Украинский танцевальный дуэт елена грушина-руслан гончаров выиграл в турине европейское «серебро»,

0:00 1 лютого 2005
а киевлянка Елена Ляшенко поднялась на третью ступень пьедестала почета

В столице грядущей белой Олимпиады — итальянском Турине — завершился чемпионат Европы с общим призовым фондом 350 тысяч долларов. На арене «Палавела» наибольшего успеха добились представители российской школы фигурного катания, завоевавшие «золото» во всех четырех видах программы. Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко, поднявшиеся на высшую ступень пьедестала почета в одиночном катании, заработали по 20 тысяч долларов. Медали высшего достоинства, врученные Татьяне Навке и Роману Костомарову (танцы), а также спортивной паре Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, «стоят» 30 тысяч долларов.

Самых высоких результатов среди украинских фигуристов добился танцевальный дуэт Елена Грушина-Роман Гончаров. На своем седьмом по счету европейском первенстве одесситы завоевали «серебро». Грушина и Гончаров выступают вместе с 1989 года. Но впервые им удалось выиграть медаль европейского чемпионата — «бронзу» — лишь в прошлом году. Кстати, в этом году наши спортсмены отметят десятилетие супружеской жизни.

На третьей строке в танцах на льду расположились французы Изабель Делобель-Оливье Шонфельдер. В мужском одиночном катании «серебро» получил француз Брайан Жубер, а «бронзу» — Стефан Линдеманн из Германии. Украинский фигурист Виталий Данильченко занял 22-е место.

В списке стран-призеров чемпионата Европы впервые появилась Финляндия: в женском одиночном катании «серебра» была удостоена Сюзанна Пойкио, опередившая на 0,72 балла нашу Елену Ляшенко. Еще одна киевская фигуристка — 24-летняя Галина Маняченко — заняла шестое место.