ПОИСК
Спорт

В воскресном матче за «милан» андрей шевченко получил серьезную травму правой ноги

0:00 1 лютого 2005
Правда, сам футболист попросил заверить болельщиков, что постарается использовать даже малейший шанс сыграть 9 февраля в составе сборной Украины с албанцами

Футбольная Украина в шоке! На 38-й минуте матча чемпионата Италии между «Миланом» и «Болоньей» попытка Андрея Шевченко нанести удар по воротам соперника закончилась для нападающего плачевно. Защитник гостей Алессандро Гамберини грубо поставил бутсу с шипами поверх стопы форварда сборной Украины, и спустя считанные секунды над Андреем уже колдовали врачи. Ему наложили на правую ногу массивную повязку, и в подтрибунное помещение Шевченко смог добраться лишь с помощью медиков, а «Милан» в итоге проиграл второй матч серии A подряд (0:1). При первоначальном осмотре врачи обнаружили у Андрея сильный ушиб. Как сообщил Шевченко своему пресс-атташе Юрию Корзаченко, после матча он даже не мог идти без посторонней помощи. Андрей был расстроен, но попросил заверить болельщиков, что постарается использовать даже малейший шанс сыграть 9 февраля за сборную Украины с командой Албании.

Окончательный диагноз врачи «Милана» обещали обнародовать вчера вечером. Если верить пессимистам, то капитану сборной Украины придется отдыхать от футбола около месяца. Хотя главный тренер «Милана» Карло Анчелотти надеется, что травма Андрея не такая уж серьезная, и уже в следующее воскресенье он сможет выйти на поле в поединке с «Лацио».

Пока «Милан» безуспешно нащупывает свою игру, туринский «Ювентус» уходит в отрыв. После гостевой победы над «Аталантой» (2:1) Старая Синьора опережает «красно-черных» уже на восемь очков. Набрал крейсерскую скорость и «Интер», благодаря двум голам Кристиана Виери одолевший в очередном туре на поле соперника «Палермо» — 2:0. С учетом двух встреч прошлого сезона команда Роберто Манчини не проигрывает уже 34 матча подряд!

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 50 очков (21 матч); 2. «Милан» 42 (21);

РЕКЛАМА

3. «Интер» — 35 (21).

Свой десятый гол в текущем чемпионате Германии забил лучший бомбардир леверкузенского «Байера» Андрей Воронин. На этот раз от точного удара форварда сборной Украины пострадал «Бохум», а «фармацевты» в итоге одержали уверенную победу — 4:0. Выиграл свой поединок и чемпион страны «Вердер», оказавшийся сильнее «Ганзы», — 3:2. А вот лидеры бундеслиги оступились. «Бавария» потеряла очки на поле «Герты» (0:0), «Штутгарт» на глазах своих болельщиков неожиданно капитулировал перед «Нюрнбергом» (2:4), а соперник «Шахтера» в Кубке УЕФА — «Шальке» — со счетом 0:2 в гостях проиграл «Кайзерслаутерну».

РЕКЛАМА

Положение лидеров:

1. «Бавария» — 38 очков (19 матчей); 2. «Шальке» — 37 (19); 3. «Штутгарт» — 34 (19); 4. «Байер» — 32 (19); 5. «Вердер» — 31 (19).

РЕКЛАМА

Болельщики киевского «Динамо» никак не дождутся, когда же в игре соперника их любимой команды в Кубке УЕФА — «Вильярреала» — наступит спад. А подопечные чилийца Пеллегрини словно с цепи сорвались. Очередной жертвой «Вильярреала» в чемпионате Испании стал «Реал Сосьедад», с треском уступивший гостям  — 0:4 (серия «Вильярреала» без поражений достигла восьми матчей!). Победили в очередном туре и лидеры: «Барселона» не оставила шансов «Севилье» — 4:0, а «Реал» — «Нумансии» — 2:1. А вот «Валенсия», уступавшая по ходу домашнего поединка «Атлетику» со счетом 0:2, в итоге таки спаслась — 2:2.

Положение лидеров:

1. «Барселона» — 51 очко (21 матч); 2. «Реал»  — 44 (21);

3. «Валенсия» — 37 (21);

… 6. «Вильярреал» — 34 (21).

В свою очередь, лидеры английского футбола без проблем пробились в 1/8 финала Кубка Англии. «Арсенал» и «Челси» с одинаковым счетом 2:0 победили соответственно «Вулверхэмптон» и «Бирмингем», а «Манчестер Юнайтед» забил три безответных гола в ворота «Миддлсбро». Если на футбольном поле у команды Романа Абрамовича полный порядок (лондонцы продолжают успешное выступление во всех четырех турнирах, в которых стартовали, — чемпионате Англии, Лиге чемпионов, Кубке страны и Кубке английской лиги), то финансовыми успехами «Челси» похвастаться пока не может. За последние два года убытки клуба составили

88 миллионов фунтов стерлингов (166 миллионов долларов). Оно и понятно. Ведь только на покупку новых звезд лондонцы потратили за этот период 175 миллионов фунтов стерлингов (329 миллионов долларов), да и на зарплату игрокам ушло 115 миллионов (216 миллионов долларов). Но, видимо, Абрамович знает, что делает. Иначе не предложил бы на днях «Ливерпулю» 30 миллионов фунтов стерлингов (56 миллионов долларов) за талантливого Стивена Джеррарда…

Тем временем ведущие украинские клубы усиленно готовятся к ближайшим матчам Кубка УЕФА. Киевские динамовцы в эти дни проводят сбор в Португалии, где в первом спарринге одолели вторую команду немецкого «Вольфсбурга» — 3:1. Два мяча на свой счет записал Марис Верпаковскис, а еще один точный удар удался Клеберу. Сегодня подопечные Йожефа Сабо сыграют с одним из португальских клубов низшего дивизиона. Также на Пиренеях, только в Испании, разбил свой тренировочный лагерь донецкий «Шахтер». Команда Мирчи Луческу принимает участие в мини-турнире, в котором ей противостоят швейцарский «Цюрих», хорватское «Динамо» и чешская «Спарта». В первой игре горняки разгромили швейцарцев — 4:0 (Агахова — 3, Молдован), а во второй сыграли вничью с загребскими динамовцами — 1:1 (Пуканыч). Кстати, в матче с хорватами в рядах дончан дебютировали новички команды — бразильцы Иван и Жадсон. Сегодня оппонентом горняков будет пражская «Спарта». А вот третий представитель Украины в Кубке УЕФА — «Днепр» — в воскресенье взял курс на турецкую Анталью, где уже готовится его соперник — белградский «Партизан». Наверняка наставник днепропетровцев Евгений Кучеревский внимательно изучит видеозапись спарринга сербов с… киевской «Оболонью», который так и не определил сильнейшего — 0:0.

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів