруссии сойдутся минская «Юность» и «Динамо». В полуфинале «Юность» переиграла обидчика киевского «Сокола» — могилевское «Химволокно» — 7:1, 1:2, 7:3 и 4: 2, а «Динамо» взяло верх над «Ригой» — 7:0, 5:0 и 3:1.

РЕКЛАМА

Определились все полуфиналисты чемпионата России. Магнитогорский «Металлург» переиграл «Ладу» — 1:2, 7:0, 4:3 и 2:1, «Ак Барс» был сильнее «Салавата Юлаева» — 4:2, 3:1 и 3:1, «Локомотив» обыграл «Химик» — 4:2, 3:2, 1:5 и 3:2, «Авангард» разобрался с ЦСКА — 3:0, 6:1 и 3:2. В полуфиналах «Металлург» сыграет с «Авангардом», а «Ак Барс» — с «Локомотивом».

Уже 10 апреля сборная Украины начнет подготовку к чемпионату мира в Латвии. Первым спарринг-партнером нашей команды станет обладатель Кубка европейских чемпионов московское «Динамо». Игры пройдут в Киеве 14 и 15 апреля. Не исключено, что еще раз в украинскую столицу приедет «Лада». 24 и 26 апреля сборная Украины в Могилеве и Гомеле сыграет с командой Белоруссии, а 2 мая украинцы померяются силами со словаками.

РЕКЛАМА

 

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів