ПОИСК
Спорт

Чемпионами открытого первенства австралии стали марат сафин и серена уильямс

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Россиянин и американка пополнили свои банковские счета на 1,2 миллиона долларов

Ведь может же, когда захочет! В последнее время у россиянина Марата Сафина были проблемы с мотивацией: он выходил на корт, играл, а вот с результатом были проблемы. В финале Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом 19 миллионов долларов Сафин оказался уже в третий раз. И, наконец, выиграл этот престижный титул! В решающем поединке, вчистую проиграв первый сет — 1:6, Марат сумел-таки собраться и дожать австралийца Ллейтона Хьюитта — 6:3, 6:4, 6:4.

- В первом сете мне было сложно, так как весь стадион болел за Хьюитта. Наверное, я еще никогда в жизни не играл так плохо, — прокомментировал финальную игру, длившуюся 2 часа 45 минут, Марат Сафин.  — Я понял, что нужно что-то делать, подавать, принимать, собраться. Все-таки уже третий раз выхожу в финал чемпионата Австралии. Не упускать же такой шанс.

Напомню, что для россиянина это второй триумф на турнирах «Большого шлема» — в 2000 году он выиграл US Open. За победу в Мельбурне Марат получил чек на 1,2 миллиона долларов и 200 рейтинговых очков. Теперь он возглавляет чемпионскую гонку АТР.

А вот в женском одиночном разряде ракетки скрестили две чемпионки Открытого первенства Австралии — Серена Уильямс (2003 г. ) и Линдсэй Дэвенпорт (2000 г. ). В финале Уильямс-младшая, также проиграв из-за болей в спине первую партию — 2:6, за полтора часа доказала своей соотечественнице, кто на данный момент сильнее, — 6:3, 6:0. Напомню, что в последний раз Уильямс выигрывала соревнования такого высокого ранга в 2003 году (Уимблдон).

РЕКЛАМА

После матча Дэвенпорт, отдав должное победительнице, признала, что после неудачных лет Серена совершила возвращение, достойное чемпионов. О своем поражении Линдсэй Дэвенпорт сказала: «Мне казалось, что играю неплохо и матч у меня под контролем. Но во втором сете я совершила ужасную ошибку — проиграла свою подачу, тем самым как бы приоткрыв дверь для Серены. И она не преминула этим воспользоваться. К третьему сету я уже немного устала, а Уильямс продолжала атаковать и в конце концов выиграла».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів