Украинский прыгун с шестом руслан еременко стал автором лучшего результата сезона в мире

0:00 2 лютого 2005

Уже через несколько дней после впервые проведенной в Киеве церемонии чествования лучших представителей украинской легкой атлетики под названием «Афина 2004» многие наши спортсмены разъехались в разные страны. Первые старты в новом году принесли украинским атлетам немало побед.

Так, на турнире прыгунов с шестом, который прошел в немецком Дессау, победу праздновал наш Руслан Еременко. 26-летний атлет выиграл соревнования с результатом

5,70 метра. «Мне не удалось покорить высоту в 5,83 метра, но я выиграл первый турнир в сезоне и, конечно, очень рад такому старту», — сказал после выступления Руслан Еременко. Еще один наш шестовик — дончанин Денис Юрченко — занял третье место (5,50 м).

Прыгун в высоту Андрей Соколовский открыл сезон в немецком городе Вупперталь. Он повторил личный рекорд в закрытых помещениях — 2,33 метра. Это лучший результат традиционного турнира за последние десять лет. Соколовский стал вторым представителем Украины, выступавшим на этих соревнованиях (в 1996 году «серебро» в Вуппертале выиграла Инга Бабакова). Также с личным рекордом — 2,23 метра — выступил в Густопече (Чехия) прыгун из Бердичева Юрий Крамаренко, занявший третье место.

В немецком Котбусе на представительном турнире по прыжкам в высоту и прыжкам с шестом Денис Юрченко показал лучший результат, повторив личный рекорд, — 5,80 м. Кстати, через день после успешного выступления в Германии дончанин отметил свой день рождения (27 января ему исполнилось 27 лет). Второе место (с новым личным рекордом 5,75 м) занял Руслан Еременко. В прыжках в высоту победу праздновала бронзовый призер Игр в Афинах Виктория Степина (1,95 м).

Сенсацией завершился 19-й по счету турнир «Sparkassen Cup» в Штутгарте. Впервые со времен выступлений легендарного Сергея Бубки украинскому прыгуну с шестом удалось показать лучший результат сезона в мире: Еременко покорил планку на высоте 5,84 м. Для повторения рекорда, установленного на этом традиционном турнире Бубкой в 1987 году, броварчанину не хватило всего одного сантиметра.

С победы начал сезон и бронзовый призер чемпионата мира Иван Гешко. В Штутгарте 26-летний буковинский стайер завоевал «золото» на дистанции 1500 метров — 3,37,40 сек.

Продолжает радовать победами на престижных международных турнирах и пятикратный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь. Именитый днепропетровец еще не проиграл ни одного старта в новом году. В городке Туркуан, где под эгидой ИААФ проходят единственные во Франции соревнования по кроссу, Лебедь финишировал первым на дистанции