Впервые в открытом чемпионате белоруссии киевский «сокол» одержал победу над минской «юностью»

0:00 2 лютого 2005

«Сокол» (Киев) — «Юность» (Минск) — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Матвийчук (14), Касянчук (33), Савицкий (40).

«Сокол»: Бруль; Полоницкий — Гунько, Савицкий — Исаенко, Благой — Полковников; Сальников — Бобровников — Матвийчук, Литвиненко — Олецкий — Харченко, Касянчук — Гниденко — Пастух.

Минская «Юность» — этакий сплав молодости и опыта. В команде немало игроков как национальной, так и молодежной сборных Белоруссии. Минский клуб является действующим чемпионом своей страны. И в этом сезоне «Юность» большую часть регулярного чемпионата провела на первой позиции. В ранге лидеров подопечные Михаила Захарова приехали и в Киев. Все три поединка «Сокола» и «Юности» в рамках Открытого чемпионата Белоруссии заканчивались победами минчан (3:2, 3:0 и 3:0). И вот, наконец, праздник и на нашей улице.

«Юность» уверенно начала матч и владела заметным преимуществом в начале первого периода. По сути, первый опасный момент киевляне создали лишь после того, как получили численное преимущество. К счастью, первая же по-настоящему серьезная угроза воротам гостей привела к заброшенной шайбе. Александр Матвийчук, получив передачу от Юрия Гунько, искусно обыграл вратаря и отправил шайбу в сетку. Это был 13-й гол Александра в нынешнем сезоне. Совсем скоро «Юность» опять осталась в меньшинстве. И вновь Гунько мог стать соавтором заброшенной шайбы. Но вот только на этот раз он ассистировал форварду минчан, который ловко «обокрал» нашего опытного защитника и убежал «на свидание» с Евгением Брулем. Хорошо, что в этот вечер голкипер «Сокола» действовал выше всяких похвал.

Еще две шайбы в ворота «Юности» влетели во втором периоде. И снова минчане, считающиеся, к слову, самой грубой командой лиги, поплатились за нарушения правил. И если после гола Константина Касянчука судья, прежде чем указать на центр площадки,

10 минут смотрел видеоповтор (минчане утверждали, что наш нападающий неправильно атаковал вратаря), то мощный бросок от синей линии Александра Савицкого (это был его первый гол в Открытом чемпионате Белоруссии) ни у кого не вызвал вопросов. После этого «Юность» уже окончательно смирилась с поражением.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»: «Нельзя сказать, что сегодня мы играли очень плохо. Да, проиграли. Но ведь соперник был действительно хорош: киевляне действовали самоотверженно, отлично защищались. Могу лишь констатировать, что после новогодних праздников «Юность» заметно сдала. Игроки перестали показывать ту игру, которую я от них жду. Безобразно выглядят наши лидеры Дудик и Шитковский. Впрочем, я понимаю ребят. Психологически очень сложно доигрывать регулярный чемпионат. Впереди плей-офф, вот и будем готовиться к решающим поединкам».

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «Мне приятно, что мы все-таки обыграли эту сильную команду. К четвертой в этом сезоне встрече с чемпионами Белоруссии мы подошли с неприятным соотношением шайб — 2:9. «Юность» — очень неудобный для нас соперник, поэтому и настраивались мы на эту встречу соответствующим образом. Уж очень не хотелось огорчать своих болельщиков, тем более что во Дворце спорта мы играли последний раз. Радует, что в преддверии квалификационного турнира к Олимпиаде-2006 команда набрала ход и показывает хорошую игру. Ну а победа — это своеобразный наркотик, который хочется принимать снова и снова».

Результаты других матчей: «Керамин» — «Рига» — 4:2, «Динамо» — «Металургс» — 1:0, «Гомель» — «Химволокно» — 3:3, «Неман» — «Витебск» — 5:2, «Брест» — «Химик-СКА» — 1:4.

Положение команд: 1. «Керамин» — 78 (38); 2. «Юность» — 76 (37); 3. «Сокол» — 73 (38); 4. «Химволокно» — 67 (38); 5. «Рига» — 62 (38); 6. «Гомель» — 62 (38); 7. «Химик-СКА» — 61 (38); 8. «Металургс» — 55 (39);

9. «Динамо» — 39 (38); 10. «Неман» — 38 (39); 11. «Брест» — 36 (38); 12. «Витебск» — 8 (39).